Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/07/2010

Непревзойденные качества паркета. - штучный и художественный паркет

Паркет – высококачественное напольное покрытие, название которого заимствовано из французского языка. Паркетом называется напольное покрытие, выполненное с помощью небольших древесных строганых планок (клепок).

В средние века, во времена своего появления, такие полы устилали залы дворцов и родовых имений. Шедевры, созданные паркетчиками XIII-XIV веков в настоящее время являются музейными экспонатами, наглядно представляющими работы великих мастеров, и служат эталоном для современных дизайнеров. Осваивая старые технологии, современные мастера по укладке разрабатывают новые методы и придумывают рисунки современных стилистических направлений.

Основой всех разновидностей паркета является штучный паркет. Он выполняется исключительно из натуральной древесины, что гарантирует его полную безопасность в процессе эксплуатации. Использование натуральных материалов приоритетно в жилых помещениях, так как обеспечивает максимально благоприятный микроклимат, поддерживая естественный уровень влажности. Натуральная древесина, использованная для изготовления напольного покрытия, не выделяет токсичные вещества, способные отрицательно отразится на здоровье находящихся в помещении людей.

Паркетный пол не только необычайно красив, он обладает превосходными изоляционными качествами. Низкий уровень теплопроводности древесины позволяет не устанавливать специальное инженерное оборудование для подогрева пола. В помещениях, в которых уложили паркет, не холодно в зимнюю стужу и не ощущается жара знойным летом. Звукоизоляционные характеристики паркета – не последний убедительный аргумент, говорящий в его пользу. Способность древесины поглощать звуковые колебания является необходимым качеством, особенно в многоэтажных домах.

Штучный паркет необычайно прочен и износоустойчив. Крепление деревянных планок между собой с помощью пазов и гребней увеличивает прочностные параметры. В процессе эксплуатации плотность паркетного пола увеличивается. Уплотнение, которое происходит от постоянных динамических и статических нагрузок, достигает колоссальных значений.

Кроме того, паркетное такое покрытие необычайно удобно для передвижения. Паркетный пол не скользок, ведь не зря же полы хореографических залов в наше время и танцевальных залов в прошлые века выполнялись с помощью паркетных досок. Даже многослойное лаковое покрытие не значительно изменяет показатели трения скольжения.

Но, все же, основным приоритетом рассматриваемого материала считаются его декоративные качества. Великолепие, которым отличается художественный паркет, по праву является центром многих дизайнерских проектов. Словно восхитительный ковер тонкой работы, раскинувшийся под ногами, художественное покрытие будет долгое время радовать и хозяев, и их посетителей.

Красочные узоры, созданные кропотливыми руками мастеров по укладке, выполнены из различных пород дерева. При изготовлении элементов, слагающих художественный паркет, не применяются красящие вещества, что является подтверждением его экологической безопасности. В создании разнообразных оттенков принимают участие только различные сорта древесины. С помощью легких светлых или насыщенных темных тонов, присущих разным породам дерева, можно выполнить рисунки разных стилистических направлений.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Жанр «художественный фильм» доживает последние дни?

Вы думаете, я сплю? А я не сплю, я всё вижу. Вижу, как миллионы людей на земном шарике смотрят художественные фильмы. И, кажется, что это хорошо, что это нормально. Общество вправе требовать безопасность предлагаемых товаров и услуг для своих членов. Зададимся вопросом, безопасными ли для личности являются кинематографические услуги. По какому праву кинематографисты навязали человечеству так называемые художественные фильмы
 
 

Еще из категории Строительные технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна