Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/09/2011

Космонавтам придется эвакуироваться с МКС в ноябре?

Космонавтам придется эвакуироваться с МКС в ноябре?

Если российские ученые не выяснят, что послужило причиной возникновения неисправности ракеты, Международная космическая станция может быть вынуждена уже в ноябре начать функционировать без команды на борту.

Беспилотный российский грузовой корабль Прогресс 44 потерпел крушение сразу после своего старта 24 августа, так и не доставив 2.9 тонный груз на орбитальную лабораторию. Авария была вызвана проблемами с ракетоносителем Союз, который используется для доставки космонавтов на станцию.

В настоящий момент на станции находятся шесть космонавтов. У них достаточно запасов и поэтому крушение Прогресса не угрожает их миссии.

Но трое из них должны вернуться на Землю в следующем месяце, а оставшиеся трое в середине ноября. В настоящий момент, единственным средством доставки с и на станцию является Союз. Поэтому, в том случае, если аномалия ракеты не будет обнаружена и исправлена в ближайшее время, новая команда не сможет добраться до лаборатории перед тем, как трое оставшихся космонавтов вернуться домой.

Таким образом, впервые с 2001 года, станция стоимостью 100 миллиардов долларов, будет функционировать без обслуживающего персонала на борту. Но, как поясняют в НАСА, это не повод для беспокойств.

"Мы знаем, как это делать", - сказал управляющий программой космической станции в НАСА, Майк Саффредини. "При условии, что все системы будут функционировать штатно, как я и сказал, мы можем управлять станцией с земли и удерживать ее на орбите бесконечно долго".

Саффредини добавил, что в НАСА предпочли бы, конечно, чтобы на станции пребывала команда космонавтов. Только при условии наличия космонавтов могут проводиться научные исследования на высоте в 386 километров над Землей. После закрытия программы космических шаттлов в прошлом месяце, НАСА неоднократно подчеркивала важность этих исследований и научный потенциал станции.

Оригинал (на англ. языке): Space

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Космонавтов на МКС сопровождает гигантский НЛО

Увидев трансляцию из космоса, которая была снята камерами видеонаблюдения с МКС, уфологи отметили неизвестный летательный объект, который преследует космонавтов. Они сразу сделали предположение, что это не что иное, как НЛО. Камера отметила, что размер объекта не меняется. Это значит, что аппарат двигается с той же скоростью, с которой движется сама станция. Занятно то, что спутник станции близко
 

Российскими космонавтами побит рекорд нахождения в космосе.

Не так давно российскими космонавтами, Олегом Котовым и Сергеем Рязанским был побит рекорд по пребыванию в космическом пространстве на протяжении восьми часов и семи минут. Об этом со ссылкой на официальные данные, сообщили российские средства массовой информации, отметив, что космонавты вышли в пространство в 17:00 по времени Москвы, а закончили свое пребывание к часу ночи. В ходе выхода космонавтами был демонтирован моноблок «Всплеск», который использовался для анализа сейсмологического эффекта энергетических частиц в околоземной сфере
 

Ноябрь текущего года стал самым теплым месяцем во всей истории наблюдений

Согласно данным с метеостанций, прошлый месяц явился самым теплым во всей истории. Об этом в документе соответствующего образца заявили представители центра Америки по океаническим и атмосферным исследованиям. Экспертами был проанализирован ряд данных о среднестатистическом температурном режиме на океанской поверхности и земле в целом. Согласно полученным данным, средняя температура составила 13,7 градусов по шкале Цельсия, что на 0,8 больше значения за весь двадцатый век
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна