Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/08/2014

Водянка яичка у новорожденных и дошкольников

Водянка яичка у новорожденных и дошкольников

Под водянкой яичка (гидроцеле) понимается накопление жидкости в оболочках яичка, приводящее к тому, что увеличивается мошонка, и иногда в паховой области появляется припухлость. Водянка яичка у новорожденных и дошкольников бывает изолированной и сообщающейся с брюшной полостью через незакрытый вагинальный отросток.

Нередко водянку оболочек яичка сопровождает паховая грыжа. Водянка яичка является дополнительной прослойкой вокруг яичка, которая препятствует тому, чтобы осуществлялась отдача тепла, вследствие чего яичко перегревается, и нарушаются его функции. Водянка яичка бывает врожденной и приобретенной.

Причины врожденной водянки яичка у новорожденных

Причины врожденной водянки яичка у новорожденных заключаются в том, что во внутриутробном периоде яичко по паховому каналу спускается в мошонку, вместе с яичком перемещается и часть брюшины, именуемая влагалищным отростком брюшины. После чего происходит зарастание просвета влагалищного отростка брюшины. В случае если этот просвет не зарастает, в нем из брюшной полости собирается жидкость.

Кроме этого, клетки внутренней оболочки брюшины, которая покрывает отросток брюшины изнутри, способны сами продуцировать жидкость. Возможно сообщение влагалищного отростка с брюшиной, или же он может быть слепым. Если есть его сообщение с брюшиной, иногда возможна циркуляция жидкости из гидроцеле в брюшную полость. Если гидроцеле выявлено у новорожденного ребенка, лечение не начинается. Такая разновидность водянки яичка способна исчезнуть сама, когда отросток брюшины зарастет, и жидкость рассосется из полости гидроцеле.

Причины приобретенной водянки яичка у дошкольников

К причинам развития приобретенной водянки яичка у дошкольников относится: возникновение воспалительных заболеваний органов мошонки, травм мошонки и промежности, нарушение лимфатического оттока от мошонки. При наличии в яичках или в придатках яичек воспалительных процессов, а также при перекруте яичка, водянка оболочек яичка может быть реактивной. Исчезновение такой водянки происходит тогда, когда устраняется основное заболевание.

Формы водянки яичка

В зависимости от течения водянки яичка выделяется острая и хроническая формы заболевания. Как правило, водянку оболочек яичка не сопровождают болевые ощущения. Возможно очень медленное накопление жидкости в оболочках яичка, иногда отмечается скачкообразный характер накопления жидкости. При возникновении водянки оболочек яичка в мошонке может быть прощупано образование, имеющее грушевидную форму, основание которого находится внизу, а суженная верхушка расположена по направлению к паховому каналу.

В некоторых случаях возможно попадание жидкости в паховый канал. Тогда вид водянки яичка может напоминать песочные часы, перетяжка которых располагается в области наружного пахового кольца. Мошонка при гидроцеле может быть увеличена как незначительно, так и иметь вид шаровидного образования, размер которого близок к футбольному мячу.

При прощупывании болей чаще всего не бывает. Кожа на мошонке не изменяется, легко смещается. При прощупывании водянка яичка представляет собой плотное эластичное образование. В случае большого размера гидроцеле, она в дальнейшем может препятствовать для совершения полового акта, возможно возникновение затруднений при мочеиспускании.

Диагностика водянки яичка

Для диагностики водянки яичка у новорожденных и дошкольников применяется ультразвуковое исследование яичек и диафаноскопия. При проведении ультразвукового исследования, выявляется накопление жидкости между оболочками яичек и неизмененное яичко. В основе диафаноскопии лежит просвечивание. При водянке яичка отмечается равномерное просвечивание всего образования.

В некоторых случаях при возникновении кровоизлияния в полость гидроцеле вследствие травмы или неудачного прокола, в ней происходит накопление крови. Такое состояние именуется гематоцеле. Если проникает инфекция и образовывается нагноение, то возникает пиоцеле. Чаще возникновению гнойной водянки яичка способствуют орхиты и эпидидимиты из-за того, что проникла инфекция при абсцессе яичка или придатка яичка.

Лечение водянки яичка у новорожденных и дошкольников

Как правило, нет необходимости в лечении водянки яичка у новорожденных, поскольку она исчезает на 1-2 году жизни. Вопрос о выполнении операции должен решаться в возрасте 1,5-2-х лет. Если водянка быстро нарастает, то она становится напряженной, ей вызывается выраженное беспокойство ребёнка. Тогда рекомендовано проведение пункции оболочек.

Если водянка яичка возникла у дошкольника после травмы, воспаления яичка, на фоне общесоматических заболеваний, то хирургическое лечение должно быть отложено на 2-3 месяца. Показаниями к проведению хирургического лечения до 1,5-2-х лет являются сочетание водянки с паховой грыжей, повторное быстрое нарастающее напряженное гидроцеле, который сопровождает беспокойство ребёнка, инфицированного им.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учёные: Человек может жить и без 90% мозга

Французские ученые утверждают, что человек может прожить без 90 процентов головного мозга. К таким выводам они пришли после того, как много лет назад к медикам обратился пациент с жалобой на головные боли. Причиной недомогания пациента стала водянка головного мозга. Пациенту экстренно была проведена операция по удалению жидкости и части головного мозга. В этом случаи 90 процентов мозга было удалено
 

Ученые доказали вред мобильных телефонов

Электромагнитное излучение от мобильных телефонов может привести к развитию не только опухоли головного мозга, но и раковых образований в глазах и слюнных железах, а также привести к раку яичка и лейкемии.
 

Ожирение у детей начинает развиваться ещё в утробе матери

Уровень риска в развитии ожирения у детей формируется на этапе рождения. С таким заявлением выступил руководитель ученой группы специалистов, которая несколько месяцев изучала проблему в стенах лондонского университета. В рамках исследования ученые установили, что 2-месячные дети обладают склонностью и ожирению.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна