Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/07/2010

Разработана искусственная кровь для применения в горячих точках

Разработана искусственная кровь для применения в горячих точках

Ученые США, которые работают по заказу экспериментального отдела Пентагона, разработали искусственную кровь, для оказания медицинской помощи солдатам, раненным в зонах боевых действий. Сообщается, что эти кровяные клетки функционально неотличимы от обычных кровяных телец, и могут навсегда решить проблему недостатка донорской крови в горячих точках, а также значительно упростить транспортировку крови в удаленные и труднодоступные районы.

Кровь создана из кроветворных стволовых клеток из отрезанной пуповины, которая превращается в большое количество красных кровяных телец в результате процесса известного под названием "фарминг крови", который копирует функции костного мозга. Фарминг - это метод использования генетически спроектированных растений и животных для создания полезных медицинских субстанций в больших количествах. Этот метод, позволяет переработать клетки одной пуповины, в такое количество крови, которого хватит для более чем трех переливаний крови солдатам, раненным на поле боя.

Кровь произведена для управления перспективного планирования научно-исследовательских работ Министерства обороны (DARPA) компанией из Огайо под названием Arteriocyte, которая уже предоставляла образцы крови группы O- управлению по контролю над продуктами и лекарствами (США), для оценки и тестирования их безопасности. Компания получила финансирование в размере 1.95 миллионов долларов в 2008 году, для нахождения способов создания большого количества искусственной крови.

По словам Дена Брауна из фирмы Arteriocyte, метод уже работает, но необходимо расширить производственные мощности для создания достаточного количества крови.  Расширение также позволит снизить стоимость в 5 раз. Расширение может включать в себя усовершенствование технологии, в целях производства большего количества крови из того же количества пуповины или создания культуральной камеры, которая более эффективно копирует костный мозг, что позволит удешевить процесс.

Браун заявил, что в горячих точках, кровь от донора до раненого может идти в течении трех недель. Но, во избежание отказа органов или инфекции, необходимо доставлять кровь за неделю или две. Конечно, в зоне сражения всегда есть в наличии мобильные банки крови, но в случае ранения сразу многих солдат, часто не хватает свежей крови.

Испытания на людях искусственной крови назначены на 2013 год, но кровь может быть доступна для военных в течении пяти лет. Со временем, эта кровь может использоваться в больницах, для восполнения недостатка в крови. Искусственная кровь относится к типу 0-, поэтому может использоваться всеми пациентами, независимо от их типа крови.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Разработана модель переносной искусственной почки

Исследователи из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе и Департамента здравоохранения по делам ветеранов разработали прототип автоматизированной портативной искусственной почки (AWAK), который поможет избежать некоторых осложнений пациентам, использующим традиционную систему диализа.
 

Новая искусственная кожа способна чувствовать прикосновение

Новая искусственная "кожа", созданная из гибких полупроводниковых материалов, чувствует прикосновение. Это позволит создавать роботов, с хватом, достаточно деликатным, чтобы можно было взять куриное яйцо, не раздавив его и достаточно сильным, чтобы удерживать сковородку
 

Астронавты рассказали, как кровь человека закипает в открытом космосе

Опытный астронавт Михаил Корниенко, вместе с коллегой Скотом Келли, рассказал о перспективах пребывания в открытом пространстве безмерного космоса. Астронавты не раз выходили в открытый космос, проводя различные виды исследований и выполняя обслуживание космического аппарата по современным методикам. Эксперты отметили большой уровень опасности от пребывания человека в открытом космосе. По версии астронавтов, основанной
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна