Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/02/2011

Солнечная активность угрожает работе спутниковой системы навигации

Солнечная активность угрожает работе спутниковой системы навигации

Исследователи заявляют, что Солнце начинает просыпаться после периода низкой активности. Это может угрожать глобальной системе навигации.

Когда солнце достигло своей пиковой активности в прошлый раз, спутниковая навигация еще не была так распространена.

Но через несколько лет солнце достигнет своего следующего максимума активности, что может породить грубые ошибки системы навигации.

Военные по всему миру используют эту систему, хотя их оборудование намного более сложное, по сравнению с остальными отраслями.

Спутниковая навигация используется в развитых странах полицией, скорой помощью и пожарными. А также для геодезической съемки высокой точности, ввода суден в док, и скоро может быть задействована для автоматической посадки коммерческих самолетов.

Спутниковая система навигации в данный момент есть только у США (GPS) и у России (ГЛОНАСС). Но скоро у них могут появиться конкуренты в виде европейского проекта Galileo constellation и китайского проекта Компас.

Спутниковые сигналы чрезвычайно слабы. И как ученые выяснили совсем недавно - еще и чувствительны к активности солнца.

Радиация или волны, которые исходят от Солнца, могут помешать системе навигации принять этот слабый сигнал.

Приемники спутникового сигнала могут перестать функционировать несколько раз в течении нескольких десятков минут, в год наибольшей активности Солнца.

Пока сложно сказать, с какими проблемами столкнутся конечные пользователи.

"Мы можем обратиться к измерениям с прошлого солнечного максимума", - сказала профессор Кэтрин Митчелл из Батского университета.

"Если мы экстраполируем эти данные, то они могут значительно различаться в разных странах. Для Соединенного Королевства, ошибка в позиционировании будет составлять примерно 10 метров".

"Десять метров могут не представлять большой проблемы для навигационной системы автомобиля, но если вы используете эту систему в областях, предъявляющих особые требования к обеспечению безопасности, например навигация на кораблях при заходе на берег или на будущих самолетах при посадке, то вам необходима намного более точная и надежная информация".

Боб Кокшотт, управляющей финансируемой правительством фирмой Digital Systems Knowledge Transfer Network, считает, что в сфере потребительского применения, например в автомобилях, это не будет представлять особой опасности, хотя и может причинить некоторые неудобства.

"Возможно, в течении нескольких часов или даже дней, придется приостановить проведение геодезической съемки или ввод танкера в нефтяную скважину", - сказал он.

Когда активность Солнца через несколько лет достигнет своего максимума, система навигации может выдавать неверные данные. Или, на короткое время, вовсе выйти из строя.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Унесенные солнечным ветром

С точки зрения нас людей, находящихся на земле, солнце кажется спокойным шаром, просто излучающим свет, однако в действительности оно бурлит активностью. Извержения, которые называются солнечными вспышками и корональными стримерами, постоянно происходят в горячей солнечной атмосфере, что, в свою очередь, посылает в космос свет и частицы высокой энергии. Помимо всего прочего, солнечная корона постоянно высвобождает поток заряженных частиц, которые известны так же как солнечный ветер.
 

Китай запустил беспилотный космический корабль

Китай объявил об успешном запуске беспилотного космического корабля во вторник. Это очередной шаг на пути к созданию первой китайской космической станции к 2020 году. Корабль Шэньчжоу-8 стартовал в пустыни Гоби на севере Китая, как сообщило агентство новостей Синьхуа. На высоте 200 километров над Землей, корабль отделился от ракетоносителя Великий поход-2F. Корабль объединится с Тяньгун-1 или "Небесным чертогом", в течении следующих нескольких дней. Это станет первой в истории этой страны стыковкой модулей в космосе.
 

Казахстан планирует запуск трех космических аппаратов

В период текущего года Казахстаном будет запущено три аппарата в космос для произведения ими дистанционного аналитического зондирования поверхности нашей планеты. Этой информацией на официальной пресс-конференции с журналистами поделился руководитель главного управления космическими исследованиями республики Казахстан Талгат Мусабаев, предварительно проведя расширенное заседание ведомства. Текущий год для национального управления будет сложным и напряженным, ведь Казахстан впервые запустит в космическое пространство сразу
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна