Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
27/04/2012

Ученые: люди с аналитическим складом ума не верят в Бога

Ученые: люди с аналитическим складом ума не верят в Бога

Люди, которые умеют мыслить аналитически, не склонны верить в Бога – они чаще являются приверженцами атеизма. Кроме того, усомниться в вере может даже человек, обладающий хорошо развитой интуицией, если займется решением сложных задач. Таковы сведения, представленные канадскими социологами в исследовательской работе, которая была опубликованном в журнале The Science.

Насколько серьезно к вере относятся люди с различным складом ума, решили выяснить Уилл Жерве и Ара Норензарян, специалисты университета Британской Колумбии. Исследование предусматривало два эксперимента с участием 650 студентов из США и Канады. Добровольцам сначала было предложено выполнить тест на выявление аналитических способностей, а потом ответить на ряд вопросов относительно их отношения к религии. На основе полученных результатов исследователи смогли провести сравнительный анализ, обозначив для себя степень их религиозности и рациональности.

Далее студенты должны были решить задачи для развития логического мышления, а также воображения. Ученые показали им картинку со скульптурой Огюста Родена "Мыслитель" и изображение древнегреческой скульптуры "Дискобол", а также предложили выполнить несколько различных тестов, которые были набраны мелким, "научным" шрифтом. Затем Жерве и Норензарян повторно провели анкетирование с такими вопросами, как: "Я верю в Бога", "Когда я оказываюсь в беде, я хочу просить помощи у Бога" и "Я не понимаю, что значит религия".

Первый эксперимент показал, что люди, обладающие аналитическим мышлением, не верят в сверхъестественные силы. В частности, это явление было выражено в сравнении с теми, кто всегда решал задачи интуитивным способом. Уже после второго испытания в Бога меньше стали верить и те, кто раньше открыто выражал свою религиозность.

"Мы попытались изучить фундаментальный вопрос, который состоит в том, почему люди с разной степенью верят или не верят в Бога. Духовность индивида зависит от ряда сложных факторов, и результаты нашего исследования показали, что умственная система человека, связанная с логическим мышлением, влияет прямым образом на нежелание человека верить в нечто сверхъестественное", - пояснил Жерве.

"Наша работа подтверждает результаты предыдущих экспериментов в этой области, которые указывали на прочную связь "интуитивного" мышления с религией. Мы также доказали в своей работе, что воздействием на аналитическую мыслительную систему в мозге можно подорвать интуитивную веру, хотя бы на определенное время", - добавил, Норензаян.

Между тем ученые пока точно не знают, как именно аналитическое мышление подрывает веру в Бога. Они предполагают, что у человека, вместе с логическим мышлением меняются и представления о жизни после смерти. Либо аналитическое мышление берет верх над интуитивным, постепенно разрушая его. Также, возможно, что, меняя образ мышления, человек начинает по-другому смотреть на жизнь.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Этой ночью Луна покажется землянам в колоссальных размерах

В ближайшую ночь, точнее с 20-го на 21-е число, жители нашей планеты смогут наблюдать Луну в её максимальных размерах. Этому событию будет предшествовать приближение естественного спутника к земле на наименьшее расстояние. В период суперлуния предельная фаза естественного спутника земли будет идентична максимально близкой точкой. Благодаря этому, размеры луны покажутся увеличенными, причем до неимоверных размеров.
 

Швейцария выдвинула предупреждения об угрозе цунами

Ученые из швейцарского института выдвинули предупреждение о потенциальном возникновении на небольших озерах цунами, сообщили сегодня утром европейские средства массовой информации со ссылкой на официальный источник. Эксперты подчеркивают, что подобные явления могут иметь место из-за смещения тектонических плит, формирующих собой землетрясения. По предварительным аналитическим данным, собранным учеными исследовательской группы
 

Ученые впервые обнаружили тандем из 4-х черных дыр

Группой ученых КНР, Германии и Америки недавно была обнаружена пара массивных черных дыр в пространстве галактики, удаленной от земли на 2 миллиарда световых лет. Отметим, что открытие это установлено учеными впервые за всю историю. Установить этот необыкновенный факт ученым удалось благодаря использованию телескопических аппаратов, установленных в стенах громадной обсерватории XMM-Newton, которыми и были зафиксированы
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна