Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/09/2011

Загадочная болезнь разгуливает по заводам Азии

Загадочная болезнь разгуливает по заводам Азии

Исследователи из Организации Объединенных Наций недавно встречались в Камбодже, чтобы разгадать причину непонятной болезни одолевшей женщин, работающих в этой стране. И как предполагают специалисты речь, возможно, идет не о физическом, а умственном заболевании. (Проблема состоит не в том, что женщины являются наиболее подверженными этому заболеванию рабочими, а в том, что большинство рабочих на этих заводах – женщины).

Рабочие на обувных и промтоварных заводах стали сообщать о чувстве усталости, головокружении и тошноте. Большая часть из них заявили, что они чувствовали, что вот-вот потеряют сознание, хотя случаев обморока не было зарегистрировано. После недолгого отдыха и медицинской помощи, женщины быстро восстанавливались и возвращались к работе; некоторые из них сообщали позже о продолжительности симптомов. Тем не менее, пока никто не обнаружил каких-либо токсинов или отравляющих веществ в окружающей среде, которые могли бы стать причиной симптомов.

Свыше тысячи рабочих было подвержено аналогичным эпизодам с июня этого года. Наиболее вероятным объяснением этому факту является массовая истерия, также называемая массовая социогенная болезнь. Многие люди понимают неправильно природу массовой истерии и допускают, что жертвы придумывают свои симптомы. Жалобы рабочих действительны, как выяснилось в ходе проверок; жертвы не выдумывают себе проблемы. Это – не шутка, и не мистификация. Но пока диагноз массовой истерии остается просто недоказанным фактом, поскольку исследователи пока не могут найти причину возникновения болезни.

Фактически существует несколько довольно специфических критерий диагноза. Массовая истерия часто начинается, когда индивидуумы, находясь в состоянии стресса, преобразовывают его в физические заболевания. У сотрудников по работе, членов семьи и друзей могут также начать проявляться симптомы в результате заражения. Вспышки подобных заболеваний наиболее распространены в закрытых общественных ячейках (как например, школы, больницы и рабочие места) и где огорченные индивидуумы находятся под давлением и в условиях ежедневного стресса.

Массовая истерия чаще поражает подавленных девушек и женщин чем мальчиков и мужчин, вероятно, поскольку болезнь распространяется через общественные связи, а представительницы женского пола более склонны к образованию прочных общественных связей, чем представители мужского пола.

Часто от людей поступают жалобы о странном запахе, звуке или освещении. Одни из наиболее знаменитых случаев массовой истерии происходили в 1997 году в Японии, когда тысячи людей заявили о том, что страдают определенными симптомами вызванными миганием или вспышками яркого света в мультфильме "Покемон". Только у небольшого процента тех подавленных личностей действительно были приступы; остальные были жертвами массовой истерии.

Другим знаменитым примером с элементами массовой истерии был роман Герберта Уэллса "Война Миров" в 1938 году, после прочтения, которого некоторые люди действительно поверили, что инопланетяне захватили Землю, и утверждали, что видели на горизонте атакующие корабли инопланетных жителей. Реального лекарства от массовой истерии, как правило, не существует (за исключением помощи докторов или других знающих специалистов); эпизоды появляются, развиваются также быстро, как и исчезают.

Заводы Камбоджи полны женщин, химических веществ, различных запахов, стресса и скуки – идеальная среда для развития массовой истерии. Отрицание вполне типично в этих случаях; жертвы обычно отвергают диагноз и остаются убежденными в том, что какое-то неизвестное вещество вызывает у них дискомфорт. Если исследователи найдут другую причину загадочной болезни, она, вероятно, тоже приведет к массовой истерии.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Редкой подобной полиомиелиту болезнью заболели пять детей в Калифорнии

Специалисты идентифицировали подобную полиомиелиту болезнь, которая вызвала серьезную слабость или очень быстрый паралич одной, двух рук или ног сразу у пяти детей из Калифорнии в 2012 году. Ученые представили 14 июля 2014 года результаты своего исследования на 66-ом Годовом собрании американской Академии Невралгии в Пенсильвании. Один из специалистов доктор Кейт Бан Харен из Стэнфордского Университета, отмечает
 

Европа доледникового периода подарила миру клещевой боррелиоз

Исследователи из Баттского университета обнаружили, что бактерия Borrelia burgdorferi, которая вызывает болезнь Лайма (клещевую лихорадку), берет свое начало в Европе доледникового периода, а не в Северной Америке как считалось ранее.
 

В России обнаружено неизвестное заболевание у кур

Загадочная болезнь была выявлена учеными Сибирского отделения РАН. Болезнь, потенциально угрожающая живым существам других видов, поражает кости и внутренние органы – сердце и легкие. Об этом сообщили в понедельник представители Центра общественных связей СО РАН. Исследователям Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН, а также Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ) СО РАСХН удалось выявить возбудителя. Им, как оказалось, является ранее не известная бактерия.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна