Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
13/07/2012

Лень необходима для нормальной работы мозга

Лень необходима для нормальной работы мозга

Исследовав человеческий мозг, пребывающий в состоянии покоя, группа ученых из университета Южной Калифорнии во главе с Мари Еленой Иммордино-Янг, сделала следующее заключение, вопреки широко распространенному мнению, такое качество, как лень является важной составляющей существования человека.

Ученые выражают свою обеспокоенность относительно того, что у детей в ритме современной жизни просто почти не остается времени на интроспекцию. Современные школьники, будучи постоянно окружены высокими технологиями и социальными сетями, мало времени тратят на сон и на размышления о собственной  жизни. Тогда как у детей, которые все же находят определенное время для полноценного отдыха и раздумий, наблюдается увеличение мотивированности, улучшение академических результатов, снижение беспокойства, а также происходит развитие навыков эффективного планирования своего будущего.

Проанализировав несколько научных работ, в ходе которых была изучена активность мозга в период отдыха, исследователи обнаружили тесную связь между релаксацией и такими значимыми аспектами социо-эмоционального развития, как, например, формирование самосознания и различных моральных ценностей. Кроме того, расслабленное состояние мозга было связано с процессами обучения и запоминания. Поэтому ученые пришли к выводу, что леность – это идеальное состояние, позволяющее спокойно осмыслить происходящие события. Оно необходимо человеку для его полноценного развития, а также для непосредственного взаимодействия его с окружающим миром.

Исследователи, таким образом, предлагают взглянуть иначе на человеческую лень и рассматривать ее не как праздность или упущенные возможности для каких-либо действий, но как важную часть процесса обучения, основанного на собственном опыте, и правильном построении планов на будущее, которая помогает человеку разобраться в самом себе. Подробное описание результатов исследования ученые представили в июльском номере журнала Perspectives on Psychological Science.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые объяснили причину человеческих ошибок

До сих пор было принято считать, что люди ошибаются либо в виду собственной недалекости, либо из-за определенных просчетов мозга. Однако в ходе нового исследования было установлено, что неправильно поступать человека заставляют посторонние "шумы" порочной информации, льющейся непрерывным потоком ему в мозг. Исследователи из Принстонского университета (США), обнаружили, что обрабатывать информацию человеческий мозг способен тогда, когда она поступает в него должным образом, когда же в мозг
 

Американские специалисты утверждают, что человеческий мозг неподвластен старению

Возможности своего мозга человечество недооценивает. По мнению исследователей Университета Чикаго, у человеческого мозга есть "источник вечной молодости" и огромный потенциал. Для примера, при здоровой жизненной активности и в определенных условиях, мозг человека семидесяти лет будет таким же либо лучше, нежели у человека тридцати лет. Трехмерное сканирование мозга показало, что организм человека может противостоять процессу старения. С годами, мозг только развивается.
 

Курение негативно влияет на мозг

Исследователями, работающими в штате калифорнийского института, закончен эксперимент на предмет влияния никотина на головной мозг. Специалисты смогли доказать, что пагубная привычка курения оказывает неблагоприятное воздействие на легочную систему и головной мозг. Ученые установили, что никотин сродни алкоголю воздействует на механизм восприятия и нейроны, инициируя процесс нарушения координации
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна