Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/12/2010

Не пропустите событие лунного затмения 21декабря

Не пропустите событие лунного затмения 21декабря

Все знают, что "лунный свет на покрывале недавно выпавшего снега дает отблеск, отражая все вокруг и создавая впечатление полудня". Такое явление можно наблюдать всю зиму, за исключением периода лунного затмения. В этом году это явление совпало с зимним Солнцестоянием, отмеченным самым коротким днем и самой долгой ночью, с 21 на 22 декабря.

Не упустите возможность понаблюдать интересную картину 21 декабря, в первый день северной зимы, когда полная Луна проходит почти мертвый центр через Земную тень. В течение 72-х минут таинственного полного затмения, когда янтарный свет будет играть бликами в падающем снеге принесенным из Северной Америки, наблюдателям откроются великолепные виды пейзажей с падающими на них необычными румяными тенями.

Начало затмения можно будет наблюдать во вторник утром 21 декабря, в 1:33 по восточному стандартному времени (EST) или в понедельник, 20 декабря, в 10:33 после полудня по стандартному тихоокеанскому времени (PST). В эти часы, тень земли появится в виде темно-красного пятна на крае лунного диска. Потребуется около часа для того, чтобы пятно расширилось и поглотило целую Луну. Полное затмение начнется в 02:41 по восточному времени и в 11:41 после полудня по тихоокеанскому времени, это явление продлится около 72 минут.

Если вдруг вы захотите взглянуть на затмение лишь одним глазком – ведь это все-таки декабрь – тогда самым подходящим моментом станет время 03:17 по восточному времени и 00:17 по тихоокеанскому времени. Это именно тот момент, когда Луна будет в самой глубокой тени, отображающей наиболее фантастические оттенки медно-красного цвета.

Все затмение, от самого начала до полного завершения посчастливится проследить жителям Северной Америки. Но в целом событие смогут наблюдать жители всей планеты, так как его можно будет увидеть со всех точек континентов.

Почему красные тени?

Быстрое воображаемое путешествие на Луну дает исчерпывающий ответ: представьте, что вы стоите на пыльной лунной равнине и смотрите в небо. Над головой висит Земля, ночной стороной вниз, полностью спрятав за собой солнце. Настало полное затмение. В таких условиях вы, возможно, ожидаете увидеть Землю совершенно темной, но это вовсе не так. Обод планеты находится в огне! Обведя взглядом всю Земную окружность, вы сможете увидеть каждый восход солнца и каждый заход солнца в целом мире сразу. Эти невероятно светлые лучи в сердце Земной тени, заполняют ее медным свечением, превращая, таким образом, Луну в большую красную сферу.

Но вернемся на Землю, затененная Луна окрасит недавно выпавший снег необычными цветами, и вокруг будет не столько блеска и сияния, сколько небывалой таинственной красоты.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Днем 15-го апреля произойдет лунное затмение

По утверждению экспертов в области астрономических исследований, пятнадцатое число текущего месяца будет ознаменовано уникальным событием - полным лунным затмением. По их заявлению, данное событие станет первым подобным явлением в текущем году. Они также подчеркивают, что полное затмение является достаточно уникальным явлением и происходит не часто, а наоборот очень редко, отчего они и считают его актуальным событием. Жаль, но искренние любители посмотреть на звездное небо с территории
 

Прошло последнее в году лунное затмение

Последнее в уходящем 2011 году суперзатмение Луны прошло в субботу вечером. Суперзатмением это явление называют потому, что тень нашей земли полностью скроет лунный диск. Суперзатмение могли наблюдать при хорошей погоде жители Европы, США и западных регионов России. В этих регионах Луна висела очень низко над горизонтом и выглядела еще больше, чем в зените. Затмение Луны происходит, когда наш естественный спутник входит в земную тень. При полном совпадении орбит Земли и Луны такие затмения земляне могли бы наблюдать раз в месяц.
 

9 марта произойдет солнечное затмение

Экспертная группа ученых NASA рассчитала путь солнечного затмения, которое произойдет в ночь с 9 на 10 март. Полной фазой солнечного затмения будут любоваться жители полуострова Суматра в Индонезийском регионе. Для жителей северо-восточного округа затмение случится днем 8 марта в международный женский праздник. На официальном ресурсе NASA специалисты опубликовали видеоролик, показывающий схему пути следования лунных теней
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна