Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/12/2014

Диетологами разработана безглютеновая диета

Диетологами разработана безглютеновая диета

Если вы хотите похудеть, но боитесь, что не сможете придерживаться строгих ограничений в еде, советуем обратить внимание на щадящую безглютеновую диету. Такому названию она обязана потому, что изначально была разработана для людей, имеющих аллергию на вещество глютен, который может спровоцировать целиакию – заболевание слизистой оболочки кишечника.

Что такое глютен?

Глютен больше известен как «клейковина». Присутствует он и во многих продуктах. Например, в мороженом, полуфабрикатах, сладостях, хлебе, колбасах, соусах. Поэтому при безглютеновой диете следует исключить из рациона ржаную, пшеничную, овсяную, ячменную муку. Такие крупы, как перловая, манная и ячневая, тоже содержать глютен. Присутствует он и в продуктах с содержанием крахмала и полуфабрикатах: колбасах, некоторых видах йогуртов, молочных и творожных продуктов (сырках), томатных соусах, кофе и какао.

Воздержитесь от употребления кукурузных хлопьев, мясных или рыбных консервов. Это же касается кваса, соков, консервированных овощей и фруктов, продуктов, имитирующих рыбные блюда или морепродукты (например, крабовые палочки). Вреден также чай в пакетиках с ароматизаторами, сладкое и специи.

Плюсы безглютеновой диеты

При соблюдении такой диеты можно за неделю сбросить 3-4 килограмма. При этом она способна выводить из организма токсины. В отличие от других диет, меню здесь разнообразное и включает в себя многие продукты. Поэтому и голодать, чтобы сбросить вес, не придется.

Особенности безглютеновой диеты

Как уже говорилось, безглютеновая диета, в отличие от остальных, не требует строгих ограничений в еде. Например, в ежедневное меню можно ввести рисовую, гречневую и даже иногда соевую крупы. Только все ваши старания могут пропасть даром, если окажется, что в лекарственных препаратах, БАДах, витаминах содержится глютен. Поэтому тщательно изучите их состав. В случае необходимости замените их на аналоги.

Продукты без глютена

Включите в меню овощные супы и слабые мясные бульоны с крупами без содержания глютена. Молоко и кисломолочные продукты должны быть свежими, с небольшим сроком хранения. Рисовые, гречневые, пшенные каши могут быть сварены как на воде, так и на молоке. Откажитесь от жареного мяса. Лучше отварите его, запеките, потушите или приготовьте в пароварке.

Достойным заменителем сахара станет мед. Вместо сладкого на десерт употребляйте фрукты и ягоды. В рационе должны присутствовать вареные яйца, растительное и сливочное масла. Из напитков отдайте предпочтение листовому чаю, киселю или ягодным напиткам. Хлебобулочные и макаронные изделия, сладости можно употреблять с одним условием – в них не должно быть глютена.

Примерное меню безглютеновой диеты

– Завтрак. На завтрак можно сварить рисовую кашу на молоке, в качестве десерта подойдут свежие ягоды или сухофрукты. Другой вариант предполагает два яйца вкрутую или же омлет с сыром. Можно съесть кусочек хлеба, но учитывайте, что он должен быть без содержания глютена. Разрешается чашка чая. Для тех, кто предпочитает сладкий завтрак, отличным вариантом будут рисовые хлебцы с добавлением медовой подливки или же творожная паста. – Обед. Обед предполагает больше выбора блюд.

Например, на первое можно съесть рисовый суп или борщ на мясном бульоне, суп-пюре из овощей. В качестве второго подойдут запеченная рыба (без майонеза), гречневые блинчики с фаршем или куриным мясом, рисовая лапша с сыром, котлеты на пару или запеченные, пюре или картофель «в мундире». На закуску приготовьте любой овощной салат с добавлением растительного масла. Из напитков можно позволить себе чай или компот.

– Полдник. Оставшиеся с обеда рисовые хлебцы, гречневые булочки или блинчики.

– Ужин. На ужин отварите на воде гречку или потушите овощи. Можете остановить выбор на молочной рисовой каше с добавлением изюма или кураги. Разрешается употреблять кукурузные хлебцы, компот, обезжиренный кефир или чай.

Ужин должен быть не позднее 18 часов. Меню безглютеновой диеты довольно разнообразное, поэтому и соблюдать его можно в течение долгого времени без ущерба для здоровья. При использовании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок слева сайта.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые диетологи доказали пользу яблок

Американскими учеными в области диетологии был успешно доказан факт пользы яблок. Как стало известно, благодаря проведенному эксперименту, яблоко представляет собой излюбленный многими летний фрукт. Яблоки входят в ежедневный рацион питания, как минимум, миллиарда человек. Согласно произведенным диетологами расчётам, употребление в день одного яблока снижает риск развития симптомов сердечно сосудистых заболеваний. Кроме того
 

Учеными доказано, что диета по группе крови является бесполезной

Американскими учеными из канадского института диетологии недавно был доказан довольно таки интересный и любопытный факт того, что популярные диеты, подбираемые к группе крови, вообще не несут в себе никакой пользы. Безусловную пользу человеческому организму приносит постоянное употребление продуктов, не оказывающих никакого влияния на состав крови. Данные о проведенных исследованиях ученые привели на организованной ими же пресс конференции перед журналистами в стенах университета. По заявлению ведущего эксперта, ответственного за проводимый
 

Сновидения являются продолжением реальности

Откуда берутся мечты? Как в сновидениях человек попадает в места, где он никогда не был? Действительно ли сны могут быть пророческими? А может и жизнь в целом – это сон? Ответы на эти вопросы искали ученые Римского исследовательского университета. Специалист по информатике Аленссандро Фогли, основываясь на работах по психологии Зигмунда Фрейда, выдвинул теорию непрерывных сновидений
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна