Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/04/2014

Красное вино обладает омолаживающим эффектом

Красное вино обладает омолаживающим эффектом

Наука на протяжении  длительного времени исследует все свойства красного вина, обнаруживая время от времени противоречивую информацию о действии данного напитка. Новое исследование, которое было проведено американскими специалистами, сумело поставить точку в разговорах о том, полезно ли вино для человеческого организма.

Ряд испытаний, при участии лабораторных грызунов, проведенных командой научных сотрудников медицинской Гарвардской школы во главе с профессором Синклером, показал, что ресвератрол – главная составляющая вина – оказывает влияние на клетки организма. Данное влияние является положительным  – он способен активизировать работу клеток, делая организм более стойким к процессу старения.

Исследователи утверждают - «Ресвератрол является мощным антиоксидантом. Теперь нам удалось на 100 процентов доказать связь между активностью гена отвечающего за долголетие и его омолаживающим эффектом».

Однако открытие исследователей не облегчает ситуацию: постоянное употребление данного напитка, не обеспечит вам быстрое омоложение. Это обусловлено тем, что в красном вине ресвератол содержится исключительно в «грязных молекулах», где его уровень минимален. Один литр вина содержит в себе 2-12.6 миллиграмма ресвератрола, тогда как омолаживающий эффект наступает в случае, если количество ресвератрола выше 250 миллиграмм.

Несмотря на это,  полученные данные, свидетельствующие о возможностях данного компонента в красном вине, оцениваются учеными достаточно высоко.

Эксперты уверены, что в будущем будут созданы технологии, при помощи которых возможно будет получать ресвератол из вина в таком виде и количестве, которое требуется  человеческому организму для «программирования» на долголетие без необходимости употреблять  вино в больших количествах.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Красное вино полезно при сидячем образе жизни

Людям, который ведут малоподвижный образ жизни, ученые рекомендуют не пренебрегать бокалом хорошего красного вина. Гиподинамия нередко становится причиной развития различных неприятных болезней. Красное вино содержит в себе вещества, помогающие организму побороть недомогание, вызванное недостаточной физической активностью. Отрицательное влияние ограничение двигательной активности оказывает не только на мышцы, но также на состояние внутренних органов и систем: это отражается на костно-суставном аппарате, метаболизме, системе дыхания и кровообращения
 

Исследование: вино снижает риск смерти от рака среди мужчин

Употребление вина в умеренных количествах защищает мужчин от рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижая вероятность смертности от этих болезней. Исследование продолжительностью целых 28 лет, позволило ученым изучить алкогольные привычки более 35000 жителей Франции. Специалисты из Университета Западный Париж и Университета Бордо II на научной конференции Wine Health, проходившей в Австралии, представили результаты исследований, длившихся на протяжении почти 30 лет, сообщает NY Daily News.
 

По мнению ученых, горячий шоколад благотворно влияет на мозг

Экспертами одного из британских научно-исследовательских организаций недавно было проведено уникальное тестирование людей пожилого возраста на предмет оказания положительного или иного влияния горячего шоколада на уровень мозговой деятельности. Благоприятствующий эффект этого напитка на головной мозг самым непосредственным образом связан с повышенной концентрацией антиоксидантных веществ, в частности полифенола и флавонидов. Как сообщили эксперты в рамках пресс-конференции журналистам, эти вещества, присутствующие в горячем шоколаде
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна