Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/12/2013

Мир, который в прошлом

Мир, который в прошлом

Как известно, существуют три временных категории: прошлое, настоящее и будущее. И если прошлого уже нет, а будущего ещё нет, то что же есть? А «есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется «жизнь»» - так поётся в известной песне из кинофильма «Земля Санникова».

Но, давайте разберёмся. Чтобы осознать окружающую реальность, сигнал от наших органов чувств должен поступить в наш мозг. И это требует времени! А ещё нашему мозгу требуется время, чтобы эти сигналы обработать. Поэтому, Настоящее уже становится Прошлым, которого нет!

И вроде получается, что окружающий мир – просто иллюзия. Но…вот какая странная штука: права сказать: «никого и ничего нет» мы не имеем»! В самом деле, если произнести такие слова, то тогда, нет ни окружающего мира, но нет и самого говорившего, как и нет слов, которые он произносил! А значит, МИР СУЩЕСТВУЕТ! Иначе говоря, тот, кто может сказать слова об отсутствии мира и хоть на мгновение просуществовать дольше, тот и есть Бог! Так и вспомнишь «вначале было Слово. И это слово было Бог».

Кстати, отсутствие реальности подтверждает микромир и принцип неопределённости Гейзенберга. Как известно, он гласит: «невозможно одновременно измерить скорость и координату частицы со 100% точностью». А если речь идёт о распаде, или слиянии частиц, то общую точку невозможно обнаружить: частицы, словно возникают из ниоткуда и пропадают в никуда. Причём, их траектории переходят в параллельные прямые!

А самого факта отсутствия настоящего следует поразительный вывод: будущее – это, вообще говоря, неосознанное нами прошлое!! В самом деле, если обнаружить настоящее нельзя сегодня, то это нельзя будет сделать и завтра, и через месяц, и через год, и …через миллиард лет! Но тогда, получается, что будущее – предопределено и ясновидение вовсе не чудо. Принципиально, значит, можно получить информацию о том, что ещё только должно произойти. Или, придётся признать, что прошлое тоже способно меняться, как и будущее!

Но как это вообще возможно?! Как прошлое вообще может стать другим? Если только предположить, что пространство-время само собой искривляется по мере истечения десятка миллиардов лет, или иначе говоря, физические свойства его кардинально меняются на достаточно большом промежутке времени в обоих направлениях.  То есть, время как бы «рассыпается», или «расходится» словно волокна жгута.

Впрочем, для таких предположений, конечно же, нет никаких оснований. Однако, и вариант стационарного будущего тоже порождает немало философских вопросов. Главный из них: кто, где и как смог записать программу течения всех событий до мельчайших деталей, рассчитав точность всех взаимодействий равную 100%? Ведь научная практика учит нас, что в мире нет ничего абсолютного, поскольку любой абсолют, так, или иначе, упирается в бесконечность!

Причём, современная теоретическая физика пока что, не способна дать хоть какой-то комментарий. Несмотря на серьёзные наработки по изучению сущности пространства и материи. И отсюда главные сомнения в окончательности построений всех глобальных теорий.

Александр Моисеев

українська версія: Світ, який минулого
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В США зафиксирована вспышка вируса Зика

Первым инфицированным вирусом «Зика» оказался житель штата Вирджиния, который странствовал по всему миру. По словам пострадавшего, он не так давно заезжал в страну, где в прошлом наблюдалась вспышка вышесказанного недуга. Следует отметить, что вирус «Зика» распространяется определенным видом комаров. К счастью, в штате Вирджиния сейчас не та погода, чтобы комары начали размножаться. Именно поэтому медики считают, что жителям штата
 

Четыре миллиарда рублей в 2014 году выплатили разработчикам игр «Одноклассники»

Генеральный директор популярной российской социальной сети «Одноклассники» Антон Федчин рассказал о том, что компания только в прошлом году перечислила разработчикам игровых приложений 4 миллиарда рублей. Если брать во внимание 2013 год то тогда цифра была немножко скромнее. Три миллиарда рублей заплатила компания два года тому назад. Как видно динамика для разработчиков игр очень даже оптимистическая так как их доходы
 

Самая детальная трехмерная карта отдаленной Вселенной

Это самая крупная и самая детальная 3D карта Вселенной, которая позволяет отправиться на 11 миллиардов лет назад. Ученые изучили самые яркие объекты в небе и представили самое сложное изображение космоса из всех когда либо созданных. Но поскольку свет шел к Земле очень долгое время, это также еще и окно в прошлое на 11 миллиардов лет, когда из галактик впервые формировались большие кластеры. В прошлом, для создания подобных карт, использовались галактики, а не кластеры, и они позволяли заглянуть в прошлое только на 7 миллиардов лет.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна