Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/04/2010

Генетический конфликт цихлид привел к появлению новых половых хромосом

Генетический конфликт цихлид привел к появлению новых половых хромосом

Биологи из Университета Мэриленда составили генетическую карту половых хромосом нескольких групп цихлид из озера Малави, Восточная Африка, и обнаружили механизм, по которому могут развиваться новые половые хромосомы.

В исследовании, опубликованном в журнале "Наука" (1 октября, 2009 г.), профессор Томас Д. Кочер (факультет биологии Колледжа Химии и Естественных наук); Рид Робертс, исследователь, окончивший аспирантуру; и Дженнифер Сер, исследователь, описали генетическое обоснование для двух сосуществующих систем полового определения цихлид из озера Малави.

Почти у всех млекопитающих ген, определяющий пол потомства, находится в хромосоме Y, которая значительно меньше Х-хромосомы. Но у многих других групп животных генетический механизм определения пола развивается значительно быстрее, и трудно наблюдать разницу между половыми хромосомами.

Даже у родственных разновидностей рыб могут быть совершенно различные системы определения пола. Как и почему генетические механизмы столь древнего различия, связанного с развитием, продолжают изменять, остается тайной. Тысячи близких по виду цихлид в озерах Восточной Африки оказались отличной моделью общей системы для того, чтобы понять, как развиваются механизмы определения пола.

Самки цихлид в озере Малави преимущественно являются серыми с коричневым хребтом, что делает этих хищников неприметными. Доктор Кочер и Доктор Робертс полагают, что оранжевое пятно наверху появилось, как новая мутация среди самок, и является хорошим преимуществом, обеспечивая альтернативный вид маскировки.

Цихлиды Восточной Африки, которые проживают в озерах Малави, Танганьика и Виктория известны особыми различиями во внешнем виде полов. Самцы преимущественно заметны и обладают яркими цветами, что делает их очень привлекательными для самок, в то время как самки серые и коричневые, что делает их неприметными хищниками.

Одним исключением в коричневой пигментации среди самок является оранжевое пятно, которое появляется у некоторых самок цихлид, проживающих на скалистых участках озера Малави. Данная особенность знакома многим любителям и профессионалам, занимающимся разведением и селекцией аквариумных рыбок.

"Мы считаем, что оранжевое пятно появилось как новая форма мутации самок и имеет важное отборное значение, играя роль нового способа маскировки" - говорит Доктор Кочер, который последние двадцать лет проводил исследование, чтобы определить генетическое обоснование различных фенотипов среди цихлид. Он же в 1993 году первым провел скрещивание, чтобы определить ген, отвечающий за цвет.

В зависимости от общего фона окружающей среды, это цветное пятно может помочь самке замаскироваться и избежать встречи с хищником. Однако самцы, относящиеся к тому же фенотипу, испытывают недостаток в подобных цветных пятнах, используемых самками, чтобы стать помощниками для них.

"Этот фенотип создает конфликт полов, потому что аллель (наследственный ген) присутствует у самок, но его нет у самцов" - объясняет Доктор Робертс, который прекрасно отобразил данный ген. "В борьбе за выживание гены, которые лежат в основе полезных особенностей, увеличатся в частоте. Но это необычный случай, когда данная черта хороша для самок и очень плоха для самцов".

Используя геномные технологии, Робертс обнаружил ген (pax7), который отвечает за это различие, выражающееся в наличии цветного пятна. Он обнаружил, что оранжевое пятно – это аллель, которая производит переменную пигментацию у самок и является доминирующей над «запретной коричневой» аллелью (которая отвечает за общую коричневую пигментацию). Обнаруженная аллель находилась очень близко к детерминативу женского пола. Генетический конфликт, который начался через цвет, разрешился новой мутацией, которая теперь выполняет функцию определения пола и позволяет смело утверждать, что рыба с оранжевым пятном – это самка.

"Это исследование объединяет две тайны эволюции: невероятное разнообразие рыбы в озерах Восточной Африки и генетическое обоснование механизму определения пола" - говорит Сэм Шейнер, руководитель программы подразделения Экологической Биологии при Национальном Научном Фонде, который финансировал исследование. "Это исследование показывает как простые генетические изменения могут привести к огромному биологическому разнообразию".

Самцам не выгодно иметь отдельные цветные пятна, они должны представать в яркой окраске, чтобы привлекать огромное количество самок (на верхнем фото показана нормальная окраска самца, а рыба на фото снизу демонстрирует отдельные цветные пятна). Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

Оригинал (на англ. языке): Sciencecodex.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: На коричневом карлике впервые обнаружено пятно-буря

По сообщениям российских СМИ, ссылающихся на американских ученых астрономов, пятно на поверхности звезды W190640 образовалось десять лет назад. До этого времени никаких пятен на поверхности планеты не наблюдалось. Пятно образовало карлика – промежуточную составляющую между звездным и планетарным объектами. Для излучения света звезда должна обладать необходимой массой. Карликовые планеты и звезды априори не содержат никаких пятен
 

Американский астрофотограф зафиксировал на солнце пятно в виде сердца

12 апреля астрофотограф из Огайо, Джон Чумак, как обычно наблюдал за солнцем из своей обсерватории, организованной на заднем дворе, как вдруг заметил на нашем светиле пятно в виде сердца. Сложно не влюбиться в это прекрасное пятно, которое получило маркировку AR2529, и именно это и случилось с наблюдателем Джоном. «Я смог поймать крупным планом пятно AR2529 в обеденное время», пишет астрофотограф в своем электронном
 

На Церере белое пятно, обнаруженное Хабблом

Телескоп Хаббл первым обнаружил на снимках Цереры, которые сделаны в 2003-2004 годах, непонятное белое пятно. Интересно, что оно отсутствовало на фотографиях более поздних. Теперь же, его вновь наблюдают на фотографиях, которые сделаны кораблем «Dawn», находящемся на пути к карликовой планете. Достигнув ее орбиты, он должен будет собрать наиболее точные данные о Церере. Возможно пятно - это гейзер, кривулканизм или лед
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна