Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/10/2014

Виртуальтная реальность на службе у космонавтов

Виртуальтная реальность на службе у космонавтов

Американские специалисты, занимающиеся подготовкой космонавтов к продолжительным полетам в космос, планируют с помощью имеющихся виртуальных технологий помочь им сохранить здравый ум и психическое здоровье во время выполнения длительных миссий.

Чем-то это напоминает фильм под названием «Звездный путь», в котором экипаж, находящийся в космической изоляции спасался в отдельной комнате, где голографические проекторы помогали им ощущать себя в реальности.

Виртуальную среду, считают ученые, можно использовать в качестве средства, которое на космонавтов оказывать будет терапевтический эффект, поддерживая на должном уровне психическое здоровье, которое будет контролироваться с помощью компьютерных специальных программ. NASA на разработку подобных технологий выделило деньги Digital Arts Leadership and Innovation.

Из газеты Daily Mail

В основе системы, направленной на регулирование настроения экипажей, проводящих в космосе длительное время, будет находиться шлемвиртуальной реальности, который дополнят звуковые и ароматические эффекты.

Такими технологиями можно «обмануть» людей, заставить их поверить в то, что они пребывают в привычной среде, в красивой обстановке, среди близких людей, на берегу водоема и т.д. Эти картинки будут подкрепляться соответствующими звуками и запахами: соленой воды и сладкими нотками фруктовыми.

Лори Леб из колледжа Дартмутского

Инженеры Dali сообщают, что для проекта разрабатывают технологию новую, неиспользуемую нигде ранее, с нуля создают пользовательский интерфейс. Они в рамках миссии HI-SEAS проводят уже на вулкане Мауна-Лоа испытания системы. Для этого на Гавайях, участвующий в эксперименте экипаж, пробудет восемь месяцев. Для него созданы условия максимально приближенные к условиям Красной планеты. Команда из Дартмута также вплотную подошла к испытаниям, которые планируется провести в Антарктиде, где условия будут имитировать длительные полеты в космос.

Нынешняя версия программы включает целый ряд мультимедийных способов проверки на устойчивость к стрессам, способности находиться в конфликтных ситуациях. Для космонавтов будут созданы условия, которые позволят получать по видео- и аудиоканалам консультации психологов, чтобы корректировать свое психологическое состояние.

Для столь длительных полетов, каким является путешествие на Марс, может составлять определенные трудности в проведении терапевтических сеансов в режиме реального времени, задержка сигналов. Поэтому прорабатывается вопрос создания виртуальной автономной среды.

Вероятнее всего, и для лечения землян такая программа будет также весьма полезна.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые NASA изучают способы ввода космонавтов в долгий сон

Американское космическое агентство НАСА совместно с компанией SpaceWork проводит ряд интересных исследований, способных упростить нахождение космонавтов на просторах космоса. Эксперименты направлены на создание специальной технологии, позволяющей человеку погрузиться в состояние пониженной активности. Подобные технологии гипотермического погружения способствуют замедлению обмена веществ человека.
 

Космонавты стали хуже спать

Специалистами международного агентства «NASA» на днях было обнаружено, что у космонавтов, пребывающих на орбите, имеются проблемы с нехваткой нормального сна. Как заключили эксперты, космонавты спят на 2 часа меньше, чем на земле. Дополнительной строкой в заключение экспертов медиков стало установление того факта, что для перехода в стадию нормального сна космонавтам приходится пользоваться снотворными средствами в качестве
 

Китайские космонавты употребляют в пищу червей

Учеными-специалистами, работающими в стенах пекинского института, недавно было закончено исследование с установлением факта, что черви вполне могут быть основополагающей составной частью рациона китайских астронавтов. Как стало известно специалистам мученый червь, вкупе с растениями, отлично подходит в качестве продукта питания для космонавтов, использующих также в своем рационе различные соусы и приправы.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна