Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/02/2009

Земле угрожают "темные" кометы?

Земле угрожают "темные" кометы?

Подавляющее большинство обнаруженных по сей день космических объектов представляют собой скалистые астероиды. Кометы и астероиды, представляющие опасность для Земли, находятся под пристальным наблюдением, благодаря Международной наблюдательной программе Spaceguard.

Однако астрономы из Великобритании утверждают, что многие кометы могут оставаться незамеченными. При определенных обстоятельствах может случиться так, что эти темные, бездействующие кометы могут стать смертельно опасной и невидимой угрозой для Земли.

Ученые предположили, что периодическое пересечение Солнечной системой галактической плоскости подталкивает кометы в нашем направлении. И, похоже, что эти периодические кометные дожди соотносятся с датами возникновения древних кратеров, найденных на Земле. А это предполагает, что большинство космических объектов, врезавшихся в прошлом в нашу Планету, было кометами, а не астероидами.

Британские астрономы предупреждают, что некоторые из этих комет могут все еще носиться по Солнечной системе. При существующих темпах появления ярких комет в пределах Солнечной системы, их должно быть приблизительно 3000. На сегодняшний день их известно лишь 25. Вероятно, мы их просто не видим просто потому что они слишком темные.

Такие темные кометы - явление не новое. Комета темнеет, когда отражающий свет водяной лед испаряется, оставляя после себя органическую корку, которая отражает очень мало света.

Например, в 1983 году комета ИРАС-Араки-Алькока (IRAS-Araki-Alcock) пролетела мимо Земли на расстоянии 5 миллионов километров, что является самым близким расстоянием, на которое приближалась любая известная комета в течение 200 лет. Ее заметили лишь за две недели до приближения к Земле на самое малое расстояние. Лишь 1 процент ее поверхности был активным, остальную ее часть покрывали очень темные пятна, не отражающие свет.

Однако некоторые ученые относятся к открытию британских ученых скептически. Они считают, что эти тёмные кометы должны хорошо поглощать солнечный свет, и, следовательно, их можно найти по излучаемому ими теплу. Горячие новости науки и техники, только из первых рук.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

К Марсу приближается «комета века»

В следующем году возле Марса пролетят две кометы, частицы которых, как остерегаются ученые, могут нарушить работу искусственных спутников Марса. На орбите Красной планеты в настоящее время находятся три космических аппарата, которые смогут зафиксировать комету ISON. По мнению экспертов, ввиду своей необычайной яркости она будет видна с Земли. «Комета века", как ее прозвали ученые, должна уже в этом году приблизиться к Марсу. Кроме ISON , к планете движется космическое тело C/2013 A1. К Марсу оно приблизится, как ожидается, в 2014 году.
 

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко активно выделяет водный пар

Если бы каким-либо образом могли ловить водный пар, который выделяет комета 67P/Чурюмова-Герасименко, вы получали бы его в эквиваленте, равном двум стаканам воды, каждую секунду. Это больше, чем ожидали ученые. Таким образом, с такой скоростью комета могла бы наполнить олимпийский плавательный бассейн за 100 дней. Однако, по мере приближения к Солнцу, производство газа должно существенно возрасти. Благодаря Rosetta, у ученых есть
 

Комета Каталина 17 января максимально близко приблизится к Земле

Сегодня ночью рядом с землей пройдет редкая комета с двойным хвостом. Ученые сообщили о приближении небесного теле к земле, хвост которого тянется в длину на двадцать километров. По утверждению ученых, опасности столкновения кометы с планетой земля нет. Небесное тело пройдет на расстоянии 110 миллионов километров. Жители земли увидят летящую комету близ созвездия большой медведицы, в ночь в 17-го на 18-е число. Ученые отметили редчайшее
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна