Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/07/2010

Ученые определили, какими расстройствами страдают интернет-тролли и их жертвы

Ученые определили, какими расстройствами страдают интернет-тролли и их жертвы

Юные нарушители электронного спокойствия и их жертвы, вероятно, имеют психиатрические и физические симптомы и проблемы, согласно исследованию, которое было опубликовано в июньском номере журнала Archives of General Psychiatry.

Троллинг - это агрессивное, намеренное повторяющееся действие, которое производят с помощью мобильных телефонов, компьютеров и других электронных форм контакта с жертвами, которые не могут защитить себя, согласно справочной информации из статьи. Опрос в США на тему использования интернета, среди группы лиц от 10 до 17 лет, выявил, что 12 процентов проявляли агрессию к кому-либо онлайн, 4 процента были жертвами агрессии и 3 процента были и агрессорами и жертвами. "Троллинг отличается от традиционного физического, вербального или непрямого хулиганства, сложностью избавления, широтой потенциальной аудитории и анонимностью", - написали авторы статьи.

Андре Сурандер, доктор философии в университете Турку, Финляндия, совместно с коллегами, опросил 2438 финских подростков из седьмых и девятых классов (возрастом от 13 до 16 лет). В дополнение к информации о троллинге и интернет-жертвах, подростки были опрошены о демографической информации, общем здоровье, употребляемых веществах, традиционном хулиганском поведении и о психосоматических симптомах, таких как головная боль или боль в животе.

За период в  шесть месяцев до этого исследования, 4.8 процента участников опроса становились жертвами троллей, 7.4 процента сами были троллями и 5.4 процента были в разное время как жертвами, так и инициаторами троллинга.

Благодаря собранным данным, удалось составить портрет типичных представителей, троллей, их жертв, а также тех, кто успел побывать в обеих ролях.

Так, типичная жертва троллинга живет в неполной семье, встречает трудности с эмоциями и концентрацией внимания, с трудом ладит с окружающими; страдает от головных болей, боли в животе, нарушения сна; чувствует себя неуютно в школе.

Типичный тролль страдает нарушением душевного равновесия, испытывает сложности с концентрацией внимания, отличается проблемным поведением и с трудом ладит с окружающими людьми; в дополнение к этому гиперактивен; курит и напивается; страдает от головных болей и чувствует себя неуютно в школе.

Те, кто были и троллями и жертвами, проявляли все вышеперечисленные симптомы.

"Каждая четвертая жертва сообщила о том, что в результате троллинга стала чувствовать страх за свою безопасность", - написали авторы. "Чувство нахождения в опасности, это то, что отличает в худшую сторону троллинг, от традиционного хулиганства в реале. Традиционное хулиганство, чаще всего происходит в стенах школы, поэтому жертвы чувствуют себя в безопасности хотя бы дома. Но в случае с интернетом, жертвы доступны 24 часа в сутки, семь дней в неделю".

Ученые сделали вывод, что троллинг относится к все более широко встречающемуся типу опасного поведения. "Необходим надзор и безопасные площадок, которые обеспечат ясные и конкретные нормы здорового онлайн-этикета. Клиницисты, работающие в области детского и подросткового здоровья, должны быть ознакомлены с троллингом и с его потенциальной травматичностью", - заключили они. "Законодатели, педагоги, родилели и сами подростки, должны быть в курсе о потенциальных негативных последствиях  троллинга".

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Жизнь сокращают психические заболевания

Научные сотрудники Оксфордского университета пришли к следующему выводу: люди, которые страдают от психических расстройств, живут намного меньше. К примеру, серьезное заболевание отнимает до 24 лет жизни. После подсчетов специалисты выделили, что аналогичный результат вероятен при выкуривании каждый день 20 сигарет. В первую очередь пациенты с психическими расстройствами склонны к суицидам, а кроме того неоправданно рискуют. Также, вследствие отрицательного отношения общества
 

Развитие «синдрома Плюшкина» сигнализирует о нарушениях в работе мозга

Почти два века назад Н.В. Гоголь описал «синдром Плюшки», но как отдельное психиатрическое заболевание расстройство накопления было выделено лишь в 2013 г. Австралийские психиатры Даниэль Перкс и Эндрю Глисон пришли к выводу, что данным расстройством страдает от 2 до 6% населения. Вопреки устоявшемуся мнению, жизненный уровень большинства «плюшкиных» не соответствует драматическому стереотипу жизни в нищете. Причиной
 

К четвертому кварталу текущего года пользователей интернета станет в два раза больше

По данным, полученным экспертами в области социологических исследований и опросов, конец 4-го квартала текущего года станет пиковым временем расширения интернет аудитории пользователей, составляющей третью часть народонаселения планеты земля. Согласно проведенному экспертами обыкновенному статистическому исследованию, на период конца четвертого квартала текущего года, доступ в интернет из дома будет иметь каждый 5-й житель
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна