Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/03/2024

Стюардесса стала первой белоруской женщиной в космосе на борту корабля Союз, направляющегося к МКС

Стюардесса стала первой белоруской женщиной в космосе на борту корабля Союз, направляющегося к МКС

Олег Новицкий из Роскосмоса, астронавт NASA Трейси Дайсон и Марина Василевская из Беларуси отправились 23 марта на космическом корабле Союз MS-25 России. Впервые в истории на борту космического корабля оказалась стюардесса, хотя обслуживания напитками в полете не предусмотрено. Марина Василевская, также работавшая инструктором по полетам в авиакомпании "Белавиа" в своей родной Беларуси, сменила форму стюардессы на российский скафандр "Сокол", чтобы стать первой белоруской женщиной, полетевшей в космос.

В субботу (23 марта) она отправилась в космос на российском корабле Союз MS-25 вместе с космонавтом Олегом Новицким из Роскосмоса и астронавтом NASA Трейси Колдуэлл Дайсон в миссии к Международной космической станции. "Для меня большая честь и большая ответственность участвовать в этой невероятной миссии," сказала Василевская перед отправкой на стартовую площадку. "Это наш национальный проект. Это такая большая честь. Я так горжусь тем, что представляю нашу республику."

Трое членов экипажа покинули площадку 31/6 на космодроме Байконур в Казахстане в 8:36 утра по восточному времени (1236 GMT или 16:36 по местному времени) на ракете Союз-2.1а. Это была их вторая попытка вылета в космос после того, как в четверг отсчет времени был остановлен из-за предупреждения о низком напряжении от наземного оборудования. Через девять минут полета маленькая фигурка "Шарика", черно-белого щенка из советского мультфильма "Котенок по имени Гав", начала парить, прикрепленная к тросу. Игрушка, или "индикатор невесомости", сигнализировала о том, что Новицкий, Дайсон и Василевская вошли на орбиту Земли. Союз теперь находился на траектории для автономной стыковки со станцией после 34 оборотов вокруг планеты.

Стыковка двух космических аппаратов с использованием российского узла "Причал" запланирована на 11:09 утра по восточному времени (1509 GMT) в понедельник. После прибытия на станцию Новицкий, Дайсон и Василевская будут приветствованы командиром экспедиции 70 Олегом Кононенко и космонавтами Николаем Чубом и Александром Гребенкиным из Роскосмоса, а также астронавтами NASA Лорал О'Хара, Мэттью Домиником и Жанетт Эппс. Дайсон присоединится к постоянному экипажу, выполняя функции инженера-бортинженера в течение следующих шести месяцев. Новицкий и Василевская будут находиться на станции около 12 дней, после чего они вернутся на Землю вместе с О'Хара на корабле Союз MS-24.

Трое покинут орбитальную лабораторию для посадки на степи Казахстана 6 апреля. Чтобы обеспечить краткосрочный визит Василевской как участника космического полета, Кононенко и Чуб останутся на станции еще на шесть месяцев. После годового пребывания они вернутся домой вместе с Дайсон на Союзе MS-25 в сентябре. Василевской, 33 года, было предоставлено право участия в полете Академией наук Беларуси и Белорусским космическим агентством через всенародный конкурс. Она была одной из шести финалисток из более чем 3000 кандидаток и была выбрана в итоге из числа другой стюардессы, двух ученых и двух докторов. Анастасия Ленкова, 28-летний детский хирург, была названа запасным кандидатом для Василевской. "Ее трудовая этика действительно заслуживает внимания", - сказала Дайсон о Василевской в интервью для collectSPACE.com.

"Она стюардесса. Это ее основная работа и, как вы знаете, стюардессы не только подают напитки. Они в первую очередь отвечают за нашу личную безопасность на борту самолета, поэтому она не чужда чрезвычайным ситуациям и знает, что делать и как оставаться спокойной в такие моменты. Она продемонстрировала это в наших симуляциях и тренировках вместе, особенно в тех, что включают надевание масок на головы и переодевание из одного костюма в другой, поэтому работать с ней было действительно приятно."

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

ЦУП в среду произведет корректировку орбиты МКС

В Центре управления полетами намерены провести коррекцию орбиты МКС, так как этого требует посадка корабля «Союз-ТМА-19М», а также старт пилотируемого корабля «Союз МС». Предположительно 8 июня в 17:00 двигатели грузового корабля «Прогресс МС-02», который на данный момент пристыкован к станции, должны будут проработать в течение 4 мин. и поднять станцию выше на 800 м, таким образом, чтоб высота орбиты составляла 403,4 км
 

Россия отсрочила космические запуски

Россия объявила об отсрочке следующих двух пилотируемых запусков на Международную космическую станцию на несколько недель, в связи с возникшими техническими проблемами с космическим кораблем Союз. Источник сообщил, что Союз ТМА-04М не прошел тестовых испытаний компрессионной барокамеры, которые проходили перед планируемым на 30 марта запуском. Теперь он будет отложен до апреля или первой половины мая.
 

Новые горизонты в исследовании космоса благодаря установлению рекордов пребывания людей на орбите

Недавние достижения в исследовании космоса: Рекордные периоды пребывания на орбите В последние годы космические агентства и коммерческие компании все чаще запускают своих астронавтов и космические корабли на орбиту Земли. И вот уже несколько человек установили рекорды по продолжительности пребывания на орбите. Рекорд самого длительного пребывания на орбите установил российский космонавт Геннадий Падалка. Он провел на Международной космической
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна