Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/07/2008

Ученые разрабатывают систему GPS навигации для Луны

Ученые разрабатывают систему GPS навигации для Луны

Как известно, в 2020 году Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) запланировало полет на Луну. Однако перед учеными встал вопрос, который необходимо решить до начала этой программы. Астронавты не смогут использовать глобальную навигационную систему (GPS) для ориентирования на местности, т.к. у Луны просто нет GPS спутников.

Для решения этой проблемы НАСА выделило 1,2 миллиона долларов, чтобы разработать в течение следующих трех лет навигационную систему, похожую на GPS, но сигналы для которой будут поступать от ряда датчиков, включая лунные маяки, стерео камеры и орбитальные датчики изображения.

Во главе нового проекта будет Рон Ли (Ron Li), ученый, работавший ранее над программным обеспечением для марсоходов "Spirit" и "Opportunity". Во время миссий марсоходов исследователи хорошо изучили тонкости навигации во внеземных условиях. Разработаны новые технологии, включающие в себя различные сенсоры, инерционные навигационные системы, камеры, вычислительные процессоры и процессоры для обработки видео изображения, которые помогут облегчить работу астронавтов на Луне.

Люди привыкли иметь определенные визуальные ориентиры, чтобы оценивать расстояния, такие как размер здания или другого автомобиля на горизонте. Но у луны нет таких ориентиров. Потеряться или не правильно оценить размер и местоположение удаленного объекта очень легко и чрезвычайно опасно.
Во время прошлых полетов на Луну, например, астронавты поехали к одному из запланированных участков (кратеру), но, не достигнув цели, были вынуждены вернуться из соображений безопасности. Они остановились буквально в нескольких метрах от кратера и повернули назад, так как просто не увидели его из-за сложного лунного ландшафта.

Безопасность астронавтов - первоприоритетная задача проекта. В нем примут участие не только инженеры, но и психологи, которые займутся процессом взаимодействия человека с компьютерами в лунных условиях.

Ли объяснил, как будет работать система. Изображения, полученные с орбиты, будут объединяться с изображениями с поверхности, для создания карты лунного ландшафта. Датчики движения на луноходах и на самих астронавтах позволят компьютерам вычислять местоположение людей и техники. Сигналы от лунных маяков, посадочной ступени и основных станций будут передавать астронавтам изображение окружающей их среды, подобной той, которую видят водители на Земле, используя GPS навигатор. Исследователи назвали систему Системой Пространственной Ориентации и Информации для Астронавтов на Луне (Lunar Astronaut Spatial Orientation and Information System, LASOIS).

Согласно плану Ли и его команда создадут опытный образец системы навигации и поедут в пустыню Мохаве, чтобы проверить ее работоспособность и выявить недостатки. Третий год разработки, вероятно, уйдет на тестирование системы на астронавтах НАСА. Узнай новость первым, скачай новостной информер и загрузи себе на страничку.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Россия возобновляет программу изучения Луны

Россия разрабатывает новую программу беспилотного исследования Луны. Обновленная версия программы Института космических исследований была представлена на микросимпозиуме 54 в Техасе. Предыдущий спутник Россия запустила в августе 1976 года, еще при Советском Союзе. Миссия под названием Луна 24, в ходе которой межпланетная станция прилунилась, после чего успешно возвратилась с образцами, стала последней. Сегодня Роскосмос собирается возобновить исследования Луны.
 

Опубликованы неизвестные ранее снимки американской программы «Аполлон» на Луне

НАСА обнародовало несколько тысяч фотографий, сделанных в рамках программы «Аполлон», в ходе которой было произведено несколько пилотируемых высадок на Луну, в том числе и первая в 1969 году. В общей сложности было опубликовано 8 400 снимков. Все они находятся в свободном доступе на популярнейшем фотохостинге Flickr (ищите Project Apollo Archive) и для удобства разложены по альбомам. Малая часть архива публиковалась ранее
 

Ebay может выделить PayPal в независимую компанию

По информации издания The Information, компания Ebay в будущем году намерена выделить дочернее подразделение PayPal в отдельную компанию. Издание отмечает, что нынешнее руководство PayPal получило указание о том, что в будущем году они, вероятно, будут работать в отдельной компании. The Information отмечает, что решение о выделении пока не принято окончательно, но обсуждается на уровне высшего руководства компании. Напомним,
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна