Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/07/2014

Гидролат своими руками

Гидролат своими руками

Гидролат — это цветочная вода (или гидрозоль). Это название, однако, может многих ввести в заблуждение: у натурального гидролата мало общего с популярной туалетной водой, которая используется в качестве аромата. Гидрозоль — это вода, которая остается после производства эфирных масел.

В процессе дистилляции водяной пар поглощает нерастворимые в воде частицы эфирных масел, которые после охлаждения от него отделяются. Оставшаяся вода, в которую проникли растворимые растительные частицы и небольшие количества эфирного масла (0,02% — 0,5%) — это и есть гидролат. Совсем недавно цветочная вода считалась в косметологии бесполезным продуктом, сегодня же ее достоинства ценятся все больше и больше.

Гидролаты более деликатны по сравнению с эфирными маслами и имеют приближенный к натуральному уровень pH. Некоторые из них можно использовать только после разбавления или как компонент в собственноручно создаваемых косметических средствах: в мылах, кремах, лосьонах они заменяют так называемую водную основу. Другие гидролаты, в свою очередь, могут применяться в натуральной форме в качестве тонизирующего средства. Благодаря содержанию растительных веществ, они прекрасно питают и увлажняют кожу.

Гидролат розы - как эликсир молодости

Гидролат подбирают в зависимости от типа кожи и ее состояния. Наиболее известны свойства розовой воды, которую получают из лепестков дамасской розы. Это отличное средство для решения проблем сухой кожи. Благодаря наличию антоцианов и галловой кислоты, розовая вода действует как антисептическое и очищающее средство, укрепляет кровеносные сосуды.

Розовую воду можно применять в качестве спрея для лица. Для борьбы с темными кругами под глазами достаточно смочить водою ватные тампоны и положить их на веки на 10 минут. Из цветов сладкого апельсина получают гидролат нероли. Он содержит антиоксидант флавоноид гесперидин (оказывает укрепляющее действие), а также натуральный бетаин (увлажняющее действие).

Вода из цветов апельсина укрепляет зрелую кожу, а уставшей и серой добавляет блеска, увлажняет и мягко тонизирует. Гидролат нероли укрепляет кровеносные сосуды, следовательно, им рекомендуется сбрызгивать лицо с расширенными капиллярами.

Гидролат отзывы - для жирной кожи лица

Незаменима в уходе за жирной кожей лица вода гамамелиса, которую получают из цветов или коры вирджинского гамамелиса. Гидролат гамамелиса очищает и сужает поры, уменьшает выработку кожного сала, улучшает кровообращение. Это связано с большим количеством дубильных веществ, присутствующих в растении: эллаготаннинов и гамамелитанинов. Гидролат гамамелиса также сужает кровеносные сосуды, поэтому его можно использовать для ухода за кожей с расширенными капиллярами.

В свою очередь, лавандовый гидролат, получаемый во время дистилляции цветов узколистой лаванды, содержит розмариновую и урсуловую кислоты, а также танины. Особенно показана вода для кожи со склонностью к воспалительным процессам, с чрезмерным выделением кожного сала. Она идеально освежает и улучшает тонус эпидермиса, благодаря чему кожа лица приобретает здоровый блеск, становится гладкой и эластичной. Кроме того гидролат часто помогает, если им побрызгать уставшие после длительной ходьбы ноги, особенно если у Вас есть проблема вальгус большого пальца.

Гидролаты для чувствительной кожи

Когда кожа печет, шелушится и раздражена, гидролаты также будут полезными. Розовая вода уменьшает покраснения и улучшает общее состояние кожи. Гидролат лавандовый обладает противовоспалительным действием, успокаивает, восстанавливает. Васильковая вода богата минеральными солями и полифенолами. Смягчает те же раздражения, вызванные эпиляцией или солярием.

Вода гамамелиса, учитывая большое количество дубильных веществ (танинов), служит как успокаивающая жидкость для тела после солнечного загара. Внимание! В натуральных гидролатах нет искусственных консервантов, срок хранения у них короткий, поэтому следует держать их плотно закрытыми в холодильнике.

Гидролат своими руками, а так же как его использовать

Хотя гидролаты не имеют столь выраженного запаха, как эфирные масла, их аромат может быть очень разнообразным. Лучше всего вначале купить небольшую упаковку, чтобы проверить, подходит ли вам запах. Если гидролат используется вместо тоника, подождите немного, пока кожа впитает капельки средства, а затем устраните избыток косметическим диском. При аллергии желательно разбавить гидролат водой в соотношении 1:1.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Цифровые медиа разрушают способность детей воспринимать эмоции

Дети, злоупотребляющие цифровыми медиа, имеют недостаточно социальных навыков, чтобы читать эмоции людей. Об этом свидетельствуют результаты психологического исследования, проведенного в Калифорнийском университете. Специалисты обнаружили, что 11 и 12-летние дети, которые проводят много времени за электронными устройствами, хуже читают человеческие эмоции, чем их ровесники, которые в течение пяти дней не подвергались воздействию
 

Японец рассчитал число Пи до 5 триллионов знаков на домашнем компьютере

Японец побил мировой рекорд, рассчитав значение числа Пи до 5 триллионов знаков на компьютере, который он собрал своими собственными руками. Шигеру Кондо, 55-летний системный инженер из пищевой компании в северной Японии, с легкостью побил предыдущий рекорд
 

Ученые создали сверх гибкого нано робота

Группа ученых, работающая в мюнхенском технологическом институте, спроектировала необычный прибор, явившийся настоящим прорывом в сфере нано решений. Напомним, робот, получивший самое современное программное оснащение, создавался ими на протяжении нескольких лет. Для конструирования супер мощного и гибкого нано технологичного робота с движущимися ногами и руками, учеными была использована уникальная нано метрическая машина. Её главным
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна