Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/01/2012

Новая карта Вселенной поведает историю последних шести миллиардов лет

Новая карта Вселенной поведает историю последних шести миллиардов лет

Ученые Слоановского цифрового обзора неба (СЦОН) создали новую полноцветную карту Вселенной, которая включает в себя четверть видимого небосвода. Уровень ее детализации настолько высок, что вам понадобилось бы пятьсот тысяч мониторов высокого разрешения, чтобы увидеть ее полностью. Карта состоит из более чем одного триллиона пикселей, собранных воедино посредством тщательного сканирования с помощью специализированных телескопов, расположенных в штате Нью-Мексико. На проходившем на этой неделе ежегодном собрании Американского астрономического сообщества в Остине, штат Техас, ученые СЦОН объявили о результатах четырех обособленных исследований новой карты, которые позволили лучше понять историю последних шести миллиардов лет нашей Вселенной.

"Эта карта Вселенной, созданная на основе наблюдений последнего десятилетия, не только предоставляет беспрецедентный вид на распределение звезд, галактик и квазаров, но и позволяет отследить эволюцию составных частей Вселенной на протяжении долгого промежутка космического времени", - сказал Дональд Шнайдер, координатор СЦОН и соавтор всех четырех исследований.

Окончательная версия карты СЦОН была выложена в интернет в прошлом году и ее успели посмотреть уже более миллиона раз.

"То, каким образом галактики распределились по кластерам на текущий момент, может поведать о двух вещах. Первое, кластеризация галактик может служить мерилом расширения Вселенной с течением времени. Второе, мы можем использовать эту информацию для проведения вычислений количества материи во Вселенной, включая процентное соотношение обычной и черной материй, а также нейтрино".

Среди прочих результатов, ученые обнаружили с пределом погрешности всего в два процента, что принимая за основу общепринятую на данный момент космологическую модель, на долю черной энергии приходится 73% Вселенной.

Поразительно, но карта Вселенной, покрывающая невообразимо большое пространство, позволила лучше познать невообразимо малое.

Команда, которую возглавлял Рональд де Путтер из Валенского университета в Испании, исследовала СЦОН с целью определения предельно возможной массы нейтрино на основе наблюдаемой Вселенной. Команда смогла определить, что самой большой массой нейтрино, соответствующей нашей Вселенной, является менее чем одна миллионная массы электрона, что на порядок точней методов, предлагаемых физикой элементарных частиц.

Позднее в этом году, СЦОН опубликует новую информацию, включая чрезвычайно точные расстояния до многих галактик.

"Для каждой из миллиона галактик мы заменим оценочное значение расстояния до них на очень точное измерение. Наша новая карта позволит навести резкую фокусировку на Вселенную и увидеть ее без помех", - сказал Антонио Куэста из Йелля, который участвовал во всех четырех исследованиях. Более точное видение Вселенной позволит углубить наше понимание происходящих в ней процессов и наполняемых ее объектов – от самых больших и до самых маленьких.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учеными доказано, что вселенная наша плоская и бесконечная

Экспертами в области профессиональных астрономических исследований из всемирно-известной лаборатории имени Лоуренса в соединенных штатах Америки, недавно была создана трехмерная карта всей вселенной. Согласно официальному заключению совета ученых, эта карта подтверждает факт того, что вселенная имеет бесконечную и плоскую структуру, что уже доказано. Для того чтобы создать столь необыкновенную карту, экспертами учеными был произведен целый ряд профессиональных
 

Космос как минимум в 250 раз больше видимой Вселенной заявляют космологи

Когда мы смотрим на Вселенную, то видим лишь ту ее часть, которая находится достаточно близко для того, чтобы свет мог достичь нас со времени образования Вселенной. Возраст Вселенной исчисляется 14 миллиардами лет, поэтому, на первый взгляд можно подумать, что мы не можем видеть то, что находится дальше 14 миллиардов световых лет от нас
 

Какая часть Вселенной заполнена материей?

Трудно дать точную оценку, поскольку все еще остаются некоторые неизвестные величины. Но, если мы примем три допущения, то сможем получить ответ, который будет звучать более-менее правдоподобно. Во-первых, зададимся вопросом: "Насколько велика Вселенная?". Никто не знает точного ответа, но для проведения расчетов, давайте примем, что Вселенная это куб, размер каждого ребра которого достигает 30 миллиардов световых лет. Таким образом, вся Вселенная будет содержать 2.7E+31 кубических световых года.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна