Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/05/2015

Названа все польза утреннего приема пищи

Названа все польза утреннего приема пищи

Почему завтрак необходим человеку?

Практически все диетологи согласны с тем, что завтрак не только полезен, но и необходим любому человеку для правильного функционирования организма. С этим утверждением согласно и большинство медиков. Чем же так полезен утренний прием пищи и что случится, если человек регулярно не будет завтракать?

Польза утреннего приема пищи

В большинстве случаев после восьмичасового сна любому организму требуется восполнение, утраченной энергии. Но как это сделать? Все очень просто, нужно всего лишь позавтракать. Завтрак не только утоляет голод, но и повышает настроение, придает сил для физической и умственной работы.

Достаточно всего лишь покушать утром, чтобы весь день чувствовать себя превосходно. Кстати, тем самым вы еще и улучшаете свою способность к быстрому запоминанию информации. Большинство людей ошибочно полагают, что если отказаться от утреннего приема пищи, то можно очень быстро похудеть. Однако в реальности все в точности до наоборот.

Отказываясь от завтрака, человек не теряет лишний вес, а наоборот, только его увеличивает. Почему это происходит? Во-первых, у человека, который постоянно завтракает обмен веществ более быстрый, чем у того кто по утрам привык голодать.

Во-вторых, если за завтраком употреблять качественные и полезные продукты, то в этом случае значительно улучшается метаболизм. В результате этого организм получает возможность, довольно быстро тратить калории, поглощаемые с едой и напитками в течение всего дня.

Когда человек спит, то естественно, что он не может принимать пищу и в результате этого содержание сахара в крови резко понижается. Завтрак же является самым лучшим способом, для пополнения запасов сахара.

Отказ от пищи утром

В случае же, когда человек отказывается от приема пищи утром, то количество сахара в крови через непродолжительное время становится критически низким. Не получив необходимых пополнений запасов энергии, организм начнет их требовать с удвоенной силой.

Как результат, неумеренный аппетит и неконтролируемое потребление пищи. А это прямая дорога к ожирению. Завтрак хорош еще тем, что отсутствуют значительные перерывы в приемах пищи, а значит, организму не стоит запасать питательные вещества впрок, которые откладываются в виде подкожного жира. Также, утренний прием пищи самым благотворным образом влияет на сердечно-сосудистую систему.

А именно, если пища в организм поступает регулярно, то уменьшается содержание холестерина в крови, а вместе с этим резко понижается риск образования тромбов. А еще употребление завтрака каждое утро, является почти стопроцентной гарантией того, что у вас никогда не возникнет проблем с желчным пузырем.

Основные характеристики правильного завтрака

1. Принятие даже высококалорийной пищи в утренние часы, никаким образом не отразится на вашем весе. Этот факт является научно доказанным. Это возможно из-за того что с раннего утра и до половины дня обменные процессы в организме происходят с очень высокой скоростью. В результате чего вся энергия, которая поступила в организм при приеме пищи за завтраком, израсходуется без остатка.

2. Даже при условии ускоренного обмена веществ в утренние часы, лучшим вариантом является тот, когда ваш завтрак состоит не только из вкусных, но и полезных продуктов.

3. Утром лучше всего употреблять продукты, в которых содержится достаточно много клетчатки, углеводов и белков.

4. Утренний прием пищи должен быть одновременно очень питательным и легким. Для этого подойдет практически любое сочетание таких продуктов как хлеб (кроме белого); вареные, печеные или сырые овощи; свежие фрукты и соки; различные сорта сыров; отварное нежирное мясо; молочные продукты и т. д. Главное помнить, что утренний прием пищи это не только источник калорий, но и залог хорошего самочувствия и настроения на протяжении всего дня.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Мысли о еде помогают избавиться от лишнего веса

Учеными из университета в Ливерпуле было установлено, что мысли о пище, часто преследующие находящегося на диете человека, не мешают ему, а скорее наоборот, помогают ему худеть. При этом все зависит от воображения человека : чем красочнее и аппетитнее он сумеет представить себе блюда, которые он нередко употреблял до диеты, тем меньше он будет съедать пищи за обедом. Исследователи из Великобритании уверены, что контролировать режим здорового питания можно с помощью концентрации мыслей о еде, а вовсе не методами жестких ограничений.
 

Подсчет калорий при сбрасывании лишних килограммов

В небольшом обзоре из Америки, приводится инструкция о том – что придерживаться маленьких, но частых приемов пищи — это теперь не так эффективно, как подсчет калорий. Исследование представленное 29 июля 2014 года в журнале «Эндокринология», предполагает, что этот процесс высчитывания действительно имеет значение, когда дело доходит до похудения. Ожирение стало растущим беспокойством здравоохранения за последние десятилетия
 

Для приема пищи специалисты установили самое лучшее время

Диетологи из Соединенных Штатов разработали специальный график приема пищи, и именно он, по их мнению, является самым идеальным для всех, кто следит за собственным здоровьем. В первую очередь, ученые сделали вывод, что изнурение организма строгими диетами наименее эффективно, чем распределение основных приемов пищи в течение двенадцати часов. Указанный промежуток может быть установлен, например
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна