Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/03/2012

Безглазая гидра реагирует на свет клетками тела

Безглазая гидра реагирует на свет клетками тела

Несмотря на отсутствие глаз, пресноводный полип Hydra magnipapillata, способен реагировать на свет. Эти простейшие животные дневного типа охотятся в течение дня, двигаясь, как известно путем перемещения своих многочисленных щупалец или путем сокращений тела, в качестве ответной реакции на свет. Новое исследование, опубликованное в журнале открытого доступа медицинского центра BioMed BMC Biology, показало, что жалящие клетки книдоциты (стрекательные клетки, присущие полипоидным и медузоидным книдариям) на щупальцах гидры, которые животные используют для самозащиты и ловли жертвы, связаны посредством простой нервной системы с простейшими светочувствительными клетками организма животных, которые координируют их пищевое поведение.

Гидра принадлежит семейству кишечнополостных радиально симметричных животных (Cnidaria), которые используют специальные книдоциты для поражения жертвы. В это семейство также входят такие известные морские существа как, например, медуза и кораллы, простое строение рта, которых подобно другим книдариям подразумевает наличие полых щупалец. В таких щупальцах гидры находится жалящий яд, содержащий книдоциты, используемые ею для оглушения животных подобно тому, как это делает водяная блоха, Дафния, чтобы съедать жертву живой, а также для защиты от нападения на них других животных.

Исследователи из Университета Калифорнии под руководством доктора Дэвида Плачетски (David Plachetzki) выявили, что светочувствительный белок опсин обнаруженный в сенсорных клетках способен регулировать выработку книдоцитов. Эти светочувствительные нейроны были обнаружены интегрированными в арсенал, который включает жалящие книдоциты, а также книдоциты типа desmoneme, используемые для захвата и удержания жертвы, и липкие нематоциты isorhiza, которые помогают гидре, перемещаться.

Связь белка опсина с книдоцитами объясняет то, как гидра способна реагировать на свет даже при отсутствии глаз на ее теле. Доктор Плачетски также сообщил о наличие других белков необходимых для фототрансдукции, присутствующих в сенсорных клетках, которые были обнаружены в ходе исследования. "В светочувствительных нейронах мы нашли не только опсин, который взаимодействует с книдоцитами в организме гидры, но еще и ряд других компонентов, играющих важную роль в процессе фототрансдукции. Сюда входят циклические нуклеотиды, открывающие ионные каналы (CNG), требующиеся для передачи сигнала и версии белка аррестина, присущего гидре. Нам также удалось продемонстрировать, что книдоциты начинают действовать в условиях светлой среды и, что эти эффекты реверсируют, когда компоненты фототрансдукции выключены".

Книдарии существует на Земле уже свыше 600 миллион лет. Тем не менее, простой метод использования света гидрой для выживания и охоты на добычу, схож с визуальными способностями человека – намек на возможность того, что эти простейшие существа могут являться предками человека.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самые удивительные природные феномены

В нашем мире полно удивительных и необычных явлений и вещей. Природа постоянно преподносит ученым новые тайны и загадки, которые порой так и остаются необъяснимыми. Ученые только выдвигают множество неподтвержденных гипотез, объясняющих их. Самое известное, удивительное и еще неразгаданное явление – это Бермудский треугольник. Ученые выдвигали самые разнообразные предположения о том, куда исчезают самолеты и корабли, начиная от возможных похищений инопланетянами и заканчивая гипотезами о блуждающих волнах 30-метровой высоты.
 

Эксперты из NASA решили изучить дальний космос

Специалисты международного космического агентства NASA готовят проект по освоению дальнего космоса. Как стало известно, в целях получения ответов на загадки космического пространства, NASA планирует использовать специальный спутник. Сейчас эксперты отдела инженерных исследований заняты подготовкой проектной документации для разработки спутника, способного устремиться в далёкий космос. По предварительным данным, спутник будет тяжеловесным
 

В России в 2016 году начнется разработка космических роботов

К концу третьего квартала текущего года ученые завершат работу над созданием роботов, которые будут выполнять всевозможные операции на просторах вселенной, - сообщили российские средства массовой информации со ссылкой на официальное заявление руководства научной группы экспертов аналитиков. Сами исследователи считают значимой составляющей эксперимента разумный механизм. Если им удастся добиться понимания между роботом
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна