Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/06/2012

ESA отчиталось за полет в открытый космос лишайников

ESA отчиталось за полет в открытый космос лишайников

Исследователи подвели итоги эксперимента по изучению влияния условий открытого космоса на различные живые организмы.

Эксперимент, получивший название "Expose-E", проводился на борту космической международной станции с 2008 г. На внешней ее стороне закреплен был штатив с гнездами, где помещались образцы некоторых живых организмов, а также термометры, датчики ионизирующего излучения и другие измерительные приборы. Некоторые образцы были защищены частично от космических лучей, вторые экспонировались полностью во внешнее пространство. Разброс в дозе облучения, получаемой образцами, составлял примерно 70%.

В космосе находились споры бактерий Bacillus pumilus и Bacillus subtilis, лишайники, семена растений,  простые аминокислоты. Образцы подвергались влиянию космических условий в течение 1.5 лет, а в 2009 г. вернулись для анализа на Землю. Исследователи представили его результаты публике лишь недавно.

Кроме данных о влиянии космического излучения на семена растений и бактерий биологи получили свидетельства необычайной живучести лишайников. Организмы, представляющие собой симбиоз между водорослями и грибами, пережили прекрасно путешествие непосредственно на орбитальную станцию. После 1.5 лет, которые были проведены на орбите, многие выжили и продолжили свой рост на Земле. Они подвергались в космосе сильному высушиванию и при этом впадали в анабиоз, однако, когда попадали в благоприятные условия, вновь возобновляли жизнедеятельность.

Занимательно, что устойчивость к условиям космоса у лишайников сочетается с требовательностью к чистоте воздуха. Она известна хорошо среди биологов и используется даже для косвенного контроля экологической обстановки (в городах, к примеру, лишайники обычно не выживают).

Среди известных по иным экспериментам рекордсменов по выживанию в различных суровых условиях – это клещи, тихоходки и бактерии, к примеру, Deinococcus radiodurans.

Исследование устойчивости к космическим условиям организмов имеет практический и фундаментальный научный аспект. Живучие организмы использоваться могут для подготовки к колонизации иных планет, исследования их могут рассказать о границах вероятной жизни и пролить свет на теорию ее распространения. Помимо того, по утверждению представителей ESA, устойчивость к прямому солнечному свету лишайников заинтересовала уже производителей солнцезащитных кремов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Выделение метана из океанских глубин грозит нашей планете парниковым эффектом

Специалистами было установлено, что метан, который выделяется со дна Мирового океана, серьезно влияет на земные живые организмы, а кроме того ускоряет на Земле парниковый эффект. Как утверждают эксперты, на данный момент глобальной угрозой для нас выступает именно парниковый эффект, именно он может существенно навредить флоре и фауне планеты. Рассказывается, что один из газов, создающих парниковый эффект - это метан. Но в атмосфере
 

КНДР испытала межконтинентальную баллистическую ракету

Северная Корея на полигоне Сохэ провела испытания двигателей, которые будут использоваться в межконтинентальной баллистической ракете большой дальности KN-08. "Со стороны логики, последующим техническим шагом окажется испытание системы в полете", — говорят специалисты университета Джонса Хопкинса в Соединенных Штатах.
 

Роспортребнадзор: Вирус Зика мутирует в организме человека быстрее

С заявлением относительно быстрой мутации вируса Зика в человеческом организме выступил один из представителей роспотребнадзора Анна Попова. Другие живые организмы менее подвержены воздействию инфекционной болезни, чем человек, - отметил российский эксперт в рамках форума международного уровня. На сегодняшний день, в России зарегистрировано четыре случая распространения вируса среди жителей региона. Согласно официальному
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна