Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/09/2010

Новая искусственная кожа способна чувствовать прикосновение

Новая искусственная кожа способна чувствовать прикосновение

Новая искусственная "кожа", созданная из гибких полупроводниковых материалов, чувствует прикосновение. Это позволит создавать роботов, с хватом, достаточно деликатным, чтобы можно было взять куриное яйцо, не раздавив его и достаточно сильным, чтобы удерживать сковородку, сообщили ученые из США в воскресенье.

Ученые уже давно трудились над способом создания роботизированного устройства, способного регулировать силу, необходимую для удержания и использования различных объектов. Материалы, чувствительные к давлению, призваны решить эту проблему.

"Люди без труда способны удерживать хрупкое яйцо, не разбивая его", - сказал Али Джэви, электротехник из университета Калифорнии в Беркли, который возглавлял одну из двух команд сообщивших об открытии искусственной кожи в журнале Nature Materials.

Если мы создадим робота, для очистки посуды, например, то необходимо убедиться, что он не разобьет бокалы для вина по ходу работы. Но он также должен быть способен удерживать увесистые кастрюли", - написал Джэви.

Команда Джэви научилась делать ультратонкие "нанопровода", из сплава кремния и германия. Провода из этого материала были сформированы на внешней стороне цилиндрического барабана, который затем катили по липкой пленке, укладывая провода по единому образцу.

Пласт такой полупроводниковой пленки покрывался слоем чувствительной к давлению резины. Тесты показали, что данный материал способен зафиксировать широкий диапазон применяемой силы, начиная  с печати на клавиатуре и заканчивая удержанием объектов.

Вторая команда, которую возглавляла Женан Бао, инженер-химик из Стэндфордского университета в Калифорнии, применила другой подход, создав чрезвычайно чувствительный материал, способный почувствовать даже бабочку, севшую на него отдохнуть.

Бао сделала датчики из аккуратно сформованной, чрезвычайно эластичной резины, зажатой между двумя электродами в форме обычной решетки.

"Мы сформировали определенную микроструктуру, с целью внедрения воздушных пузырьков", - сказала Бао в телефонном интервью. "Эти воздушные пузырьки, придают резине упругость".

Когда этот материал растягивается, искусственная кожа замеряет уровень электрической активности. "Изменение в толщине материала, приводит изменению электрического сигнала", - сказала она.

Со временем, команды надеются, что искусственная кожа найдет применение в сфере восстановления чувства осязания у людей с искусственными конечностями. Для этого ученым необходимо разработать метод интеграции этой системы датчиков в нервную систему человека.

Искусственная кожа Джэви, является последней разработкой в области применения хрупких, неорганических полупроводниковых материалов, таких как кремний, для создания гибкой электроники и датчиков.

Ранее в этом году, команда из Калифорнийского технологического института в Пасадене, разработала гибкие солнечные панели из кремниевых проводов, которые настолько тонки, что могут применяться для создания одежды.

Оригинал (на англ. языке): Reuters

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Инновационная технология – новая сыворотка в косметологии

Новая сыворотка способна сама решать, что в данный момент нужно вашей коже. Как это происходит? В основе сыворотки очень специфичная технология и ингредиенты, которые работают только в том случае, если это необходимо. Когда поврежденная клетка подает сигналы бедствия, сыворотка отправляет на помощь те компоненты, которые способны восстановить ее. Таким образом, сыворотка помогает "поймать" проблему на раннем этапе
 

Робопротезы теперь смогут предугадывать своего владельца

Скоро человеком во всю будут использоваться протезы управляемые силой мысли. Ученые создали роботизированный протез, который способен самообучаться. Данный протез поможет парализованным людям, которым сложно управлять моделями протезов имеющимися сейчас, чувствовать себя более полноценно и все таки без усилий и сложностей управлять своим робопротезом. Интерфейсы используемых сейчас протезов тратят слишком много времени
 

В Новой Зеландии создан искусственный интеллект ребенка

Новозеландские специалисты создали искусственный интеллект на основе биологических нейронных сетей, который полностью имитирует поведение маленькой девочки, которую назвали Baby X. Искусственная девочка управляется специальными психобиологическими алгоритмами, разработанными учеными. Данный ребенок может радоваться, грустить, интересоваться окружающей средой и выражать свои эмоции на экране монитора
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна