Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/12/2014

Медиками опубликованы характерные симптомы ревматизма суставов

Медиками опубликованы характерные симптомы ревматизма суставов

Содержание:

Механизм развития

Местные признаки

Общие признаки

Симптомы ревматизма суставов в основном неспецифичны. Они часто встречаются при многих других заболеваниях, сопровождающихся суставной патологией. Тем не менее, у суставного ревматизма есть свои особенности, выделяющие его среди других заболеваний, поражающих опорно-двигательный аппарат. Механизм развития Одним из основных проявлений ревматизма является артрит – воспаление суставов. Это состояние из-за созвучия часто путают с другой патологией – ревматоидным артритом. Это два разных заболевания, хотя и имеющие сходную природу.

Если быть более точным, то ревматоидный артрит выделен в отдельное заболевание, а ревматический артрит – проявление ревматизма. И ревматизм, и ревматоидный артрит относятся к ДЗСТ – диффузным заболеваниям соединительной ткани, или коллагенозам. В основе ревматизма и связанного с ним артрита лежит т.н. аутоиммунный процесс.

В ответ на внедрение стрептококковой инфекции (чаще всего она клинически проявляется ангиной) организм запускает сложную цепь патологических иммунных реакций, в ходе которых повреждаются собственные соединительнотканные структуры. Из соединительной ткани состоят практически все наши органы и анатомические структуры. Синовиальная оболочка, которая изнутри выстилает суставную капсулу и продуцирует внутрисуставную жидкость – это тоже соединительная ткань.

В ответ на аутоиммунное повреждение развивается воспалительный процесс (синовит), который сопровождается экссудацией – увеличением объема внутрисуставной жидкости. В дальнейшем воспаление распространяется на весь сустав и близлежащие ткани.

Местные признаки

В большинстве случаев ревматизм начинается именно с артрита. Отличительные признаки артрита при ревматизме: Локализация поражения суставов при ревматизме Острое начало. Связь с предшествующими заболеваниями. Развивается примерно через 2-3 нед. после перенесенной ангины. Относительно молодой возраст пациентов. Ревматизмом чаще всего болеют дети и подростки от 7 до 15 лет.

Боль. Усиливается не только при движении, но даже после обычного прикосновения к суставу. Увеличение суставов. Обусловлено скоплением выпота в суставной полости и отеком околосуставных мягких тканей. Гиперемия. Покраснение кожи в области сустава. Повышение местной температуры кожи. Полиартрит. Множественные поражения суставов.

Реже ревматизм протекает в виде олигоартрита (воспаляется 2-3 сустава) и моноартрита (воспаляется 1 сустав). Типы суставов. Артрит при ревматизме поражает крупные или средние суставы – коленные, лучезапястные, голеностопные, плечевые, локтевые. Симметричный характер поражений. Летучесть воспаления – все вышеуказанные симптомы (боль, отек, гиперемия) быстро проходят спустя некоторое время, после чего аналогичные симптомы развиваются в других группах суставов.

Доброкачественный характер артрита – при ревматическом артрите в суставах не развиваются грубые необратимые органические изменения суставных поверхностей. После снятия воспаления движения восстанавливаются полностью. Эффективность противовоспалительного лечения. Основная группа лекарств для устранения ревматического артрита - нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в инъекциях, мазях и таблетках. К этим лекарствам относятся Индометацин, Ацетилсалициловая кислота, Мовалис, Диклофенак.

Действие этих препаратов наступает быстро, и симптомы воспаления в суставах регрессируют. Цикличность течения. Для ревматического артрита, как и для ревматизма в целом, характерно циклическое течение. Иногда даже в отсутствие лечения спустя 1-1,5 мес. после начала период обострения сменятся периодом ремиссии, когда признаки суставного воспаления затихают.

Общие признаки

Местные признаки ревматического артрита формируются на фоне общих проявлений ревматизма. Среди этих появлений: Лихорадка, озноб – температура повышается до 39 градусов и выше; Общая слабость; Ощущение ломоты во всем теле; Поражения других органов. Полиартрит – далеко не единственное и не самое опасное проявление ревматизма. При этом заболевании поражается сердце (ревмокардит), почки (нефрит), сосуды (васкулит), а иногда – центральная нервная система.

Изменения в лабораторных показателях – увеличение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) главным образом за счет нейтрофилов, ускоренная СОЭ, положительные иммунологические реакции, С-реактивный белок в плазме крови, преобладание крупномолекулярных белков альбуминов в крови над низкомолекулярными глобулинами. Лихорадка, выраженность экссудации, количество пораженных артритом суставов, лабораторные изменения, ревматизм других органов – все эти признаки легли в основу градации ревматизма.

В той связи выделяют 3 степени тяжести ревматизма, и, соответственно, ревматического полиартрита: 1 минимальная; 2 умеренная; 3 максимальная. Ввиду того, что в суставах при ревматизме не развиваются необратимые структурные изменения, инструментальная диагностика (рентген, компьютерная томография) здесь малоинформативны. Диагностика ревматического артрита осуществляется на основе характерных суставных симптомов, общих проявлений, сопутствующих поражений внутренних органов и изменений в лабораторных анализах крови.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Медиками найдены необычные симптомы при ревматоидном артрите

Боль и воспаление суставов – это не единственные характерные для ревматоидного артрита симптомы. Оказывается, пациенты с ревматоидным артритом могут отмечать у себя другие, весьма необычные симптомы. Это связано с тем, что ревматоидный артрит является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором иммунные клетки могут атаковать здоровые ткани во всем организме. Боль в суставах является отличительным симптомом
 

В Англии участились случаи заболевания меланомой

За предшествующие сегодняшнему дню пятьдесят лет в Англии значительно повысилось количество случаев с заболеваниями меланомой. Первоначально эксперты считают, что жители Англии, часто занимаясь путешествиями и проводя немало драгоценного времени на золотых пляжах, попросту говоря, перестают принимать во внимание правила безопасности, находясь под солнцем. Исходя из не утешающих статистических данных, учеными медиками
 

Европейское общество кардиологов обеспокоено современным лечением ревматизма сердца

Европейское общество кардиологов (ESC) показало, что имеет место «полнейшее пренебрежение» стандартами лечения ревматизма сердца. Ревмокардит – ревматизм сердца – наиболее распространенный приобретенный порок сердца у детей во многих странах мира. Новые данные показывают, то врачи пренебрегают этим заболеванием и плохо его лечат.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна