Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
07/10/2010

Самая маленькая рыбка обнаружена в водах Шетландских островов

Самая маленькая рыбка обнаружена в водах Шетландских островов

Европейская самая маленькая морская рыба, известная как бычок Гиллета, была впервые обнаружена в водах Шетландских островов.

Дайверы, оснащенные специальной техникой сфотографировали маленькую рыбку во время исследований морской жизни вокруг Шетландских Островов. Ранее, бычок Гиллета был замечен трижды только в Британских водах и никогда прежде в Шотландии.

Открытие было опубликовано в очередном выпуске журнала Marine Biodiversity Records. Воды Шетландских Островов больше известны тем, что привлекают таких туристов как дельфины и киты. Тем не менее, независимые морские биологи Д-р Ричард Шаксмит (Richard Shucksmith) и Рэйчел Хоуп (Rachel Hope) подтвердили документально существование самых маленьких видов рыб, которые стали их необычным открытием.

Они сфотографировали морских бычков (Lebetus guilleti) в водах шотландского полуострова Lunna Ness во время подводного плавания этим летом.

"Нам и в голову никогда не приходило, что мы найдем такую редкую рыбу и, что этот вид морских рыб окажется самым маленьким в Европе" – сообщил Д-р Шаксмит.

"Когда Рэйчел обнаружила бычка, она поняла, что это был какой-то необычный вид рыбы, чтобы убедиться в этом она сделала несколько снимков, так что мы смогли уже дома с помощью фотографий полностью идентифицировать вид" – добавил он.

Опытные ныряльщики сначала были озадачены своим открытием и, чтобы подтвердить его им потребовалось много усилий. "Из-за своей редкости фотографий этого вида рыб не было в ни одном из идентификационных документов (ID), но с помощью знакомого ученого, в конечном счете, было установлено, что это редкая рыба" – рассказал Шаксмит.

В водах Британских Островов, морской бычок был замечен лишь дважды в Британском Канале и один раз около Острова Мэн. До открытия в Шотландии, редкий вид рыбы был отмечен в области моря между Швецией и Данией.

Морской бычок Гиллета, максимальный размер которого составлял 24 мм, был идентифицирован как вид в 1971 году. Существует сравнительно немного сведений об этих рыбках, возможно из-за их небольшого размера и скрытной природы. "Очень маленький размер, загадочный цвет и способность прятаться среди фрагментов ракушек делает этот вид очень трудным для полного исследования" – заключил Д-р Шаксмит.

Сведения, зарегистрированные до настоящего времени установили, что грубое морское дно из гравия, является основной средой обитания рыб.

Оригинал (на англ. языке): News  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

У Галапагосских островов обнаружили корраловый риф

Эти процветающие экосистемы существуют на глубине до 420 метров и до сих пор нетронуты человеком. Четыре десятилетия назад теплые воды явления Эль-Ниньо убили почти все кораллы, окружающие Галапагосские острова. Большинство коралловых рифов так и не восстановились. Но в последние месяцы исследователи обнаружили обширные ландшафты процветающих кораллов в более глубоких водах, окружающих экваториальные острова. В апреле учены
 

Наземный телескоп впервые зафиксировал планету, относящуюся к категории «супер-земля»

Увидеть «супер-Землю», которая вращается вокруг подобной Солнцу звезды, удалось испанским исследователям. Это единичный случай, когда такую картину можно наблюдать при помощи наземного телескопа. Астрономы продвинулись вперед в поисках планет обитаемых вокруг других звезд. Поиски похожих на Землю планет, которые находятся вне пределов Солнечной системы, ранее считались работой исключительно космических телескопов. Теперь же есть все
 

Пять островов в Тихом океане ушли под воду

Группа исследователей обнаружила официальное доказательство известным легендам, вызывающим страх в социуме. Страхом этим, по версии ученых, является резкое изменение мирового климата, в особенности, в тихоокеанском бассейне. Ученые констатируют страшные факты с уходом пяти островов под воду. За последние семь десятилетий под водой оказалось 5 островов, - сообщили ученые со ссылкой на результаты климатического исследования
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна