Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
08/07/2011

Один нептуновский год с момента открытия этой планеты в 1846 году

Один нептуновский год с момента открытия этой планеты в 1846 году

Хотя периоды вращения самых отдаленных планет солнечной системы уже давно перестали быть секретом для ученых, эти планеты все еще хранят немало тайн и секретов.

На следующей неделе, Нептун совершит свой первый полный оборот вокруг Солнца с момента его открытия в 1846 году.

Синяя планета, самая дальняя в Солнечной системе, остается самым загадочным соседом Земли. Но ученые узнали то, что оставалось загадкой на протяжении последних 165 лет: точную продолжительность ее дня.

Согласно более ранним подсчетам, это значение составляло около 16 часов и 6 минут. Но в своей новой статье в Icarus1, Эрих Каркощка, планетолог из Аризонского университета в городе Тускон, называет цифру в 15 часов, 57 минут и 59 секунд.

Определение продолжительности дня на планетах земной группы, таких как Марс или Меркурий не представляет больших трудностей. Достаточно взглянуть на их поверхность и проследить смещение поверхности относительно Солнца.

Но Нептун состоит, в основном, из облаков газа, которые не позволяют разглядеть поверхность.

Чтобы обойти это препятствие, Каркощка вернулся к основам. Изучая архивные фото, сделанные Космическим телескопом "Хаббл", он обнаружил на Нептуне два очага облачных возмущений, которые были названы South Polar Feature и South Polar Wave. По-видимому, причина их возникновения расположена намного ниже самих облаков, на поверхности планеты. Это может быть горячая зона на твердой активной зоне планеты.

"Лучшей аналогией могут служить облака, которые всегда остаются над горой", - сказал Каркощка. "Каждое облако всегда остается над одной и той же точкой поверхности планеты, что дает возможность для проведения точных измерений".

Старательно отслеживая положение этих двух образований на 500 фото, сделанных Хабблом на протяжении двух десятилетий, Каркощка смог определить продолжительность суток планеты с точностью в 0.002 часа.

Знание скорости вращения планеты с такой высокой точностью, это не просто интересная информация - она имеет практическое применение. "В ней заключена модель внутренней части Нептуна", - сказал Каркощка. "Если вы знаете с какой скоростью вращается планета, то сможете рассчитать распределение массы внутри".

Интригующим также является такая сильная связь между атмосферными явлениями и внутренним твердым ядром планеты. "Ничего подобного мы раньше не видели ни на одном из четырех газовых гигантов", - сказал Каркощка.

Нептун все еще хранит множество загадок. Даже открытие Каркощки послужило поводом для появления еще одной такой загадки, касательно источника тепла, которое послужило причиной возникновения таких необычных атмосферных образований.

Разгадка этой и других загадок, может быть получена с помощью зондов и спутников, которые будут посланы на Нептун однажды в будущем. Желательно до того, как эта планета сделает еще один полный оборот вокруг Солнца.

Оригинал (на англ. языке): Nature

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

NASA показало концептуальный марсоход в стиле Бэтмобиля на видео

На прошлой неделе состоялась ещё одна конференция, посвящённая вопросам колонизации Марса – красной планеты, располагающей условиями для нормального существования человека без каких-либо ограничений. На встрече был представлен автомобиль, специально предназначенный для перемещения по планете. Общая масса марсохода не превышает 2,5 тонны, что накладывает на астронавтов определенные трудност
 

Найденная на Марсе вода дает надежду на обнаружение жизни

На прошлой неделе американцы заявили о находке на Марсе. Они нашли воду, по составу ничем не отличающуюся от той, что человек употребляет ежедневно для пресыщения и утоления сильной жажды. Спустя неделю после сенсационного открытия американцы отметили, что обнаружение воды было сделано по вторичным признакам, которые могут оказаться неверными. В ближайшее время ученым предстоит убедиться в составе воды и пригодности для питья
 

Миссия к Марсу стартует 14 марта

Совместный проект российских и европейских специалистов аэрокосмической индустрии начнется на следующей неделе. По сообщениям авторов исследовательского проекта, он создан для освоения Марса, как важной планеты солнечной системы, интересующей человечество уже несколько десятилетий. Если все запланированные задачи будут выполнены, миссия начнется спустя неделю после тестов в условиях аэрокосмического комплекса на земле.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна