Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/10/2012

Фрукты и овощи в виде порошка

Фрукты и овощи в виде порошка

Инженеры Политехнического университета Валенсии открыли новую методику сухой заморозки продуктов. Этот способ превращает продукты питания в порошкообразную массу, тем самым сохраняя все свои витамины, передает The Daily Mail.

Как утверждают специалисты, эту смесь можно использовать вместе с водой или молоком, образуя фруктовые или овощные нектары, также эти порошки используют в приготовлении пищи в качестве разнообразных добавок, для придания более ярких вкусовых оттенков блюдам. Добровольцы, участвующие в проекте оставили весьма положительные отзывы о разработанной учеными методике, это намного облегчило прием необходимой нормы фруктов и овощей богатых витаминами для людей, которые недолюбливают тот или иной вид в своём естественном облике. Если опираться на данные рекомендуемые ВОЗ, то суточная норма растительных продуктов питания составляет около 400 грамм в течение дня, это способствует снижению развития заболеваний диабета 2-ой ступени и сердечно-сосудистой системы, предотвращает образования ожирения и снижает шанс поражения инсультом.

На протяжении эксперимента ученые решили подвергнуть испытанию киви, клубнику и грейпфрут, образовав их них порошок. По данным ученым они взяли эти продукты по одной простой причине - они более быстро поддаются процессу гниения. "Грейпфрут – обладает высокой питательностью, но среди населения он не пользуется популярностью, причиной тому его характерная горечь", - сообщает Нурия Мартинес Наваррете, один из авторов работ.

По словам ученых, также низкое потребление свежих овощей и фруктов может быть связанно с коротким периодом их развития и дозревания. Как выяснили ученые, метод сублимационной сушки помогает сохранить все необходимые соединения, в том числе и антиоксиданты.

Ученые утверждают, что из 100 грамм грейпфрута получается около 15 грамм порошка, в который если добавить 85 мл воды можно получить сок как из половины фрукта.

Новость подготовила: А Чиркова

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Любители говядины и свинины больше остальных рискуют заболеть диабетом

Мужчины, часто балующие себя свининой или говядиной, в 1,4 раза подвержены риску развития диабета. Таковы выводы японских исследователей, опубликовавших свои сведения на официальном сайте Национального центра изучения рака. Наблюдая в течение пяти лет за 64 тысячами человек возрастом 45 лет и старше, исследователи заключили, что у мужчин, каждый день потребляющих около 108 грамм мясных продуктов, вероятность развития диабета в 1,36 раза больше, по сравнению с теми, кто съедает ежедневно не более 23 грамм мяса. Специалистами также было
 

Роль правильного питания в борьбе с метаболическими заболеваниями

Диабет 2 типа является одним из наиболее распространенных метаболических заболеваний в мире. Он связан с неспособностью организма правильно использовать инсулин для регулирования уровня сахара в крови. Среди факторов риска развития диабета 2 типа наиболее важными являются неправильное питание, сидячий образ жизни, избыточный вес и генетическая предрасположенность. Однако, последние исследования показывают, что здоровый
 

Орехи помогают укрепить здоровье сердца и снижают вес

Диетологи из США считают, что орехи непременно должны быть включены в рацион питания каждого человека. Потребление миндаля, бразильских орехов, кешью, фисташек, фундука, кедровых орешков и грецких орехов связано с повышенным уровнем хорошего холестерина или липопротеинов высокой плотности, а также пониженным уровнем С–реактивного белка, инициирующего воспаления в организме, который участвует в развитии целого ряда хронических заболеваний, в том числе и болезни сердца.
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна