Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/06/2010

Защищаем кожу от солнца

Хотя зима в этом году затянулась, но вот наконец лето вступило в свои права. Солнышко припекает все сильнее, и хотя, конечно, приятно подставить лицо ласковым солнечным лучам, но вот ходить с облупившимся носом современной женщине как-то несолидно, да и не слишком полезно для здоровья.

А детская кожа еще более чувствительна, поскольку медленнее вырабатывает меланин. Солнечные лучи полезны для нашей кожи, но безопасное время пребывания под открытым солнцем – не более 15 минут. Разумеется, последнее – не причина для того, чтобы не выходить из дома или кутаться в паранджу.

Можно, например, скрыть лицо под широкими полями шляпы или козырьком кепки. Но все же солнцезащитный крем лучший выход. Вопреки распространенному мнению – солнцезащитный крем – не исключительно пляжный аксессуар. Ведь в условиях города мы тоже частенько много времени проводим на солнце, и кожа наша точно так же нуждается в защите.

Впрочем, и современные тональные и увлажняющие кремы зачастую содержат в себе солнцезащитные компоненты. Главный критерий выбора солнцезащитного средства – индекс SPF, значение которого может составлять от 2 до 50 единиц. Грубо говоря, высчитывается этот индекс так. Считается, что незащищенная кожа од открытыми солнечными лучами покраснеет примерно через двадцать минут.

Величина индекса SPF говорит о том, во сколько раз применение солнцезащитного средства увеличивает время безопасного пребывания на солнце. К примеру, SPF-15 на упаковке солнцезащитного крема означает, что он гарантирует защиту в течение 300 минут, то есть пяти часов. Но необходимо учитывать, что реальное время защиты будет совпадать с тем, что гарантировано на упаковке, лишь при правильном использовании крема или молочка.

Наносите средство на тело равномерно, не пропуская ни одного открытого участка, особенно тщательное внимание уделите выступающим частям тела, таким как нос, уши, плечи. Например, на пляже для защиты всего тела вам понадобится около 30 грамм крема (немного меньше объема водочной рюмки). А если вы проводите на пляже весь день, то должны использовать от четверти до половины всей 250-граммовой упаковки.

Повторять нанесение крема нужно каждые два-три часа, или после каждого купания или обтирания полотенцем, или в случае обильного потоотделения. При этом следует заново нанести солнцезащитное средство на все без исключения открытые участки тела.

українська версія: Захищаємо шкіру від сонця
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Медики предупреждают солнечные тату грозит раком кожи

Тысячи инстаграммеров со всего мира рискуют заполучить рак кожи в своём стремлении не отставать от новой моды – «солнечных тату». Один из самых нездоровых интернет-трендов за последние годы – «солнечные туту». Суть их заключается в следующем: на выбранный участок кожи накладывается трафарет или солнцезащитный крем в форме желаемого рисунка. Темы рисунков варьируются от прямых линий до цветочных мотивов и абстрактных форм
 

Зубная паста и химикаты в солнцезащитном креме мешают функции спермы

Эндокринные нарушители – это химические вещества, прерывающие нормальные процессы естественных гормонов и впоследствии становятся вовлеченными в процесс человеческого воспроизводства. На сегодняшний день, эти химикаты находятся в бытовых продуктах и продуктах личной гигиены — как показывает практика, они затрагивают функцию спермы, потенциально воздействуя на оплодотворение. Команда специалистов, из Центра Передовых исследований в Европе
 

Что обязательно надо взять с собой на море?

С чем ассоциируется отпуск у большинства людей? Конечно же с морем. Многие ждут летнего отпуска, чтобы понежиться на белом песке под шум прибоя. Но всегда ли у нас получается собрать с собой только нужные вещи, которые действительно пригодятся? Чаще люди едут с огромными чемоданами, особенно если берут в путешествие детей. Попробуем разобраться, что нужно везти на лазурный берег, и чему не место в наших чемоданах.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна