Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/11/2011

Тайвань занимается установкой подводной системы сейсмонаблюдения

Тайвань занимается установкой подводной системы сейсмонаблюдения

Официальные власти Тайваня сообщили в понедельник о запуске первой подводной системы сейсмического наблюдения, способной предупреждать о начале землетрясения или цунами. Остров, как известно, сильно уязвим для таких подводных землетрясений, которые произошли в марте этого года около берегов Японии.

Система стоимостью 420 тайваньских долларов или 14 миллионов долларов США, которая была спроектирована японской корпорацией NEC Corp, состоит из оборудования, куда входят донные сейсмографы, средства измерений цунами и даже подводные микрофоны.

"Система дает нам четкое представление того, что происходит на самом деле в океане. Мы можем даже слышать звуки плавающих дельфинов" – сообщил Куо Кай-вен (Kuo Kai-wen), директор Центра Сейсмологии, телеграфному агентству AFP. "Благодаря более близкому расположению данной системы к предполагаемому эпицентру сейсмической активности, мы будем предупреждены о землетрясении, которое может обрушиться на восточный берег, за 10 секунд до его начала, а также о приближении цунами, до начала которого будет оставаться 10 минут" – сказал он.

Тайвань – это остров, который часто страдает от сильных землетрясений, так как расположен около соединения двух тектонических плит. В сентябре 1999 года, крупное землетрясение величиной 7,6 баллов произошло на Тайване. Погибло примерно 2400 человек и 11 000 сильно пострадали в результате самого беспощадного стихийного бедствия в истории острова.

Новая система слежения основана на донном датчике, который соединен с компьютерами на земле 45-километровым кабелем, тянущимся из города Тоученг, расположенным на северо-востоке Тайваня, и уходящим в океан по направлению к востоку. Почти 70 процентов землетрясений, которые известны в истории Тайваня поражали именно эту область, согласно данным центра сейсмологии.

Система сейсмонаблюдения развернутая на глубине около 300 метров, будет посылать цифровую информацию на землю в режиме реального времени, через оптический волоконный кабель 24 часа в сутки, как отметил в своем сообщении представитель NEC. Информация, пересылаемая на серверы метеослужбы Тайваня, будет сравниваться с другими сигналами более раннего распознавания. В случае если программное обеспечение системы сообщит о надвигающемся бедствии, тогда операторы мобильных сетей сразу получат извещение о срочной необходимости рассылки SMS предупреждающего характера всем абонентам.

Тайвань начал рассматривать вопрос об установке подводной системы сейсмонаблюдения после того, как в результате цунами в Индийском Океане в 2004 году погибла почти четверть миллиона людей. Другое подводное землетрясение, такое же мощное, как и то, что произошло в 2004 году, инициировало цунами, которое обрушилось на Японию в марте, став причиной смерти и бесследного исчезновения около 22000 человек.

"Мощность двух этих землетрясений была одинаковой, но меньшее количество пострадавших в Японии показывает, что системы предупреждения очень эффективны в борьбе с неожиданными стихийными бедствиями" – отметил Куо.

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Корабли времен Крымской войны обнаружены у берегов Крыма

Подводные археологи обнаружили у берегов Крыма корабли, затонувшие во время Крымской войны. Об ушедших на дно в результате шторма в 1854 году французских, британских и турецких судах на западном берегу Крыма, долгое время ходили лишь легенды. Но подводные археологи нашли, наконец, места, где находятся корабли союзнического флота времен Крымской войны. Всего было найдено 8 судов. «Полномасштабная экспедиция, проведенная с целью паспортизации объектов в данном районе, позволила нам найти не менее десяти кораблей, затонувших во время
 

Ученые нашли впечатляющую статистику: Солнце составляет почти 99,86% массы Солнечной системы

Ученые обнаружили, что Солнце, звезда в центре нашей Солнечной системы, содержит почти 99,86% общей массы всей системы. Это означает, что все остальные объекты в Солнечной системе - планеты, спутники, астероиды, кометы и т. д. - составляют менее 0,14% от общей массы. Это не первое открытие о массе Солнечной системы, но оно продолжает удивлять ученых. Как сообщают исследователи, Солнце более чем в миллион раз массивнее, чем Земля и более
 

В недалёком будущем ВМФ России получит подводные беспилотные лодки

До начала 2017 г., для российского ВМФ должны разработать подводные беспилотные лодки. Сообщается, что новые аппараты будут дистанционно работать под водой на глубине до трёхсот метров на протяжении трёх месяцев. Внешне глайдеры будут похожи на торпеду и без труда будут перемещаться под водой без гребного винта. Отмечается, что их оснастят системами ГЛОНАСС, а также герметичными камерами, которые будут разделены на две части. В одну камеру
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна