Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/12/2011

Естественный краситель лишайников может победить болезнь Альцгеймера

Естественный краситель лишайников может победить болезнь Альцгеймера

Краситель красного цвета, получаемый из лишайников, который используется на протяжении столетий для окрашивания ткани и пищевых продуктов, оказывается, сокращает избыток маленьких токсичных белковых агрегатов, способствующих развитию болезни Альцгеймера. Красящее вещество, названное орцеин и связанная с ним субстанция O4, имеют отношение к снижению уровня небольших амилоидных агрегатов, которые, как считают ученые, являются токсичными и становятся причиной дисфункции нервных клеток и ухудшения памяти при болезни Альцгеймера.

Субстанция O4, связываясь с небольшими агрегатами, способствует их преобразованию в большие, развитые пластинки, которые, по мнению исследователей, являются в основном нетоксичными для нервных клеток. Теперь потребуются дальнейшие исследования на животных, чтобы точно определить станет ли данный метод, подразумевающий применение красителя орцеина, действенным при разработке терапии.

Принято считать, что нарушение деятельности белков, является причиной развития болезни Альцгеймера, Паркинсона, а также синдрома Хантингтона. В многоступенчатом процессе, неправильно упакованные белки скапливаются в виде больших межклеточных пластинок. Исследователи полагают, что маленькие агрегаты неправильно упакованных белков, которые являются предшественниками созревших пластинок, токсичны для нервных клеток и впоследствии становятся причиной их уничтожения.

Краситель орцеин извлекается из лишайников, которые растут на Канарских островах. Лишайники использовались на протяжении многих веков для окраски тканей и пищевых продуктов. Восемь лет тому назад профессор Эрик Вонкер (Erich Wanker) из Центра молекулярной медицины в Берлине исследовал сотни естественных веществ с целью найти потенциальные возможные лекарственные молекулы для лечения нейродегенеративных болезней.

Среди тех субстанций, которые он обнаружил, были и орцеин, вещество, состоящее из примерно 14 небольших молекул. Так как эти молекулы могли обладать другими биологическими эффектами, исследователи в Берлине начинали искать чистые химические вещества с аналогичными свойствами. Они идентифицировали субстанцию O4, синяя краска, которая структурно очень похожа на одну из 14 молекул. Кроме того, они доказали, что O4 стимулирует образование больших, нетоксичных белковых пластинок из небольших токсичных белковых скоплений.

Несколько лет тому назад профессор Вонкер и его коллегивыяснили, что EGCG (Epigallocatechin-3-gallate), естественное химическое вещество, обнаруженное в зеленом чае, превращает токсичные белковые скопления в нетоксичные. С помощью орцеина и O4, исследователи теперь обнаружили другой механизм, позволяющий устранить небольшие токсичные белковые агрегаты. Тем не менее, вместо переоборудования белковых пластинок, красители уменьшают избыток скоплений небольших токсичных белков, ускоряя образование больших пластинок, как это теперь удалось продемонстрировать исследователям в своей лаборатории.

Синтетический краситель метиленовый синий к настоящему времени также тестируется в клинических испытаниях. Этот краситель, похоже, стимулирует образование больших пластинок подобно тому, как это делает O4. Другие терапевтические методы, протестированные в клинических испытаниях с целью устранения небольших агрегатов, пока не привели к значимому улучшению симптомов болезни.

Тем не менее, пока еще не ясно, может ли краситель O4 оказывать такой же эффект в борьбе с небольшим количеством неправильно упакованных белков в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера и может ли действительно ускоренное образование больших пластинок уменьшить признаки и симптомы болезни Альцгеймера у людей. "Мы надеемся, что наши сведения станут стимулом для дальнейшей научно-исследовательской деятельности в этой области, особенно в открытии лекарства", сказал профессор Вонкер.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Память пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, подается восстановлению

Болезнь Альцгеймера – это дегенеративная смертельная болезнь, которая является основной причиной старческого слабоумия. Американские ученые сделали сенсационное заявление. Им удалось впервые восстановаить память, потерянную вследствие болезни Альцгеймера. В Университете Калифорнии, Лос-Анжелес, было проведено небольшое исследование, в котором участвовало 10 пациентов. Шесть из них на момент исследования
 

Новый препарат donanemab замедляет ухудшение когнитивных функций при раннем болезни Альцгеймера

Экспериментальное лечение donanemab стало вторым антител содержащим препаратом, замедляющим ухудшение когнитивных функций у людей с ранней стадией болезни Альцгеймера, однако остаются вопросы о его реальных преимуществах и безопасности. Лекарство под названием donanemab показало снижение ухудшения когнитивных функций на 35% у людей с ранними стадиями болезни Альцгеймера. Однако мнения о том, насколько сильно это замедление
 

У 600 тысяч жителей Штатов, неправильно диагностирован подтип Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — шестая ведущая причина смертности в Штатах, затрагивающая больше чем 5 миллионов американцев. Но флоридские специалисты из Клиники Мейо утверждают в своей научной статье изданной 16 сентября 2014 года в журнале MNT, что они сумели идентифицировать подтип этой болезни, который часто неправильно диагностируется. Команда специалистов, возглавленная доктором Мелиссой Мюррей, доцентом неврологии
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна