Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/01/2012

В Перу произошло сильное землетрясение

В Перу произошло сильное землетрясение

На сайте, принадлежащем Геологической службе США, опубликовали сведения о том, что в понедельник землетрясение силой 6,3 балла произошло в Перу.

Серия подземных колебаний была зафиксирована после полуночи по местному времени. Специалисты установили, что очаг землетрясения находился на глубине почти 40 километров. Как сообщают сейсмологи, эпицентр подземных толчков был расположен на расстоянии 15 километров к юго-востоку от департамента Ика и в 280 километрах от Лимы, столицы Перу.

Сведений о жертвах и серьезных разрушениях пока не откуда не поступало. Тем не менее, согласно данным информационного агентства Франс Пресс, примерно 60-70 жителей Перу обратились в местные больницы с легкими травмами. В то же время управление гражданской обороны Перу сообщило, что общее количество пострадавших может увеличиться до 90 человек.

Рауль Уаман (Raul Huaman), представитель больницы города Ика, рассказал, что наиболее распространенными травмами, полученными в результате землетрясения, были порезы, ушибы, переломы. Большинство пострадавших заявляли, что такие ранения они получали от мебели, падающей во время подземных толчков.

Напомним, что в 2007 году в департаменте Ика мощное землетрясение магнитудой 8,0 баллов унесло жизни 519 человек, приблизительно 1,5 тысяч жителей получили сильные ранения. Около 17 тысяч человек остались без телефонной связи и электроэнергии. В частности пострадали такие города южного побережья Перу, как Ика, Чинча-Альта, Писко, а также перуанская столица Лима.

Через Перу, как известно, проходит Тихоокеанское "огненное кольцо" – цепь разломов тектонических плит и вулканов, длина которой составляет 40 тысяч километров. Опоясывая тихоокеанскую территорию, она тянется вдоль побережья Южной и Северной Америки к южной части Аляски, далее поворачивает к Японии, затем к Филиппинам и Индонезии. На острове Новая Гвинея, Новой Зеландии, а также юго-западной Океании цепь завершается.

Именно в "Огненном поясе" находится большинство всех известных вулканов, существующих на планете. Почти 90% всех землетрясений на планете происходят в этой же области.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Сила японского землетрясения удивила сейсмологов

Землетрясение силой в 8.9 магнитуд по шкале Рихтера вошло в десятку самых крупных из зарегистрированных и возникло на месте геологического сброса, где ожидали меньших толчков. Землетрясение в 8.9 магнитуд, которое произошло в пятницу в Японии, "попадет в топ-10 самых сильных землетрясений из когда-либо зарегистрированных, с тех времен
 

На территории Непала произошло сильное землетрясение

Мощное землетрясение с уровнем магнитуды 4,9 балла, было зарегистрировано недавно в Непале, о чем сообщили американские СМИ со ссылкой на информацию геологической службы. Информация, предоставленная геологами, подтвердила наличие эпицентра в 56-ти километрах от острова. Следует отметить, что за последние две недели это уже второе землетрясение, унесшее жизни более восьми тысяч мирных граждан. В основном жертвами землетрясения стали
 

Мощное землетрясение в Китае: число погибших достигло 72

Сильное землетрясение произошло в Китае недалеко от города Чэнду провинции Сычуань. Число погибших, по предварительным данным составляло 37 человек, однако позже от властей поступило сообщение о том, что их число увеличилось до 72. По словам Сой Мэнцзя, главы местного отделения компартии, данная цифра, по все вероятности, будет продолжать расти. Также сообщается о том, что более 600 человек числятся в списке пострадавших. Магнитуда землетрясения, согласно данным американской сейсмологической
 
 

Еще из категории катастрофы:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна