Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/08/2010

Детские воспоминания об отце влияют на способность мужчин побеждать стресс

Детские воспоминания об отце влияют на способность мужчин побеждать стресс

Согласно мнению психологов, изучивших сотни людей всех возрастов, сыновья, которые хранят теплые воспоминания из детства об отце, наиболее эмоционально устойчивы к повседневным стрессам.

Профессор психологии Мелани Моллерс (Melanie Mallers) Калифорнийског Государственного Университета (California State University-Fullerton ) представила такие сведения 12 Августа на 118-ой ежегодной конференции Американской Психологической Ассоциации.

"Большинство исследований в родительских отношениях сфокусированы на влиянии матери. Но, как показывает наш анализ, уникальное и важное влияние отцов на умственное здоровье своих детей раскрывается значительно позже в жизни",– сказала Моллерс на симпозиуме, сконцентрированном на общественных отношениях и благосостоянии.

Для этого анализа, выбрали 912 взрослых мужчин и женщины, которые давали короткие ежедневные телефонные интервью, рассказывая о том как прошел их день. Эксперимент продолжался 8 дней. В интервью были опрошены в основном психологически и эмоционально расстроенные участники (независимо от того были ли они подавлены, нервные, печальные, и т.п.) о том испытали ли они какое-либо напряженное событие в тот день. Эти события были определены как споры, несогласия, стрессы, связанные с работой и семьей и дискриминацией.

Участники возрастом от 25 до 74 лет, должны были охарактеризовать их отношения в детстве с матерью и отцом. Например, они отвечали на такие вопросы: "Как вы оцените ваши отношения с матерью в период, когда вы взрослели?" и "Сколько времени и внимания мать уделяла вам, когда вам это было нужно?" Те же вопросы были заданы относительно отцов. Исследователей интересовал возраст, детство и семейный доход, и были ли родители участников экспериментов все еще живы или нет.

Участники больше склонялись к тому, что их взаимоотношения в детстве с матерью были лучше, чем с отцом, и больше к этому склонялись мужчины, чем женщины, согласно Моллерс. Люди, которые сообщали, о хороших взаимоотношениях с матерью в детстве были на 3% психологически менее расстроены по сравнению с теми, кто сообщал о скудных отношениях.

"Я не думаю, что эти результаты удивляют, так как более ранние исследования показали, что матери чаще всего – первичный источник заботы и чаще всего первичный источник удобства", сказала Моллерс. "Интересен другой факт, когда мы изучили отношения участников опроса с их отцами и их ежедневной эмоциональной реакцией на стресс".

Мужчины, у которых были хорошие взаимоотношения с отцом в детстве – были менее эмоциональными, реагируя на напряженные события в их повседневной жизни, чем те, которые имели скудные отношения – согласно сведениям исследователя. Эти результаты анализа не были одинаковыми для женщин.

Кроме всего прочего, качество материнских и отцовских отношений, в значительной мере, связано со сколькими напряженными событиями участники сталкивались ежедневно. Другими словами, если у них были слабые отношения в детстве с обоими родителями, они сталкивались чаще с напряженными инцидентами в период восьмидневного анализа по сравнению с теми, у которых были хорошие отношения со своими родителями.

Моллерс выдвинула теорию, почему здоровые или нездоровые отношения могут воздействовать на то, как люди справляются со стрессом, будучи взрослыми. "Возможно, наличие внимательных и заботливых родителей обеспечивает детей опытом и способностями необходимыми, чтобы успешно строить их взаимоотношения с другими людьми в детстве и в зрелом возрасте", – сказала она. "Трудно найти конкретную теорию, а именно, почему отношения мужчин с их отцами имели такое влияние на их эмоциональную реакцию на стресс, особенно с того момента, как анализ включал взрослых всех возрастов, который был проведен за весьма большой период времени в Соединенных Штатах", – добавила она.

"Роль отцов в жизни участников совершенно изменила их с тех пор, как они были детьми. Мы знаем, что отцы имеют уникальный стиль взаимодействия с собственными детьми, особенно с сыновьями. Нам необходимо провести дополнительные исследования, которые помогли бы нам раскрыть в дальнейшем влияние, как матерей, так и отцов на прочном эмоциональном опыте их детей".

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Теплые воспоминания согревают человека

Исследование специалистов из университета Саутгемптона, показало, что воспоминания в прямом смысле могут согревать человека. Охватившая вдруг ностальгия может заставить человека физически почувствовать себя теплее. Ученые решили выяснить, как ностальгические воспоминания влияют на такие физические реакции человека, как восприятие тепла и холода. Исследование проходило в несколько этапов. Для начала специалисты попросили добровольцев на протяжении месяца записывать спонтанно возникающие воспоминания и ностальгические
 

Вспомнить все

Наш мозг хранит тысячи воспоминаний о прошлом, но полностью восстановить хронологию своей жизни не способен ни один человек. Какие-то события стираются из памяти. Процесс этот можно сравнить с работой жесткого диска, который время от времени удаляет невостребованные файлы. Происходит ли это оттого, что у нашего мозга, как у компьютера, есть определенный ресурс памяти и, чтобы добавить новую информацию, он стирает старую? На этот вопрос ученые
 

Кастрация увеличивает продолжительность жизни на 20 лет

Почему женщинам природа позволила жить дольше мужчин и как можно исправить такую несправедливость? Этим вопросом не раз задавались исследователи. И вот, наконец-то, ученые из Южной Кореи нашли способ продлить жизнь мужчинам. Однако едва ли представители сильного пола захотят дольше прожить, заплатив такой дорогой ценой. Ведь путь к долголетию, как утверждают исследователи, лежит через кастрацию, передает издание The Telegraph. Специалисты из университета Инчхона выяснили
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна