Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/10/2011

Пересечь Вселенную за несколько часов?

Пересечь Вселенную за несколько часов?

Недавняя новость о нейтрино, движущихся быстрее скорости света, вызвала всплеск новых идей о создании двигателей деформации пространства и тому подобных устройствах, способных превысить скорость света. Оказывается, для этого не нужно придумывать то, что может двигаться быстрее 300 000 километров в секунду.

Хотя нам кажется, что луч света дойдет от Земли до Альфа Центавра за 4,3 года, но если бы вы попали на космический корабль, двигающийся со скоростью 99,999 процентов скорости света, то по своим ощущениям, добрались бы туда всего за несколько дней, часов или даже минут - в зависимости от того, сколько ,99 добавить в конец этого процентного выражения.

Это связано с тем, что по мере увеличения скорости нашего воображаемого космического корабля, замедление времени будет становиться все более проявленнее, и по вашим субъективным ощущениям вы доберетесь до места назначения быстрее. При условии достаточного количества ,999 вы сможете пересечь всю Вселенную за несколько дней, хотя для стороннего наблюдателя, вы будете двигаться со скоростью чуть меньшей, чем 300 000 километров в секунду.

Таким образом, можно уменьшить субъективное время движения до сколько угодно малой величины, до тех пора, пока она будет выше нуля.

Невозможно прибыть из одной точки в другую быстрее, чем мгновенно, ведь тогда вы прибудете в точку Б быстрее, чем покинете точку А.

Если бы это было возможно, то вызвало неразрешимые парадоксы причинно-следственных связей, к примеру, вы можете решить не отправляться из точки А, хотя уже прибыли в точку Б. Эта идея не только лишена смысла, но и нарушает законы термодинамики, ведь тогда во Вселенной окажется два вас - другой вы появились из неоткуда.

Следовательно, вы не можете двигаться быстрее света не потому что свет такой особенный, а потому, что не можете двигаться между двумя точками быстрее, чем мгновенно. Свет, по сути, двигается мгновенно, как и гравитация и, возможно, некоторые другие феномены, которые нам еще предстоит открыть. Но нам не стоит надеяться открыть что-либо, что двигается быстрее, чем мгновенно, ведь это не имеет смысла.

Как было доказано в ходе множества экспериментов, время не течет с одинаковой скоростью для разных систем отсчета. Поэтому, обладая необходимой технологией, можно находясь на космическом корабле приготовить чашку чая, в то время как на Земле сменятся целые эпохи. Дело не в скорости, а в субъективном восприятии скорости движения между двумя точками. И тут есть природный предел - ноль.

Вуди Аллен сказал однажды, что время - это то, благодаря чему в природе все не происходит одновременно. Перефразируя его, можно сказать, что пространство-время, это способ, который использует природа, чтобы все в мире не происходило в одном месте одновременно.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые: Шестичасовой сон может быть хуже бессонницы

Ученые из Пенсильвании сделали вывод, что сон в течение 6 часов влияет на человеческий организм хуже, чем даже бессонница. Был проведен эксперимент при участии 48 человек возрастом 21 - 38 лет. Респондентов разделили на 4 группы. Первая группа спала по 4 часа в сутки, участники второй подгруппы – по 6 часов, а третьей – по 8 часов. Последняя группа на несколько суток вообще осталась без сна. В конце концов, участники, которые спали по 8 часов
 

Стивен Хокинг считает, что черные дыры ведут в иную Вселенную

Гениальный физик-математик Стивен Хокинг заявил, что черная дыра – вход в другую вселенную с неизвестными человеку особенностями, звездами и планетами, на которых, вполне вероятно, есть жизнь. С заявлением относительно черных дыр ученый выступил на специальной конференции, посвященной вопросам современного космоса. В исследовательской деятельности, приведшей к данному заключению, Стивен Хокинг заручился поддержкой
 

На МКС могут появиться модули для космических туристов

По сообщению генерального директора российского управления космическими полетами, на борту международной космической станции, в скором времени, появится несколько модулей для туристов, желающих посетить вселенную. Пока это неофициальная информация и скорее просто планы, но с приближением к реальности. Установка на борту МКС туристических модулей повлечет за собой серьезные изменения внешнего вида и интерьера, - отметил господин
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна