Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/05/2011

Самая детальная трехмерная карта отдаленной Вселенной

Самая детальная трехмерная карта отдаленной Вселенной

Это самая крупная и самая детальная 3D карта Вселенной, которая позволяет отправиться на 11 миллиардов лет назад.

Ученые изучили самые яркие объекты в небе и представили самое сложное изображение космоса из всех когда либо созданных.

Но поскольку свет шел к Земле очень долгое время, это также еще и окно в прошлое на 11 миллиардов лет, когда из галактик впервые формировались большие кластеры.

В прошлом, для создания подобных карт, использовались галактики, а не кластеры, и они позволяли заглянуть в прошлое только на 7 миллиардов лет.

Эта карта откроет детали расширения Вселенной и тайны темной энергии, которая и является движущей силой расширения.

Она была скомпилирована учеными в проекте под названием Слоуновское цифровой обзор неба, в ходе которого были исследованы 14 000 квазаров, очень ярких объектов, которые берут энергию от черной дыры.

По мере продвижения света от квазаров к Земле, он подсвечивает облака интергалактического водорода, который поглощает его на определенной длине волн.

В итоге, у них получилось пятнистое изображение, где красным отмечены места с большим количеством газа, а синим - с меньшим.

Подобный узор света от квазаров известен под названием Лайман-альфа лес.

"Здесь можно видеть межгалактический водород, который блокирует свет", - сказала физик Энзе Слосар из Брукхейвенской национальной лаборатории департамента энергетики США.

"Это как смотреть на Луну через облака - вы можете видеть форму облаков благодаря лунному свету, который они блокируют".

Она сравнила это с образцами льда из Антарктиды - изучая срезы, можно определить, что именно произошло в прошлом.

Патрик Макдональд из лаборатории Брукхейвен, заявил, что использованный ими телескоп позволит им в будущем "измерить скорость расширения Вселенной 11 миллиардов лет назад с аккуратностью в несколько процентов".

"Учитывая, что до этого никто не измерял скорость космического расширения так далеко в прошлом, это просто поразительная возможность".

Слосар рассказала, что они могут даже открыть, что "темная энергия на самом деле начала воздействовать на Вселенную 11 миллиардов лет назад, а не 7 миллиардов лет назад, как это было предсказано самой простой теорией".  "Потенциал открытия аномалий очень велик".

Оригинал (на англ. языке): Dailymail

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Создана самая точная 3D-карта нашей Вселенной

Астрономы представили самую полную 3D-карту Вселенной (протяженностью в 380 миллионов световых лет) из всех когда-либо созданных. Ее разработка заняла более десяти лет. Данный проект получил название 2MASS Redshift Survey (2MRS).Карен Мастерс из Портсмутского университета в Великобритании, представила новую карту на пресс-конференции 218 собрания американского астрономического сообщества. "2MRS - это чрезвычайно точное отображение локальной Вселенной..."
 

Космический телескоп «Евклид» опубликовал первые потрясающие полноцветные изображения

Евклид был запущен 1 июля и сейчас находится на расстоянии около 1,5 миллионов километров от Земли. Ожидается, что в течение следующих шести лет он сфотографирует около трети неба, создав самую подробную трехмерную карту космоса, когда-либо созданную. Эта карта даст исследователям беспрецедентное окно в крупномасштабную структуру Вселенной, помогая им понять поведение темной материи и темной энергии в космических масштабах и то, как это може
 

На телескопе LSST будет установлена самая современная цифровая камера

Самая технологичная на сегодняшний день, цифровая камера Critical Decision 3 разрешением 3.2 Гигапикселя будет установлена на строящийся Большой синоптический обзорный телескоп (Large Synoptic Survey Telescope, LSST), ввод в строй которого запланирован на 2020 год на горе Сера-Пачон (Чили). Камера имеет массу более трёх тонн и размеры с небольшой автомобиль. Камера разработана Стэнфордским центром линейных ускорителей Национальной
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна