Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/02/2012

Телескоп Уэбба: высокие технологии, заоблачная стоимость

Телескоп Уэбба: высокие технологии, заоблачная стоимость

В глубоком и холодном космосе, на удалении в миллионы километров от Земли, гигантский телескоп просканирует Вселенную в поисках первого света, который возник более 13 миллиардов лет назад.

Этот космический аппарат весом в 7 тонн, который в данный момент создается в Калифорнии, является одним из самых амбициозных проектов в истории космической программы США. Его цель состоит в обнаружении самого древнего света, который возник почти сразу после Большого взрыва, когда материя немного остыла, и начали формироваться первые звезды.

"Это фактически формирование Вселенной", - сказал астроном Алан Дресслер.

Расходы на создание телескопа Уэбба достигли уже 8,8 миллиардов долларов, что почти в четыре раза превышает первоначальный бюджет. Это привело к тому, что эта программа была почти закрыта в прошлом году Конгрессом США.

В этом телескопе будет воплощено множество уникальных решений и революционных разработок. Площадь зеркала будет в шесть раз больше, чем у телескопа Хаббла, из-за чего его необходимо будет сложить для запуска. Оно будет состоять из 18 шестиугольных сегментов, покрытых тонким слоем золота.

Для эксплуатации в условиях экстремальных перемен температур в космосе и для уменьшения веса, зеркало сделано из редкого элемента под названием бериллий. Шлифовка и полировка зеркала заняли семь лет и потребовали создания восьми индивидуальных машин, каждая стоимостью в миллион долларов.

Древний свет очень долгое время шел к нам по расширяющейся Вселенной, постепенно смещаясь в красную (длинноволновую) сторону. Поэтому от зеркал Уэбба требуется способность улавливать очень слабые излучения и обнаруживать их с помощью специальных датчиков, температура которых должна быть очень низкой.

Для поддержания такой температуры, Уэбб оборудуют передовой охлаждающей системой и пластиковой защитой от Солнца, состоящей из пяти слоев.

Ричард Говард, возглавляющий этот проект, выразил уверенность, что бюджет больше увеличиваться не будет и программа будет исполнена в соответствии с новым графиком.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На что пойдет бюджет НАСА на следующий год?

В 2012 году, агентство получит в свое распоряжение 17,8 миллиардов долларов. Это на 648 миллионов меньше, чем в прошлом году и на 924 миллиона меньше суммы, которую они запрашивали. И все-таки, это лучше, чем $16,8 миллиардов, предложенных ранее в этом году палатой представителей конгресса США. На первый взгляд, $17,8 миллиардов - это огромная сумма денег. Это конечно так, но НАСА необходимо развивать множество направлений и финансировать новые миссии и программы. Так на что именно будут потрачены эти средства?
 

Телескоп "Хаббл" зафиксировал спиральную галактику

Орбитальный телескоп "Хаббл" сделал снимок спиральной галактики NGC 4183, расположенной в созвездии Гончих Псов. Полученное изображение вместе с описанием были опубликованы на официальном сайте Европейского космического агентства. Галактика NGC 4183 представляет собой спиральную галактику по размерам, чуть меньше Млечного Пути. Диаметр ее составляет примерно 80 тысяч световых лет. Эта галактика находится в группе движущихся звезд Большой Медведицы и удалена на 55 миллионов световых лет
 

На телескопе LSST будет установлена самая современная цифровая камера

Самая технологичная на сегодняшний день, цифровая камера Critical Decision 3 разрешением 3.2 Гигапикселя будет установлена на строящийся Большой синоптический обзорный телескоп (Large Synoptic Survey Telescope, LSST), ввод в строй которого запланирован на 2020 год на горе Сера-Пачон (Чили). Камера имеет массу более трёх тонн и размеры с небольшой автомобиль. Камера разработана Стэнфордским центром линейных ускорителей Национальной
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна