Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/01/2011

Создана генетически модифицированная рыба, которая растет почти в два раза быстрей обычной

Создана генетически модифицированная рыба, которая растет почти в два раза быстрей обычной

Сразу же после своего появления став причиной возникновения горячих споров, генетически модифицированный лосось, разработанный в Канаде, может стать первым генномодифицированным животным, которое разрешат продавать в качестве продовольственного товара, и уже назван одним из 50 лучших изобретений 2010 года по версии Time Magazine.

Американская биотехнологическая компания AquaBounty Technologies Inc. создала генномодифицированного (ГМ) лосося, который был прозван Франкенрыбой. Вскоре может быть получено разрешение на его продажу в США.

AquaBounty планирует производить ГМ икру на Острове принца Эдварда, а затем переправлять ее в Панаму, где будет выращиваться и перерабатываться рыба.

Компания стремится получить разрешение на реализацию лосося в США в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами (США). Если им дадут зеленый свет, то лосось, названный AquAdvantage, станет первым генномодифицированным животным, которое разрешат продавать людям.

AquaBounty - это модифицированный атлантический лосось, который растет быстрее, благодаря добавлению гормона роста рыбы чавыча и внесению генетического материала угревидной бельдюги, которая может выжить даже в экстремально холодной воде. Разработка велась учеными из Ньюфаундлендского Мемориального Университета.

"Проблема в том, что лосось невыгодно выращивать. Чтобы вырастить килограмм лосося, необходимо затратить почти три килограмма корма". "AquAdvantage растет вдвое быстрее, что делает его рентабельным".

Люси Шарратт из организации Canadian Biotechnology Action Network, считает что данная рыба угрожает здоровью потребителей и представляет собой "серьезную угрозу" дикой рыбе, в случае попадания ГМ-лосося в живую природу.

"Мы провели анализ рынка, и он показал, что потребители не хотят ГМ лосося".

Опрос проведенный в сентябре, показал, что 78 процентов взрослых в США не хотят, чтобы в продажу поступил ГМ лосось, и только 16 процентов выступают за.

Группа из 12 организаций, включая Гринпис, отправила письмо президенту Бараку Обаме и управлению по контролю за продуктами и лекарствами, с требованием произвести скрупулезное исследование и дать оценку влияния на окружающую среду, перед принятием окончательного решения.

Оригинал (на англ. языке): Theepochtimes

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Британские исследователи, опубликовали результаты средиземноморской диеты

Оливковое масло объясняет благоприятное воздействие на кровяное давление средиземноморской диеты. Результаты британского исследования возглавленного Королевским Колледжем, объяснили, почему именно средиземноморская диета так часто связывается в научных работах с хорошим здоровьем. Комбинация ненасыщенных овощей и жиров, которые богаты нитратами и нитритами в рационе, и производят группу определенных жирных кислот, блокирование фермента
 

Самые страшные рыбы в мире. Фото

Самой страшной рыбой в мире считается саблезуб. Рыба имеет действительно страшный облик. Самая страшная рыба на планете имеет непропорциональную голову, коричнево-черный окрас и большое количество клыков на нижней и верхней челюсти, которые имеют разный размер. Также стоит уделить внимание малькам саблезуба. Они имеют светлый окрас и туловище совершенно другого строения. Кроме этого на голове мальков самой страшной
 

Легендарное морское чудовище попало в объектив камеры

Редко встречающаяся глубоководная рыба случайно была зафиксирована видеокамерой. Таким образом, биологам из университета Луизианы выдалась возможность понаблюдать некоторое время за обитанием морского чудовища в естественной среде. Рыба сельдяной король, или как ее еще называют ремень-рыба в длину может достигать 17 метров. До сих пор ее можно было увидеть на поверхности лишь мертвой или умирающей. Так что шанс не только увидеть, но даже снять на видео таинственное существо ученым представился впервые.
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна