Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/09/2011

Молекулы акулы убивают человеческие вирусы

Молекулы акулы убивают человеческие вирусы

Молекула, обнаруженная в акулах, оказывается, способна уничтожить такие вирусные заболевания печени у человека, как например, гепатиты, как показали результаты нового исследования.

"Организмы акул отличаются наличием высшей степени сопротивляемости к вирусам" – сообщил Майкл Заслов (Michael Zasloff), исследователь из Медицинского Центра Университета Джорджтаун агентству LiveScience. Заслов открыл молекулу скваламина, в 1993 году в морских собаках, небольших акулах, обитающих в Атлантическом, Мировом и Индийском Океанах. "Это не было похоже ни на какое другое вещество из тех, что были обнаружены ранее в животных. Это было чем-то абсолютно уникальным" – сказал Заслов. Вещество является сильным антибактериальным средством и уже доказало свою эффективность при лечении рака различных типов, а также макулярной дегенерации, болезни глаз, вызывающей слепоту.

Новое исследование Заслова показывает, что это вещество также эффективно действует в борьбе со многими вирусами печени у людей, хотя некоторые исследователи, которые не были включены в анализ, обеспокоены тем, что для достижения успешного результата необходимы токсичные уровни молекулы.

Изучая сложную структуру и принцип действия вещества в человеческом организме, Заслов решил, что оно может обладать некоторыми антивирусными свойствами. Он наблюдал за тем, как действует молекула, прилипая к мембранам клетки печени и кровеносных сосудов, и, находясь там, она начинает повреждать белки, которые жизненно важны для введения вирусов в клетку и последующего их сохранения там.

Исследователи решили испытать вещество на нескольких других живых вирусах, которые заражают клетки печени, включая гепатит В, лихорадку денге и желтую лихорадку. Они увидели высокую эффективность действия вещества.

Исследователям пока не удалось протестировать вещество на гепатите C, вирусе, который поражает печень около 1,5 процентов населения США и может вызвать рак печени, поскольку гепатит C не развивается хорошо в таких лабораторных моделях как, например, крысы. Вирус желтой лихорадки часто используют как лабораторный суррогат, чтобы показать возможную эффективность в борьбе с гепатитом C. Так исследователи смогли вылечить желтую лихорадку у хомяков с помощью скваламина. Заслов надеется начать испытания на людях уже в течение следующих нескольких лет.

Организм акулы также содержит множество других молекул подобных скваламину, которые оказывают благотворное действие на другие ткани и органы. Некоторые взаимодействуют с дыхательной системой, другие – с почками.

"Я верю, что каждое из тех веществ может увеличить сопротивляемость этих тканей, и придет день, когда мы сможем предписывать это вещество людям с целью обеспечения определенных органов сопротивляемостью в борьбе против конкретных вирусов" – объяснил Заслов. Заслов обладает несколькими патентами на использование скваламина и похожих составов для лечения вирусных болезней.

Жан Мишель Брюнель (Jean Michel Brunel), исследователь из Средиземноморского Университета  в Марселе, Франции, поражен удивительными сведениями, тем не менее, он сообщил, что концентрация, используемая для уничтожения вирусов, очень высока и может являться токсичной для людей. "В общем, результаты исследования звучат весьма убедительно" – отметил один из исследователей. "Это могло бы стать открытием нового метода борьбы с такими сильными вирусами как, например, HBV, HCV или HIV". Анализ был опубликован 19 сентября в журнале "Proceedings of the National Academies of Sciences".

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Найдена самая большая акула в мире

Известно, что размеры акул иногда достигают невероятных величин. Но какая самая большая акула в мире? Самая большая акула – это китовая. Но китовые акулы делятся на два разных вида, одни живут на севере, а другие на юге. Именно в холодных водах севера живут самые большие и страшные акулы. Размер самой большой акулы достигает 23 метра. Весит акула 20 тонн. Если сравнивать, то самая большая белая акула имеет длину 6,4 метра, а вес 3 тонны.
 

Новую полярную акулу обнаружили в водах близ земли Франца-Иосифа

Согласно последним данным, обнародованным в средствах массовой информации гендиректором национального заповедника «Русская Антарктика» Романом Ершовым, в бассейне рядом с землей Франца-Иосифа, обнаружен ранее неизвестный вид полярной акулы. Отмечается, что до нынешнего периода, вблизи этих мест не отмечалось ничего подобного и факт обнаружения новой особи акулы уникален. По утверждению господина Ершова, обнаруженная
 

Раковые клетки человека могут поглощать убивающие бактерии вирусы для получения энергии

Выращенные в лаборатории раковые клетки млекопитающих, которые проглотили эти вирусы, демонстрируют признаки клеточного роста. Человеческое тело является домом для самых разных микроорганизмов. Такие богатые микробные экосистемы являются главными охотничьими угодьями для вирусов, которые заражают и убивают бактерии. Но то, как эти убивающие бактерии вирусы взаимодействуют с клетками человека, остается загадкой. Предыдущие исследования
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна