Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/12/2012

Аэробика улучшает активность мозга

Аэробика улучшает активность мозга

Ученые давно твердят о благотворном влиянии регулярных занятий аэробикой на физическое состояние человека, в особенности в пожилом возрасте. А недавно специалисты Университета Отаго в Новой Зеландии сообщили об их пользе и для умственного здоровья. Постоянные тренировки сохраняют и улучшают в значительной мере когнитивные функции в течение всей жизни, передает Medical Xpress.

Развитие некоторых психических заболеваний обычно связано у людей с возрастом. Специалисты проанализировали состояние ряда аспектов когнитивных функций мозга, в частности, наличие выборочного внимания, способность выполнения задач на переключение, а также объем рабочей памяти. В исследовании выяснилось, что пожилые люди, ведущие активный образ жизни, показали более высокие результаты при прохождении психиатрических тестов, по сравнению с их сверстниками, которые не выполняли упражнений.

Самый высокий показатель (на 37% выше) был отмечен у участников, регулярно занимавшихся аэробикой, при этом занятия растяжкой мышц такого эффекта не давали.

В момент тренировок, как объясняют ученые, сосуды расширяются, и все необходимые питательные вещества легко проникают в клетки головного мозга. Примечательно то, что у детей, а также людей зрелого возраста подобные результаты не наблюдались. Даже если аэробные упражнения не оказывают влияние на деятельность мозга у молодых людей,  это еще вовсе не означает, что их организму физическая нагрузка не приносит никакой пользы, как отмечают авторы.

Тренировки ослабляют возрастное снижение для выполнения каких-либо конкретных задач. Как оказалось, у пожилых людей она положительно воздействует на способность их к вождению. Ученые заключили, что аэробные упражнения могут стать для человека простым способ оптимизации своих когнитивных функций.

"Мы намерены провести дополнительное исследование, с целью изучить подробнее влияние аэробики на молодых людей. Они в любом случае полезны для работы головного мозга и помогут предотвратить старческое слабоумие", - подчеркнули авторы работы.

Исследование ученых было опубликовано в электронной версии журнала Psychonomic Bulletin and Review.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Качество секса влияет на продолжительность жизни

Давно известен факт, что удовольствия, которые человек получает во время занятий сексом, оказывают положительное влияние на его психическое и физическое здоровье. Недавно исследователи одного из научно-исследовательских центров Великобритании обнаружили еще один плюс качественного секса. Регулярное достижение оргазма, как оказалось, увеличивает продолжительность жизни. А вот люди, которым занятия любовью не приносит наслаждения, живут меньше. Данное явление объясняется тем, что оргазм благотворно воздействует на различные
 

Учёные: Человек может жить и без 90% мозга

Французские ученые утверждают, что человек может прожить без 90 процентов головного мозга. К таким выводам они пришли после того, как много лет назад к медикам обратился пациент с жалобой на головные боли. Причиной недомогания пациента стала водянка головного мозга. Пациенту экстренно была проведена операция по удалению жидкости и части головного мозга. В этом случаи 90 процентов мозга было удалено
 

Левши более склонны к развитию шизофрении

Ученые подтвердили присутствие генетической связи между преимущественным использованием левой руки при движениях и шизофренией. «Заболевания психического характера проявляются у левшей гораздо чаще в виде психозов, главным образом шизофрении или шизоаффективных расстройств, чем в виде нарушений настроения – депрессии или биполярного расстройства. Это подтверждает открытую ранее учеными генетическую связь между таким явлением, как леворукость и психическим заболеванием шизофренией», — отмечается в сообщении.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна