Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/09/2011

Вороны используют зеркала для поиска пищи

Вороны используют зеркала для поиска пищи

Умные вороны Новой Каледонии могут использовать зеркала для нахождения пищи, как утверждают ученые. Исследователи из Оклендского Университета в Новой Зеландии, проверили реакцию диких ворон на зеркала.

Вороны не узнавали себя в отражении, но изучая свое собственное отражение, обнаруживали спрятанную пищу. Результаты исследования позволили ученым отнести птиц к видам животных элитной группы, куда входят приматы и слоны, которые также способны обрабатывать зеркальную информацию.

Вороны Новой Каледонии (Corvus moneduloides), известны своим интеллектуальным и прогрессивным использованием таких инструментальных средств, как например, прутьев, которые они применяют, охотясь на насекомых, извлекая их из отверстий и расщелин деревьев.

В ходе экспериментов с зеркалом с участием других птиц, но того же самого семейства вороновых, было выявлено, что сороки способны узнавать свое отражение, а вороны из джунглей – нет. В этом анализе, опубликованном в журнале "Animal Behaviour", психологи изучали способности опознавания ворон Новой Каледонии, которые славятся своим необыкновенным умом.

Ученые поймали 10 диких птиц и поместили их в большие клетки для того, чтобы наблюдать за их поведением, а в частности за реакцией на зеркала. Все вороны, видя свое отражение, реагировали так, как будто они сталкивались с другой вороной; птицы делали быстрые движения головой, поднимали свои хвосты и даже пытались атаковать отражение.

Главный исследователь Филипп Медина Родригез (Felipe S Medina Rodriguez) сообщил, что антагонистическая реакция ворон на их зеркальное отражение "не удивительна". Он объяснил, что животное обычно должно провести немало времени возле зеркала прежде, чем оно начнет демонстрировать понимание того, что это изображение его собственное.

Когда вороны отходили от зеркала и упускали из виду свое отражение, они часто начинали искать за зеркалом "другую" птицу. Исследователи думают, что подобное поведение птиц, вероятно, было вызвано недостатком опыта с зеркалами; аналогичные реакции были отмечены у младенцев приматов и двух летних детей.

Во второй части эксперимента, все же, было обнаружено немного удивительных сведений. Ученые разработали задачу с целью определить, смогут ли вороны использовать зеркала для нахождения кусочков мяса, которое было скрыто из прямого вида. Все вороны, принимавшие участие в эксперименте, проявили свое понимание того, как отражение мяса было связано с его позицией.

"Мы были удивлены тем, насколько быстро вороны учились использовать зеркальное отражение для нахождения спрятанной пищи" – рассказал главный исследователь. "Обычно, животному требуется больше времени для начала использования свойств зеркал, чтобы обнаружить доступ к невидимым объектам". Некоторые вороны были немного смышленей остальных, как отметили исследователи, и это различие свидетельствовало о том, что они не использовали свое обоняние, помогающее им отыскивать пищу.

Оригинал (на англ. языке): BBC   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Вороны могут различать причины и следствия

Ранее считалось, что только человеческий разум может определять причинно-следственные связи. Теперь получены доказательства того, что и в животном мире есть виды, способные мыслить как люди. Биологи утверждают, что способностью разделять причины и следствия происходящих событий обладают новокаледонские вороны. Получается, что их не зря считают самыми умными представителями животного мира на Земле. Это открытие удалось сделать в ходе следующего эксперимента.
 

Продолжается сборка нового космического телескопа им. Джеймса Уэбба

В «чистой комнате» Центра космических полётов Годдарда NASA продолжается сборка главного зеркала нового Космического телескопа. Недавно с помощью руки-манипулятора был смонтирован девятый сегмент главного зеркала. Каждый из 18 сегментов имеет форму шестиугольника, диаметром чуть больше 1,3 метра и массой 40 кг. Сборку всех 18 сегментов главного зеркала планируется завершить в первые месяцы 2016 года. Одновременно проходит
 

Новый вид млекопитающих обнаружен на Мадагаскаре

Мадагаскар - это остров, расположенный в Индийском океане, известный своим уникальным экосистемами и невероятным видами животных. Недавно ученые из Международного союза охраны природы объявили о нахождении нового вида млекопитающих на острове. Этот новый вид, названный "Восточная Мадагаскарская ворона", имеет черно-белое оперение, узкий и изогнутый клюв, а также красные глаза. Он был обнаружен в одном из национальных парков
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна