19 авг 15:33Это интересно

Исследование воздуха

Воздух, как известно, критически необходим человеку для поддержания жизни. Буквально несколько минут без этого газа, и мозг человека перестает функционировать. Конечно, мы не имеем ввиду рекорд Девида Блейна, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса за то, что продержался в воде 17 минут и четыре секунд (предварительно надышавшись чистым кислородом, чтобы понизить уровень углекислого газа в крови). А среднестатистический человек в состоянии обходиться без воздуха не более двух-трех минут.

Именно поэтому так важно уделять внимание тому воздуху, которым вы дышите. А ведь в зависимости от места, где вы находитесь, концентрация различных газов в атмосфере может очень сильно меняться.

Например, у горных вершин тяжело дышать потому, что кислород тяжелее азота – и поэтому оседает внизу, поближе к уровню мирового океана. И ни для кого не секрет, что содержание углекислого газа гораздо выше в больших индустриальных городах, нежели в лесах Тайги или Амазонки.

Так же отличается и состояние воздуха на улице и в помещении. Чтобы разобраться, что к чему и чем это грозит вашему здоровью, стоит разделить исследование воздуха на биологическое и химическое.

Биологическое.

Может быть, это для вас новость, но в закрытых помещениях воздух буквально набит разнообразными микроскопическими существами. Эти ребята начинают свое плавание, выходя из носоглотки человека – они покидают ее при разговоре, чихании или кашле.

Уровень микробного загрязнения зависит от ряда параметров: сколько человек находится в помещении, сменяют они друг друга или постоянно находятся одни и те же, насколько воздух запылен, работает ли вентиляция и кондиционер – и даже от степени и типа освещенности.

Эти и другие факторы могут способствовать тому, что в воздухе, которым вы дышите, скапливаются миллионы микроорганизмов, которые самым страшным образом могут поразить ваш организм. Палочка Коха и другие –кокки приводят к коньюктивиту, менингиту и пневмонии. Гноеродные бактерии провоцируют заболевание фурункулёзом.

Насморк, кожные высыпания, астматический бронхит – всем этим болезням чаще всего находится только одно объяснение: заражение вирусом. Особенно тяжело приходится людям с ослабленной иммунной системой или работающей неправильно, что приводит к аллергии.

Несмотря на то, что бактерии и микробы невозможно разглядеть невооруженным глазом, не стоит их недооценивать: ведь именно они, а не войны и несчастные случаи, в конечном счете, приводят к подавляющему количеству смертей на планете.

Химическое.

Эта сторона проблемы не менее важна. Не секрет, что воздух – не однородное вещество, а скопление большого числа газов, начиная от больших массивов азота, кислорода, аргона – и заканчивая гелием, водородом и углекислым газом (не путать с оксидом углерода). Химическое загрязнение воздуха происходит через попадание в него некоторых «неконвенциональных» газов, которые могут нанести вред организму человека или животного.

Самые распространенные из них в той или иной концентрации присутствуют практически в любом помещении.

Излишняя концентрация радона может привести к раку легких. Содержание этого газа может быть сильно превышено в домах, фундамент которых лежит в рыхлых породах, где присутствуют ураносодержащие минералы.

Курение, сгорание топлива в каминах и печах образуют продукты неполного сгорания: канцерогенные химические вещества, например, углеводород. Сигаретный дым очень опасен, в том числе и для некурящих людей. Общеизвестно, что он приводит к раку легких. Угарный газ – коварный враг, так как он не имеет ни цвета ни запаха, и его практически невозможно обнаружить без специальных средств.

Всевозможные бытовые вещи, как-то: дезодоранты, чистящие средства, гуталин или другие крема по уходу за обувью, отбеливатели, краски и многое другое – все они выделяют канцерогенные вещества, с постоянным вредным воздействием которых вынужден мириться человек. Пластики, синтетика выделяют бензол, а фанера, пенопластиковые теплоизоляторы испаряют формальдегид. Эти вещества приводят к хроническим головным болям, головокружению и склонности к тошноте и более опасным заболеваниям, таким как отек легких и гипертония.

Ваш воздух – это ваша жизнь. Вы им дышите, и каждую секунду в ваш организм попадают самые разные химические соединения, бактерии и микробы. Будьте бдительны – не пускайте кого попало, ведь такая внешняя политика может привести к полному разрушению вашего организма. Знать чем вы дышите полезно для здоровья, также как чистый и прозрачный воздух. Закажите комплексную экологическую экспертизу у компании ТестЭко и вы поймете почему ребенок плохо засыпает, капризничает, мало ест. Вы остановите возможную аллергию, хроническое заболевание астмой, предотвратите опасные болезни, которые сселяться в нашем организме «благодаря» грибкам плесени, пневмококкам, патогенным бактериям. Расширенный анализ воздуха проводится экспертами компании ТестЭко быстро, а главное результаты окажутся 100% точными, вы будете в курсе общего количества микробов в помещении и каждого конкретного, а значит, сумеете и побороть. Узнайте больше о рисках связанных с грязным воздухом и о спасительной экологической экспертизе. Круглосуточно – testeco.ru