Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/06/2010

Бизнес-план: составить самостоятельно или нанять специалистов?

Бизнес-план: составить самостоятельно или нанять специалистов?

Нередко инициаторы бизнес-проектов сталкиваются со сложностями на этапе планирования и разработки официального бизнес-плана. Понятно, что отличной потенциально прибыльной идеи и профессиональной команды, готовой работать над новым проектом, недостаточно для плодотворного общения с инвесторами или партнерами, так что без подробного и понятного изложения плана проекта не обойтись.

Бизнес-планы необходимы и самим руководителям предприятий, так как в них определены суммы необходимых средств для осуществления новых проектов или расширения существующих, а также содержится вся техническая, производственная и маркетинговая информация.

Можно рассматривать три варианта составления бизнес-плана: сделать это самостоятельно, поручить сотрудникам своего предприятия или доверить специалистам.

Решив заняться составлением плана бизнес-проекта самостоятельно, необходимо понимать, что это довольно объемная работа, которая отнимет много времени и сил. С другой стороны, руководитель проекта сможет вникнуть во все его детали, и таким образом, выполнит два дела сразу – и подготовит необходимый план, и досконально подготовится к его реализации сам.

Поручить составление бизнес-плана членам команды, которая будет работать непосредственно над его реализацией тоже вполне возможно, если руководитель уверен, что сотрудники справятся с этой задачей. А если рассматривать последний вариант – привлечение сторонних организаций, то нужно быть готовым, во-первых, к приличным тратам, так как стоит подобная услуга недешево, а во-вторых, набраться терпения – ведь для выполнения такой работы посторонние специалисты потратят некоторое время на то, чтобы изучить специфику бизнеса.

Главное, что нужно понимать руководителю, принимая решение о том, кому поручить это ответственное дело – конкретной формы, в которой должен быть выполнен план, не существует. Есть только определенные стандарты, которые общедоступны и носят исключительно рекомендательный характер.

Поэтому в большинстве случаев оптимальным вариантом будет совмещение вышеперечисленных способов: руководитель проекта может самостоятельно организовать работу над составлением бизнес-плана, поручив своей команде сбор необходимых сведений и материалов, а затем критически оценить результат, и, при необходимости, отдать его на доработку специалистам.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Конгресс США «дал добро» на неограниченную добычу минералов в космосе

Палатами Конгресса США одобрен законопроект, который разрешает частным корпорациям добычу полезных ископаемых на астероидах, а также на нашем естественном спутнике. Закон должен быть подписан президентом Штатов Бараком Обамой. Это значит следующее: бизнес может вести самые разные разработки, а также добычу в рамках тех или иных небесных тел, расположенных в пределах Солнечной системы. На данный момент добывать на астероидах ресурсы
 

К 2020 году будет построена станция по добыче ресурсов на Луне

Первая в истории человечества операция по разработке внеземных месторождений, будет происходить на Луне. Спутник Земли обладает богатыми и относительно доступными запасами водяного льда. Такое мнение высказали большинство ученых и инженеров, которых попросили решить - где, вне Земли, человечество должно начать добычу ресурсов.
 

Программу освоения Луны отложили еще на два года

Господин Лев Зеленский, который, в настоящий момент, возглавляет российский институт космоса и исследований, вчера сделал заявление о переносе старта российский программы, ориентированной на освоение естественного спутника земли. Напомним, что ранее планы по освоению луны должны были быть реализованы с применением полностью автоматизированных космических станций. По словам господина Зеленского, старт двух программ
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна