Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/06/2012

Какие продукты вредны для здоровья зубов?

Какие продукты вредны для здоровья зубов?

Вряд ли многие часто задумываются над вопросом, насколько пища, которую мы употребляем, вредит нашим зубам. Обычно нас больше заботит состояние наших волос, ногтей, желудка или других органов. Однако к здоровью зубов надо тоже подходить серьезно, ведь некоторые продукты питания, которые полезны для организма, вредят нашим зубам.

Грейпфруты, лаймы, лимоны. Эти фрукты содержат в избытке витамин С, но в тоже время являются достаточно кислыми, что может привести к повреждению или даже разрушению эмали зубов.

В настоящее время растущую популярность приобретают сухофрукты, в частности курага или изюм. Они содержат достаточно питательных веществ и помогают утолить жажду сладкого при сохранении фигуры. Однако сухофрукты имеют тенденцию застревать в зубах и, тем самым, вызывать нежелательную реакцию.

Казалось бы, цельнозерновой хлеб всем одинаково полезен. Но любителям употребления этого хлеба не стоит забывать о том, что углеводы, содержащиеся в этом хлебе, распадаются на составляющие компоненты, включающие сахар. А вот сахар как раз очень любят бактерии, которые и вызывают собственно кариес.

Поговорим о любимой жареной кукурузе, или попкорне. Такая кукуруза, добавляя вам лишних калорий, еще и угрожает неприятностями в виде поломанного зуба. Шелуха от ядер может застрять в зубах и в дальнейшем стать причиной инфекции, а из-за самих ядер можно и зуб сломать.

Многие знают, что употребление газированных напитков вредит зубам. Тоже самое касается и спортивных напитков. Согласно исследованиям, с зубов, помещенных в спортивный напиток, эмаль терялась в большом объеме. Используйте соломинку, если не хотите полностью отказываться от подобных напитков.

Зная о вреде, который продукты наносят нашим зубам, не стоит полностью отказываться от всякой вкусной еды. Выход в данном случае лежит в ограничении потребления такой пищи. Можно полностью отказаться или уменьшить перекусы в течение дня, и уж точно не стоит есть ночью.

Кроме вреда, наносимого зубам, вы, к тому же, потребляете значительную часть необходимой нормы калорий за день. Помните, что кислоту, образовавшуюся во рту, способна нейтрализовать слюна. В помощь также будет ультразвуковая чистка зубов, которую проводят в стоматологии.

В целом, ограничьте потребление вредных продуктов, ешьте жесткую пищу для правильного прикуса, и зубы сохранят отличное состояние.

По материалам NovostiUA.net

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Что вредит здоровью зубов?

Частое употребление таких фруктов как, например, яблоки может в четыре раза больше навредить здоровью зубов, чем газированные напитки, как показали результаты нового анализа профессора Дэвида Бартлетта (David Bartlett) из института стоматологии Кингс Колледжа. В исследовании, сведенья которого были опубликованы в журнале "Journal of Dentistry", рассматривалась связь между рационом и износом зубов в нескольких областях рта на примере более чем 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет.
 

Современные методики клинического отбеливания зубов

Красивые белые зубы – это показатель отличного здоровья, это одна из основных составляющих красоты и привлекательности в глазах объекта противоположного пола, это фактор, указывающий на материальное положение человека. Поэтому неудивительно, что процедура клинического отбеливания зубов с использованием инновационных методик в наши дни стала такой популярной и востребованной. К наиболее распространенным методам кабинетного или аппаратного отбеливания зубов относятся процедуры, проводимые с помощью стоматологического лазера или Zoom системы.
 

Чай в пакетиках может стать причиной отравления

Чай в пакетиках может нанести серьезный вред здоровью, заявили ученые. Любители этого напитка, употребляющие его слишком часто, рискуют остаться без зубов, передает издание Daily Mail. Чай в неограниченных количествах повышает в значительной степени содержание фтористых соединений в человеческом организме и может спровоцировать серьезное отравление. Это, в свою очередь, ведет к разрушению костной ткани и зубов, вызывает сильные боли в суставах и даже может инициировать развитие рака, как показали результаты исследования
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна