Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/12/2012

Уникальный кранног обнаружили случайно строители в Северной Ирландии

Уникальный кранног обнаружили случайно строители в Северной Ирландии

На севере Ирландии неподалёку от города Эннискиллен в историческом графстве Фермана было обнаружено средневековое жилище. Как и построенный 10 тыс. лет назад дом в Шотландии, находка была обнаружена во время строительства дороги местными рабочими.

Однако на этот раз нашли не обычный дом, а кранног — так называют жилище, расположенное на искусственном острове или насыпи посреди озера. Кранноги, как известно, были широко распространены за несколько тыс. лет до начала нашей эры в Ирландии и Шотландии, однако, обнаруженное место, по словам археологов, было обитаемо в период с VI до XVI в н.э.

Археологи, сразу прибывшие на место, извлекли из грунта множество украшений из железа и бронзы, древние гребни, сделанные из костей и рога оленя, обувь из кожи, посуду из дерева, а также несколько фрагментов лодки. Учёные откопали необычные деревянные изделия, напоминающие по форме шахматные фигуры.

Найденные артефакты специалисты относят к 900 году, но так как не все слои ещё были ими изучены, возможно, в дальнейшем, будут сделаны и другие еще более древние находки.

«Полноценное научное исследование такого уникального объекта, как кранног впервые отмечено в Северной Ирландии, — заявил Алекс Этвуд, министр по делам окружающей среды Северной Ирландии. — Нам удалось благодаря работе археологов узнать много нового о провинциальной жизни в Ольстере в эпоху раннего христианства».

Средневековые ирландцы, по словам исследователей, неплохо разбирались в кузнечном деле, занимались земледелием, сея зерновые, и животноводством. Одежду шили с использованием овечьей шерсти, а вечерами вокруг костра собирались и играли в пока еще неизвестную настольную игру.

Раскопки длятся вот уже шесть месяцев. Когда завершится исследование краннога, он будет реконструирован в музее. На месте же средневекового жилища продолжат строить трассу. В настоящее время это место открыто и его могут посетить все интересующиеся историей.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Гренландия может полностью покрыться лесами к 2100 году

Ученые считают, что изменение климата может стать причиной масового озеленения Гренландии к 2100 году, сообщает издание The Guardian. В настоящее время на острове произрастают лишь четыре вида деревьев, характерных для этой местности. Располагаются они преимущественно в южной части. Три четверти самой малонаселенной в мире страны покрывают ледники. «Гренландия предрасположена к тому, чтобы стать более зеленой. Есть вероятность существования на острове такой же прибрежный лес с хвойными растениями, как на Аляске
 

Египетские пирамиды просканируют с помощью космических лучей

Величайший памятник древней архитектуры Египта - Пирамиды, просканируют при помощи лучей лазера, запущенных с космической станции. Ученые полагают: этот метод поможет установить точный метод строительства пирамид. По сей день, ученые ломали голову над тем, как были построены эти величественные здания, ведь тогда у рабочих не было ни строительной техники, ни каких-либо технологий, способных помочь в постройке. На прошлой неделе
 

Под водами Венеции обнаружена сохранившаяся дорога Древнего Рима

Плохие дороги – больная тема во всем мире. Даже в благополучной Европе находятся участки, для преодоления которых требуется мастерство водителя. В Древнем Риме все обстояло иначе. Дорога, проложенная не менее 2 тыс. лет назад вдоль Венецианской лагуны и погребенная под толщей воды, и сегодня находится в относительно хорошем состоянии. Тракт проходит на расстоянии 1200 м от берега. Этот факт помог определить возраст: дорога функционировала
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна