Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/08/2014

Темная материя заявила о себе

Темная материя заявила о себе

Таинственный сигнал, идущий от галактических скоплений, зафиксирован учеными. Очень слабый, не поддающийся объяснению сигнал, может являться первым проявлением пронизывающей всю Вселенную, темной материи.

Ведь сомнений нет, в том, что она существует – об этом говорят множественные косвенные доказательства, и в том, что на долю ее приходится большая часть массы Вселенной. Однако, пока еще не могут объяснить ученые, чем на самом деле она является.

Оценить же ее массу возможно, ведя наблюдения за галактическим кластером, точнее, по тому, как сильно его огибает свет. Пространственно-временной изгиб и масса скопления тем больше, чем сильнее влияние на световые пучки. Астрономы, проводящие оценку массы скопления, могут подсчитать только видимую материю. Но, массы звезд оказывается недостаточно, чтобы приводить к таким искривлениям времени и пространства. Это «невидимое» что-то и является темной материей, т.е. неизвестной.

Основную часть ее занимает предположительно небарионное вещество, которое, в отличие материи барионной, нам знакомой по нейтронам, протонам и кваркам, связывающим их, с электромагнитным излучением не взаимодействует. Это означает, что человек не может ее видеть непосредственно.

Но, возможно наблюдать за вызванными ею гравитационными эффектами, поскольку с обычной материей она взаимодействует. Полученный сигнал при наблюдении за рентгеновским излучением одного из далеких скоплений, зафиксированный астрономами, не удалось пока связать ни с одной химической реакцией, ни с известными элементами.

Большинство кластеров состоят из тысяч галактик, которые между собой связаны гравитационно. Например, наш Млечный путь относится к небольшой галактике, хотя в его составе находится сверхтяжелая Андромеда и еще примерно тридцать иных галактик. Такие огромные гравитационные острова, считают ученые, являются настоящим сосредоточением темной энергии, поэтому и поиски ее ведутся именно в них.

Космос в таких скоплениях не пустой. Он в действительности заполнен горячим газом, который накапливался миллионы лет, выделяемый при взрывах сверхновых. В составе его присутствуют: сера, неон, кислород, аргон, магний, кальций, кремний, хром, никель, железо, марганец, которые астрономы уже научились идентифицировать по рентгеновским сигналам. Но, в данном случае, полученный сигнал не вписывается в существующие шаблоны.

Сигналы разной силы обнаруживаются и в других скоплениях, что вполне может быть объяснено, как рентгеновское особое излучение, полученное при распаде «стерильного нейтрино» (гипотетического). И тип этот небарионной частицы может быть первым кандидатов на неизвестную темную материю.

В любом случае, получен реальный, неизвестный до настоящего времени, сигнал, что является настоящим «открытием», которое необходимо изучать, что и собираются предпринять специалисты после запуска рентгеновской обсерватории Astro-H, которую обещают японцы уже в следующем году.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Темная материя и карликовые галактики

К сожалению, о темной материи данных у ученых немного. Это наиболее загадочный аспект Вселенной, не поддающийся пониманию, хотя не вызывающий давно сомнений в своем существовании. Тому неопровержимым доказательством является холодная темная материя, которая, не согласуется, к слову, с общей концепцией и наблюдениями ученых. Суть данного вопроса в том, что рядом со спиральными галактиками существует гораздо
 

Как темная материя сформировала Вселенную

Группа ученых в области физики из университета Гарварда в собственном интервью мировому издательству рассказали, что темная материя стала основной составляющей в формировании нашей вселенной. Темную материю открыли много десятилетий назад, а официально её существование доказали лишь недавно. Ученые многие годы наблюдали за поведением темной материи и установили причины её необычного поведения. Материя невидима, от того и называется
 

Многие вопросы поможет решить созданная модель темной материи

Многие вопросы поможет решить созданная модель темной материи. Наверное, известно сегодня любому школьнику, что Вселенную составляет (на восемьдесят процентов) темная материя. Ее невозможно увидеть глазом, да и обнаружить современными приборами пока не удается. Чтобы больше узнать о ней, профессор физики из Канзаса Михаил Медведев предложил новейшую модель, получившую название «состоящая из ароматов темной
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна