Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/03/2013

Япония потеснит монопольное положение Китая на рынке редкоземельных металлов

Япония потеснит монопольное положение Китая на рынке редкоземельных металлов

Японские учёные обнаружили обширные резервы редкоземельных металлов в Тихом океане, прогнозируемая стоимость добычи которых сравнительно невелика. Это позволит создать конкуренцию Китаю на сырьевом рынке данных природных ресурсов, играющих ключевую роль в индустрии высоких технологий.

"Мы обнаружили ресурсы, залегающие всего на 2-4 метра ниже дна моря, в более высокой концентрации, чем где бы то ни было ещё. Цена извлечения из недр будет низкой", - сказал профессор Ясухиро Като из Киотского университета, возглавляющий исследовательскую команду.

Китай обладает практически полной монополией на тяжёлые редкоземельные металлы: его доля на мировом рынке составляет 97 процентов.

Пекин шокировал мировые рынки своим решением о сокращении экспорта в 2009 году, вызвав волну ярых протестов и судовых исков от США, ЕС и Всемирной торговой организации.

"Целью этих действия является принуждение зарубежных компаний к переносу предприятий в Китай. Они говорят, что если вы хотите получить редкоземельные металлы, то придётся создавать производственные мощности в их стране, что позволит им украсть ваши технологии", - сказал профессор Като.

Разведка будет продолжаться на протяжении еще двух лет, после чего начнётся переход к добыче. Более 50% металлов из этих залежей являются тяжелыми - это в два раза больше, чем в китайских шахтах, при этом здесь отсутствует радиоактивный торий, который значительно усложняет добычу.

Япония потребляет половину поставок редкоземельных металлов в мире на свои автомобили и электронику, обвинив Китай в использовании этих материалов для нагнетания давления.

Именно редкоземельные металлы являются ключевым сырьём для производства смартфонов, плазменных ТВ, лазеров и каталитических конвертеров для автомобильных двигателей.

Оригинал (на англ. языке): Telegraph.co.uk

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Секреты древнего климата раскрыло охотское море

Вопросами, касающимися древних климатических условий, недавно задались ученые России и КНР, проведя вместе уникальное исследование дна охотского моря на нескольких километрах. Уникумом организованного исследования стало погружение ко дну охотского моря гравитационной трубки с длинным тросом, которая при падении создала прорезь, сняв нужное ученым количество породы. Буквально в рамках трёх экспедиционных погружений ученым удалось поднять со дна моря более трехсот метров керна, которые они разделили на одинаковые части, отправив в лабораторию для будущего исследования
 

Уровень моря стремительно повышается

Уровни моря повышаются с небывалой скоростью, намного быстрее, чем было отмечено в течение последних двух тысячелетий, как показывает новое исследование. Выход морей из берегов тесно связан с историческими температурными данными, предполагая тот факт, что чем теплее на планете становится, тем больше уровень моря растет. "Повышение уровня моря является потенциально катастрофическим результатом изменения климата" – отметил в своих сведениях исследователь анализа Бенжамин Хортон (Benjamin Horton) из Университета Пенсильвании.
 

Причины вымирания животных кроются в тяжелых металлах

Ученые из Франции, - занятые в исследованиях флоры и фауны, - выдвинули теорию, которая объясняет причины вымирания древних животных. Эксперты установили, что причиной массовой гибели представителей животного мира является тяжелый металл. Специалисты отметили, что во времена жизни древних животных, в почве было много тяжелых металлов и ядовитых веществ. А поскольку животные питались травой, в их пищевод попадали ядовитые
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна