Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/02/2010

Spirit: путешествие к центру Марса

Spirit: путешествие к центру Марса

"Нет худа без добра. Благодаря тому что Spirit обездвижен, мы можем использовать его радиосигнал в целях расчета его движения в пространстве", - заявил главный исследователь Стив Сквайрс (Steve Squyres).

Марс вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Так как марсоход неподвижен, то координаты передатчика будут меняться в соответствии с орбитой движения Марса. Ученым уже известны координаты движения красной планеты вокруг солнца, поэтому данные передатчика будут полезны в уточнении того как планета вращается вокруг собственной оси.

"Марс колеблется (совершает цикл прецессии) во время вращения", - сообщил Брюс Бэйнердт (Bruce Banerdt) из Лаборатории НАСА, - "Мы измерим эти колебания, с помощью эффекта Доплера (позволяет измерить изменение положения приемника или источника сигнала), принимая радиосигнал Spirit'а"

"Марс совершает полный цикл прецессии за 170 тыс. лет", добавил он. "Поэтому мы будем измерять очень маленькие движения - фиксируя малейшие изменения. Но эти небольшие числа очень много расскажут про ядро Марса."

В первую очередь это поможет определить является ли ядро жидким или твердым. Существуют данные позволяющие предположить что оно было расплавлено в далеком прошлом. Расплавленное ядро состоит из жидкости которая двигается и является проводником электричества, образуя мощное магнитное поле. Исследователи до сих пор обнаруживают остатки этого поля, но не уверены какой объем ядра остается расплавленным в настоящее время (если вообще остается расплавленным хоть что-то).

В случае если ядро Марса твердое, характер колебаний будет существенно отличатся от колебаний жидкого ядра", - заявил Сквайрс.

Попробуйте закрутить сваренное вкрутую яйцо - и сравните с тем как крутится сырое яйцо. Различие характера вращений будет заметно невооруженным глазом.

Радио сигналы Spirit'а позволят также определить точную скорость колебаний Марса. А это, в свою очередь, поможет рассчитать момент инерции Марса.

Момент инерции вращающегося объекта, в данном случае планеты, - это число, которое описывает как легко или как сложно можно изменить вращение. "Момент инерции влияет на скорость с которой колеблется ось Марса, поэтому скорость колебания, позволяет косвенно определить момент инерции", - сказал Бэйнердт.

Это позволит получить данные о моменте инерции, в добавок к другим уже известным данным о Марсе - его размере и массе. "Комбинируя эти 3 величины с нашим пониманием того как железо и камень ведут себя внутри планеты, мы можем рассчитать размер и плотность ядра Марса. И плотность скажет нам какие элементы в смеси с железом составляют ядро."

"Это исследование позволит пополнить копилку знаний о формировании солнечной системы и ее планет. Нужно отдать должное Spirit'у, он не перестает находить себе все новое применение".

Но сначала марсоходу предстоит пережить долгую, тяжелую зиму. Великий бейсболист Роджерс Хорнсби (Rogers Hornsby) как-то сказал: "Люди спрашивают меня что я делаю зимой, когда нет бейсбола. Я вам скажу что я делаю. Я выглядываю в окно и жду весны". Только мы расскажем интересные новости во всех подробностях.

Оригинал (на англ. языке): Science NASA

українська версія: Spirit: подорож до центру Марса
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

NASA разрабатывает план спасения марсохода Spirit

В понедельник NASA начнет передавать команды своему вездеходу-исследователю Spirit, который попал в ловушку зыбучего марсианского грунта.
 

В Тибете испытают марсоход

Сообщается, что презентация новой разработки китайских ученых состоялась на 16-й Международной промышленной выставке в Шанхае. По информации, новый марсоход является прототипом своего предшественника под названием «Нефритовый заяц». Для испытания этого аппарата китайцы планируют построить в Тибете прототип поверхности планеты Марс, куда, по прогнозам, в 2020-м году и отправят новый марсоход.
 

Марсоход Spirit рискует замерзнуть

В это воскресенье, марсоход NASA Spirit отметит шесть лет с момента начала своей беспрецедентной научно-исследовательской деятельности на поверхности Красной планеты. Однако, наступающая марсианская зима может обездвижить робот, превратив его в стационарный исследовательский модуль.
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна