Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/03/2011

Японское землетрясение сократило продолжительность дня на Земле

Японское землетрясение сократило продолжительность дня на Земле

Огромное землетрясение, которое произошло на северо-востоке Японии, сократило продолжительность земного дня и стало причиной изменений в положении и вращении земного шара.

В результате нового исследования геофизика Ричарда Гросса из Лаборатории НАСА в Калифорнии было обнаружено, что интенсивное землетрясение мощностью 8, 9 баллов ускорило вращение Земли, сократив длину 24-часового дня на 1,8 микросекунд. Гросс пересмотрел оценку последствий землетрясения, так как ранее они предлагали сокращение дня на 1,6 микросекунд, и основал свое утверждение на новых данных, подчеркнув насколько сильно разлом, который инициировал землетрясение, способствовал перераспределению планетарной массы. Микросекунда – это миллионная часть секунды.

Действия, связанные с земным вращением подобны действиям фигуристки, которая складывает и прижимает руки ближе к себе во время  вращения в воздухе, чтобы быстрее снова вернуться на лед. Чем ближе сдвиг массы в течение землетрясения к экватору, тем более это ускоряет вращение Земли.

Один земной день длится почти 24 часа или 86400 секунд. В течение всего года длина изменяется примерно на одну миллисекунду или 1000 микросекунд из-за сезонных изменений в распределении планетарной массы, например, сезонный сдвиг струйного течения.

Начальные данные Центра Геологических Исследований в США показывают, что землетрясение переместило основной остров Японии на 8 футов (2,45 метров). Землетрясение по наблюдениям ученых также стало причиной смещения внешней земной оси примерно на 6 1/2 дюймов (17 сантиметров). Внешняя земная ось не является такой же, как и северно-южная ось в пространстве, которая вращается каждый день со скоростью около 1000 миль в час (1604 км).

Это далеко не первый случай, когда огромное землетрясение влияет на продолжительность земного дня. Большие землетрясения сокращали длину дня и в прошлом. Так, землетрясение величиной 8,8 баллов в прошлом году в Чили также ускорило планетарное вращение и сократило день на 1,26 микросекунд. Землетрясения на острове Суматры в 2004 году уменьшили день на 6,8 микросекунд.

На японском землетрясении величиной 8,9 баллов процесс сокращения дня на Земле может и не закончится. Более слабые последующие толчки также могут способствовать небольшим изменениям в продолжительности дня.

Землетрясение, случившееся 11 марта, стало самым огромным из всех когда-либо зарегистрированных в Японии и пятым самым большим землетрясением во всем мире с 1900 года, согласно сведениям USGS. Оно обрушилось на берег, расположенный около 231 миль (373 километров) к северо-востоку от Токио и 80 миль (130 километров) к востоку от города Сендай и стало причиной огромного цунами, которое опустошило северо-восточные береговые области Японии. По крайней мере, 20 последующих зарегистрированных толчков величиной 6 баллов и более последовали за основным землетрясением.

"Согласно теории, что-нибудь, что перераспределяет массу Земли, изменяет земное вращение" – отметил геофизик Гросс. "Так в принципе небольшие толчки также воздействует на вращение Земли. Но пока толчки небольшие, то и влияние их тоже невелико".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Крупные землетрясения в мире в 2015-2016 годах

Предыдущий год был ознаменован событиями, созданными самой природой. Несколько сильных землетрясений произошли в разных уголках планеты, унося жизни людей, живущих в своих домах, жилых комплексах и поселках. Информационные агентства не раз сообщали об угрозе стихийного бедствия. Тайваньское землетрясение унесло несколько сотен жизней людей, обрушив жилые комплексы и буквально сравняв их с землей
 

Таблетки цинка могут сократить продолжительность обыкновенной простуды

В зависимости от общей дозы цинка и состава таблеток, таблетки цинка могут сократить продолжительность обыкновенной простуды вплоть до 40%, как сообщил доктор Гарри Хемила (Harri Hemila) из Университета Хельсинки. Для лечения обычной простуды таблетка цинка должна медленно раствориться во рте пациента. Интерес ученых к таблеткам цинка возрос еще в 1980 году после случайного наблюдения, когда простуда у молодой девушки, страдающей лейкемией
 

Сила японского землетрясения удивила сейсмологов

Землетрясение силой в 8.9 магнитуд по шкале Рихтера вошло в десятку самых крупных из зарегистрированных и возникло на месте геологического сброса, где ожидали меньших толчков. Землетрясение в 8.9 магнитуд, которое произошло в пятницу в Японии, "попадет в топ-10 самых сильных землетрясений из когда-либо зарегистрированных, с тех времен
 
 

Еще из категории катастрофы:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна