Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/11/2014

Самое крупное цунами в истории. Шокирующие фото

Самое крупное цунами в истории. Шокирующие фото

За последние полвека человечество достигло невероятных результатов по предсказаниям, изучении и записи цунами. Но при этом цунами стали намного крупнее и агрессивнее.

В нашем рейтинге собраны все самые крупные цунами в мире. На пятой строчке рейтинга самых крупных цунами находится Папуа-Новая Гвинея. В 1998 году здесь произошло землетрясение магнитудой 7 баллов. Но никто из местных жителей не ожидал, что это землетрясение вызовет цунами.

В результате этого землетрясения образовался огромный подводный оползень, и высота цунами достигала 15 метров. Во время этого цунами погибли 2 183 человека и при этом 500 человек пропали без вести. Около 10 000 жителей остались без крыши над головой, некоторые деревни были полностью разрушены.

Но благодаря этому самому крупному цунами в мире ученые смогли узнать о появления неожиданных цунами во время подводных оползнях, и уже в будущем информация смогла помочь в спасении жизней.


цунами

В 1976 году в заливе Моро на острове Минданао произошло землетрясение 7,9 баллов. В результате землетрясения появилось самое крупное цунами, которое охватило 700 километров от побережья. Жители так и не успели скрыться на возвышенности.

Самое крупное цунами в мире забрало тысячи человек. Погибло около 5 000 жителей и 2 200 пропали без вести. При этом 9 500 человек получили травмы и 90 000 жителей острова потеряли крышу над головой. Цунами достигало высоты 4,5 метра. Это самое крупное цунами стало самым разрушительным в истории страны.

цунами

На третьем месте находится Вальдивия. В 1960 году здесь произошло самое сильное землетрясение в 9,5 баллов. Землетрясение вызвало извержение вулкана и самое крупное цунами. Высота самого крупного цунами в мире достигала 25 метров. Оно обрушилось на разные регионы. Кроме Вальдивии цунами также обрушилось на Гавайи и Хило. Через семь часов самое крупное цунами достигло Японии, где погибло 142 человека.В общей сложности цунами унесло жизни 6 000 человек. Еще одним самым крупным цунами считается в Тохуку. Это цунами произошло в

Японии в 2011 году и имеет тяжелые последствия. Высота самого крупного цунами достигала 11 метров. Оно образовалась после землетрясения в 9 баллов. По некоторым данным высота цунами достигала 40 метров. В результате цунами было разрушено около 125 000 зданий, погибло и пропало без вести 25 000 жителей. Кроме этого цунами нанесло урон атомной электростанции Фукусима I, и образовалась катастрофа международного масштаба. Есть информация, что радиация распространилась на 320 километров.



цунами

Ну и наконец, самое крупное цунами за всю историю произошло в 2004 году в Индийском океане. Это цунами стало самым смертельным в истории, и оно унесло жизни 240 000 человек, которые проживали в 14 странах. Больше всего пострадали Индонезия, Таиланд, Индия и Шри-Ланка.

цунами

Подводное землетрясение оценивалось в 9,3 балла, а разрушительная волна самого крупного цунами была 30 метров. Стихия в Индийском океане смогла застать врасплох практически все прибрежные регионы. Но благодаря знаниям о цунами многие жители все, же смогли спасти свои жизни.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самое крупное млекопитающее на Земле. Фото

На Земле известно примерно 4 260 видов самых разных млекопитающих. Но на сегодняшний день споры по систематизации видов так и продолжаются. По своему числу видов млекопитающие способны уступить другому классу позвоночных – это рептилии, которых насчитывается по всему миру около 6 787 видов. Стоит учесть, что в мире существует примерно 9 703 вида птиц и 28 000 видов рыб. Но абсолютно все животные в мире
 

Тайвань занимается установкой подводной системы сейсмонаблюдения

Официальные власти Тайваня сообщили в понедельник о запуске первой подводной системы сейсмического наблюдения, способной предупреждать о начале землетрясения или цунами. Остров, как известно, сильно уязвим для таких подводных землетрясений, которые произошли в марте этого года около берегов Японии. Система стоимостью 420 тайваньских долларов или 14 миллионов долларов США, которая была спроектирована японской корпорацией NEC Corp, состоит из оборудования.
 

Землетрясение на Аляске не несет в себе большой опасности

Прошедшее буквально на днях землетрясение в районе Аляски общей магнитудой не менее восьми баллов, не инициировало развития факторов, способствующим образованию цунами в регионе близ дальневосточного округа. Об этом сегодня утром сообщили представители региональных отделов министерства чрезвычайной ситуации РФ. Об отсутствующей угрозе образования высокой волны с переходом в цунами рассказал руководитель государственного управления
 
 

Еще из категории катастрофы:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна