Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/09/2011

Огромная зубастая рыба обитала когда-то в водах Арктики

Огромная зубастая рыба обитала когда-то в водах Арктики

Большая хищная рыба с ужасающим ртом обитала в древние времена в водах Северной Америки, как полагают археологи, выполнившие анализ ископаемых страшного морского зверя.

Лопастоперая рыба, теперь именуемая как Laccognathus embryi, вероятно достигала размеров 5 или 6 футов в длину (1,5-1,8 метров) и имела широкую голову с маленькими глазками и сильными челюстями, усыпанными большими острыми зубами. Рыба-зверь была, вероятно, обитателем самых больших глубин, где, лежа на морском дне, она спокойно выжидала момент, чтобы наброситься на проходящую мимо жертву.

"Я бы не хотел поплавать или даже войти в воду водоема, где бы притаилось такое животное" – сказал исследователь анализа Эдвард Дэсчлер (Edward Daeschler), руководитель отделения зоологии позвоночных животных из Академии Естественных Наук в Филадельфии.

Лопастоперые рыбы, вероятно, охотились на панцирных животных и двоякодышащих рыб, как сообщил главный автор исследования Джейзон Даунс (Jason Downs), также из Академии Естественных Наук агентству LiveScience. "Laccognathus embryi со своими мощными челюстями и длинными, острыми зубами являлось, несомненно, хищным животным, которое, по всей видимости, питалось остальными позвоночными животными, которые жили в тех же реках или других водных течениях".

Группа исследователей обнаружила ископаемое рыбы возрастом 375 миллионов лет на Острове Элсмир на отдаленной Территории Нунавут Полярной Канады, где в древности, как предполагают ученые, все же преобладал субтропический климат. Ранее, исследователи обнаружили на том же месте ископаемые Tiktaalik roseae, переходного животного, которое, как считалось, было "потерянным звеном" в цепи превращения рыб в самых примитивных животных с конечностями. Это наводит ученых на мысль о том, что эти животные жили рядом.

"Оба животных были хищниками, поэтому вполне возможно, что они конкурировали между собой за жертву" – сказал Даунс. "Также возможно и то, что они обитали в различных глубинах или даже применяли различные стратегии в питании, которые позволяли им устанавливать для себя уникальные типы питания в этих средах".

Несмотря на то, что научно-исследовательская группа обнаружила первое ископаемое L. embryi еще около 10 лет тому назад, они только недавно описали вид в текущем выпуске журнала "Journal of Vertebrate Paleontology", спустя несколько сезонов сбора и анализа дополнительных образцов из данной области. "Этот анализ является кульминацией долгой и непростой работы в области палеонтологии, проведенной в лаборатории исследования ископаемых и в офисе" – заключил Даунс.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самые страшные рыбы в мире. Фото

Самой страшной рыбой в мире считается саблезуб. Рыба имеет действительно страшный облик. Самая страшная рыба на планете имеет непропорциональную голову, коричнево-черный окрас и большое количество клыков на нижней и верхней челюсти, которые имеют разный размер. Также стоит уделить внимание малькам саблезуба. Они имеют светлый окрас и туловище совершенно другого строения. Кроме этого на голове мальков самой страшной
 

В Австралии поймали самую большую рыбу

Самая большая рыба в мире это китовая акула, а совсем не огромный кит. Ведь киты, относятся к разряду млекопитающих и рыбами не являются вовсе. Самая большая рыба в мире достигает в длину 16-20 метров. Средние экземпляры имеют длину от 12 до 15 метров. Это самая большая рыба из всех морских жителей на планете. Средний вес самой большой рыбы на земле 13-15 тонн. Хотя в конце 90-х годов рыбаки у берегов Австралии поймали
 

Гренландская акула медлительнее черепахи

Международная группа исследователей установила, что один из водных хищников передвигается со скоростью, которая в 8 раз меньше скорости передвижения по суше кожистых черепах. Речь идет о самой медленной представительнице акул – гренландской. Используя специальные метки-датчики, ученые измерили, с какой скоростью в среднем передвигаются гренландские акулы. Она составляет в среднем лишь 1,2 км/ч. Юки Ватанабе из японского Института полярных исследований отмечает, что учитывая соотношение размеров гренландских акул
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна